Как перестать нервничать?

Чт Июн 16, 2016 13:03

Справиться со стрессом самостоятельно вполне возможно, если человек сам этого искренне хочет. Получается не у всех и не всегда, ведь многим людям тяжело трезво смотреть на вещи и ситуации, в которых они сами пострадали. Жалость к себе, поиск чье-то поддержки со стороны, - так большинство людей переживают тяжелые жизненные моменты.

Для тех, кто все же силен духом и привык сам себя поддерживать и не дает эмоциям взять вверх, существует несколько основных правил о том, как справляться с нервами в домашних условиях.

Основные правила борьбы со стрессом.

1. Крепкий здоровый сон: отбросьте все дела, расслабьтесь и ложитесь спать. Сон даст время мозгу и телу отдохнуть, нормализуя при этом работу всех жизненно важных систем организма. Рекомендуется спать столько, чтобы количество часов было кратно 1,5, то есть 1.5, 3, 6 и т.д.

2. Дыхательные упражнения: если возможности прилечь нет, а нервное напряжение надо снять в короткий промежуток времени, посвятите пятнадцать минут дыхательной гимнастике. Попробуйте сконцентрироваться на вдохе и выдохе, чередуйте грудное дыхание и дыхание животом, диафрагмой. Это расслабляет и замедляет сердечный ритм.

3. Натуральные успокаивающие средства: выпейте кружку или две травяного чая, добавьте в напиток мед. Хорошо снимают стресс бананы, а цитрусовые бодрят и повышают настроение.

4. Баня: если есть такая возможность, посетите баню или сауну. Во-первых, это очищение всего организма от токсинов и обновление кожи, во-вторых, ароматный жар от берёзовых или дубовых листьев согреет вас не только на телесном, но и на духовном уровне. Используйте успокаивающие аромамасла, капнув ими немного на раскаленные камни. В-третьих, контрастный холодный душ или бассейн обязательно подействуют на вас отрезвляюще; вы сможете взглянуть на все более свежим и спокойный взглядом.

5. Вкусная здоровая пища: приготовьте себе любимое блюдо или то, которое вы никогда не делали. Во-первых, вы получите вкусовое удовольствие и будете сыты, во-вторых, вы отвлечетесь от дурных мыслей и чувств.

6. Прогулка: выйдите из дома, смените обстановку и прогуляйтесь. Подышите свежим воздухом хотя бы полчаса, охладитесь, побудьте на солнце. Красивые парки, аллеи или городские виды отвлекут вас от переживаний и помогут справиться с нервным состоянием.

7. Общение с детьми: если у вас есть в доме дети, побудьте с ними, поиграйте в интересные игры, займитесь чем-то веселым и приятным. Общение с маленькими детьми всегда поднимет настроение. Беззаботные и наивные, они не ждут от вас ничего плохого, они очень чуткие и восприимчивые. Объятие ребенка – самый лучший антидепрессант.

8. Общение с животным: если у вас есть домашний питомец, поиграйте с ним, погладьте, выговоритесь ему. Если у вас нет животных, выйдите на улицу, возможно, там вы найдете одинокое уличное создание, покормите его, сделайте для него что-нибудь хорошее. Можно посещать приюты для животных, стать волонтером и помогать брошенным собакам и кошкам.

9. Смена обстановки: пойдите в гости, навестите друзей или родных, съездите в другой город ненадолго, - просто поменяйте пейзаж вокруг, и вам станет чуточку легче.

10. Вечеринка: даже если вам плохо или грустно, заставьте себя собрать всех своих близких, устройте вечеринку у себя дома или загородом. Потанцуйте, пообщайтесь на отвлеченные темы с теми, кого давно не видели. Может кому-то тоже необходимо развеяться и поговорить. Пусть звучит веселая зажигательная музыка, так вам будет легче сохранить позитивный настрой и не возвращаться к воспоминаниям о пережитом.

11. Отпуск: попросите внеплановый отпуск, объяснив начальству, что вам необходимо отдохнуть. После стресса всегда понижается работоспособность, поэтому толку от вас на службе становится все меньше и меньше. Проведите время на море или в деревне, побудьте в тишине или, наоборот, веселитесь до утра.

Каждый выбирает то, что ему больше нравится, что по душе. Вариантов, как успокоиться, переключить свое внимание на что-то боле приятное, вернуться к ежедневным делам, большое множество. Кем бы ни был человек, всегда можно найти пару-тройку занятий, которые помогут быстро успокоиться.

источник: http://lifely.ru/prostye-sposoby-bystro-uspokoit-sebya-i-spravitsya-so-stressom


 Написано: Юлия Карагодина
>> Другие записи в категориях: статьи, стресс

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: