Бытовое предательство

Пн Июн 20, 2016 14:06

Бытовое предательство

Маленькому Максиму 5 лет.
Он с мамой заходит в бассейн, они ходят туда уже год. Тетя в гардеробе с видом "Родина мать" громко и насмешливо из-за своей трибуны кричит: "Здравствуйте! Что, Максим, здороваться так и не научился?!" Максим вжимает уши в плечи, опускает глаза. Мама смущается, снимает с него шапку и бесконечно оправдывается. Стесняется мол. Зачем-то добавляет, что в садике зато он громче всех.
Оля, 8 лет, в поликлинике на прививке видит перепуганную толпу детей, рыдающих и бледных. Мама подталкивает дочь вперёд, ей нельзя опаздывать на работу. Врач отвлекает мать на заполнение документов и та не видит, что медсестра безразлично и очень торопливо шлепает укол. Девочка начинает плакать, её стыдят: "У нас даже маленькие не плачут, а ты же школьница!!!" Мама извиняюще вежливо улыбается, и, выходя из кабинета, вытирает дочери слезы со словами: "Вот видишь, ничего страшного не произошло!!!"
Всю дорогу в школу Оля молча смотрит в окно.
Никита, 4 года. Заходит с бабушкой на работу . Взрослые обступают его, нахваливая и расспрашивая одновременно, он растерянно улыбается. Взрослые говорят: "Ну ты и подрос! Настоящий солдат получился!" А бабушка улыбаясь добавляет: "Ещё бы этот солдат по ночам не писался!"

Как часто мы совершаем "бытовое предательство" со своими детьми? Мы предаём их, потому что НАМ неудобно, стыдно, неловко. Мы предаём их тогда, когда мы сами словно дети. Мы словно оправдываемся, иногда сами жалуемся тут же на них, добивая по сути.
Представляете, вы с мужем в лифт зашли, а соседка в лифте вам говорит: "А чего это ваш муж не здоровается?! Когда уже научится?!" Неужели вы скажите: "Да! Никакого сладу с ним нет! Он ещё и какается, разбойник!"
Почему мы позволяем себе предавать детей так часто и так много, как будто бы не замечая?...

Анастасия Габец

P.S.Друзья, подписывайтесь на мой канал в Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCuIrlRdx1feXXBSaJZJLwaw
Присоединяйтесь к нам в Контакте: https://vk.com/public56225111
и Фейсбуке: https://www.facebook.com/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9-333057260160204/?ref=hl
Я всегда Вам рада!

С любовью, Ваша Татьяна Тонких,
детский и семейный психолог,
мама трёх детей.




Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: