Вашсамый важный список

Пн Июн 27, 2016 11:52

Пусть на вашем холодильнике появится список из 25 пунктов - 25 вещей, действий, мест, которые приносят вам радость. Непривычно, правда? Это не список дел и не перечень того, что нужно «успеть к выходным», не напоминалка о встречах, походах к врачу или долгах. Это список того, что Вам с самого детства нравится больше всего на свете.

Ходить в гости, есть клубнику, бегать, рисовать, валяться на диване, гадать, на что похоже облако, ездить за рулем или на велосипеде, болтать с другом по телефону, фотографироваться и фотографировать, готовить роллы или их есть – пусть в списке будет самое-самое, что актуально для вас сейчас. Что доставляет настоящее удовольствие вам- взрослому. Также вспомните, что нравилось и было актуально в детстве, возможно, какие-то из этих пунктов вполне осуществимы и во взрослой жизни – плести из бисера, выжигать, кататься на роликах, ночевать в палатке, нежиться на солнышке, кушать пироги со щавелем – каждый список продолжит сам. Если очень постараться, это будут не 25 пунктов, а 50 или даже 100 – целых сто любимых дел, только для Вас. Вас-взрослого, и для Вас и Вашего внутреннего ребенка.

Этот важный список – Ваш ресурс, к которому можно обратиться, когда устали или плохо, когда нужна пауза или когда кажется, что жизнь зашла в тупик.

Кому–то составить список будет очень легко и приятно – рука сама напишет самое-самое, а память будет подсказывать все новые и новые пункты – если в жизни вы хорошо соприкасаетесь с собой, любите и знаете себя и стараетесь сделать жизнь более насыщенной, ресурсной, яркой. Если точно знаете, когда устали и пора передохнуть, и как это сделать, как восстановиться после стрессовой ситуации, к кому или чему обратиться за поддержкой в тяжелые времена (а лучше, заранее, их не дожидаясь).

Для кого-то, это будет очень тяжелый список, возможно, самое трудно задание, которое только приходилось выполнять. Список любимых дел? О чем вы? Вот список срочных дел, недочетов, недоделок –это привычно и понятно, зачем. Когда жизнь состоит в основном из препятствий и их преодоления и совершенно нет времени остановится и сделать что- то для себя, список любимых дел написать будет намного сложнее. Может даже возникнуть сопротивление – окажется, что любимых дел практически нет. Или в последний раз соприкосновение с ними было настолько давно, что невозможно и вспомнить, что по- настоящему нравится и от чего вообще можно получить удовольствие. Тогда придется постараться. Начать делать и потихоньку список, пополнять, вспоминая, находя и пробуя новое, узнавать себя.

Соприкосновение со внутренним ребенком как одной из частей личности, еще более ресурсное – способность беззаботно радоваться жизни – родом из детства, и взрослея, мы утрачиваем эту способность и незаслуженно забываем, как ненужную . А ведь соприкосновение с внутренним ребенком и его потребностями, в том числе в проживании позитивных моментов, эмоций, беззаботности и легкости - просто кладезь сил и возможностей, для уже взрослого человека.

Этот список – огромная часть вашей личности, то, что доставляет вам истинную радость, ваш потенциал, ваши возможности, источник силы, хорошего настроения. Это бесценные моменты, когда вы можете – просто жить, получая от жизни в полной мере удовольствие. Это познание себя.

Пусть в вашем списке будет гораздо больше, чем 25 пунктов, пусть он меняется, пополняется новыми делами и местами. Обращайтесь к списку каждый день, обращайтесь в стрессовые моменты жизни, а также тогда, когда кажется, что ничего не радует и не имеет смысла. Позаботьтесь о себе и сделайте ближе и доступнее для себя самого огромную, приносящую радость и удовольствие, часть своей жизни.

автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: список желаний, важное, мечты

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: