Немного советов о том как заботиться о себе

Ср Июн 29, 2016 23:17

Немного советов о том как заботиться о себе:

1. Готовь себе завтрак. Только себе, и именно «готовь». Не отделывайся тем, что под руку попадет. У меня на завтрак на столе 5-6 разных посудин с разной едой – кашка, изюмчик, свежеиспеченная лепешка, порезанные (обязательно, иначе это не воспринимается, как блюдо) фрукты, заваренный чаек…Вот знаете, как заботливая мама кормит своего любимого ребенка – красиво, вкусно, полезно. Лучше так же поступать весь день, но не всегда реально, хоть завтрак одолей…

2. Устраняй дискомфорт. Фокусируйся на своих ощущениях и если что-то не то… в общем, пусть весь мир подождет. Некоторые ведь даже в туалет сходить не могут, все некогда! Удобно сидеть, лежать, работать, отдыхать… Все должно быть удобно, и это ваша забота. Я просила работника пляжа переставлять мне зонтик по мере движения солнца. На третий день он уже сам следил за эти и делал мне тень без просьбы. Никогда не буду ходить в неудобной обуви и одежде. Никогда не буду работать на неудобном стуле. Дует-закрою, голодна – поем, замерзла – оденусь…Ну, и т.д.

3. Если надо что-то купить себе, сначала смотри на то, что выбираешь, а уже потом на цену. Если возможности с желаниями очень конфликтуют, то всегда можно найти компромисс, но постоянно экономить на себе унизительно. Чаще же бывает, что просто не даешь себе понять и почувствовать, что хочешь, берешь по инерции или минимальной цене. Мне может разонравиться вещь, если она неадекватна по цене. В этом случае я говорю себе : «Ира, не сходи сума». Но если очень – очень хочется, то просто ищу возможности.

4. Коллекционируй моменты удовольствия и счастья. Это за тебя никто не сделает! Ни один человек, даже самый любящий, не может угадать, что именно тебя делает счастливым. Плавать для меня – просто кайф. Я даже в ванной плаваю. И люблю машину водить. И еще обожаю гостей в доме, чтобы хохот стоял до колик в животе. Не погулять – день прошел зря. Кто все это должен мне организовать? Да я сама, конечно. Эксперименты, типа «это всем нравится» допускаю очень осторожно и внимательно прислушиваюсь к себе – а нравится ли мне? Праздник в ресторане для меня – бред. И вот, лошадки не покатили, я собак люблю)

5. Замечай, когда тебе делают больно и делай ноги из этого места. Проблема в том, что вроде бы ничего особенного, а потом понимаешь, что рана во всю душу. Я ушла из салона, где мастер очень грубо расчесывала мне волосы. Я уходила с работ, где меня не уважали или нарушали договоренности. Я отстраняюсь от людей, которые заставляют меня терять время, позволяют себе критику, не выполняют обещания. Просто ухожу. Не исключено, что все эти люди и места вполне себе хорошие, но не для меня.

6. С достоинством принимай комплименты. «Спасибо, мне приятно это слышать» — и без покрасневшего лица, желания спрятаться, оспаривания, сарказма. Просто принимай и благодари человека, ему это важно. Тебе их не говорят? Подставляйся! Знаешь, почему все гладят кошку? Она этого хочет. Если муж после 2-3 ложек не говорит «Вкусно!», я произношу это слово с вопросом. Это не желание получить правдивую информацию о приготовленном обеде, это напоминание, что я достойна комплимента. Но делаю я это лишь в том случае, когда обед того заслуживает.

7. И еще – говори о себе. Рассказывай истории из своей, высказывай свою точку зрения, пиши в соцсетях о себе, а не делай перпепосты. «Я» — это не последняя буква в алфавите (как говорили нам в детстве), это самое емкое и важно слово! Оно первое. Когда ребенок начинает говорить «я» — он стал личностью. Когда ты любишь и уважаешь себя, тебе доступны эти чувства в отношении других людей, иначе это не любовь, а зависимость.

…В это заметке «Я» написано 14 раз… и меня это не смущает))) Удачи вам!

источник: http://shevtsova.ru/polyubi-sebya.html

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: забота о себе, отношение к себе
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Polluna
Ясельки
Ясельки

На сайте с 11.02.16
В дневниках: 31
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 1:13
Ответить с цитатой

Люблю такие мотивирующие статьи :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1