Большой фотоотчет о поездке в Брно. Чехия. Октябрь 2015г.

Ср Июл 13, 2016 19:51

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
Поездка в Брно была незапланированной и не связанной с туризмом. Но естественно, мы не могли упустить возможность осмотреть новый город. Тем более, что он второй по численности в Чехии после Праги.

Скрытый текст:
Билеты на автобус покупали на сайте https://www.studentagency.cz
Там можно зарегистрироваться на получение карты. По ней вы сможете покупать билеты со скидкой. Причем можно сначала зарегистрироваться (необязательно дожидаться физической выдачи карты) и сразу покупать билеты. Номер карты вам уже присвоят, и билеты можно купить со скидкой. Очень понравилось! Без скидки билет стоил 210 крон в одну сторону на 1 человека. А со скидкой – 165 крон в одну сторону. Разница ощутима! Единственный минус – то, что вы должны сперва пополнить карту, а потом покупать билеты. Все это делается также через интернет.

Расписание очень удобное, автобусы ходят часто, можно спокойно выбрать подходящее время.
Так что очень рекомендуем данный сайт и данную команию, в том числе и для поездок за пределы Чехии.

Дорога до Брно занимает 2.5 часа. Автобусы очень комфортабельные. За такие деньги такой уровень сервиса! В спинки сидений, как в самолетах встроены экраны. Выдают наушники. Можно смотреть ТВ, слушать радио или предлагаемую музыку, играть в игры, смотреть фильмы на чешском и английском языках, слушать аудиокниги. На борту автобуса есть вай-фай! А в мониторчиках есть usb-разъем, можно зарядить любой гаджет, в т.ч. и от Apple. Также БЕСПЛАТНО разносят газеты и горячие напитки. Можно выбрать чай, какао или горячий шоколад. Все это приятно удивило! За отдельную плату можно приобрести различные снеки и шоколадки.

На автовокзале в Брно мы немного растерялись.


Не могли найти автоматы, чтобы купить ездинки на общественный транспорт. Т.к. это другой край Чехии (Южно-Моравский) – то пражский проездной здесь уже не действует. В здании вокзала мы нашли указатель information и побежали туда. Там, отстояв в небольшой очереди, мы накинулась на девушку с расспросами где купить ездинку и на чем нам добраться до консульства РФ. Оказалось, что ездинки можно купить прямо у нее (ну или, как выяснилось позднее - в автомате на трамвайной остановке, находящейся прямо напротив вокзала). Также она нашла номер трамвая и название остановки, где нам нужно сойти. И даже посчитала какая по счету будет эта остановка.

Добрались мы очень быстро.

Здание нашего консульства довольно симпатичное, но т.к. территория была напичкана камерами – сфотографировать мы не решились. В консульстве практически не было очереди, все оформление доверенности прошло довольно доброжелательно и быстро. Зато в Праге – можно прийти только по записи, которая ведется на 2 месяца вперед. Теперь понятно, почему многие русские эмигранты, проживающие, в Праге ездят продлять все документы в Брно или Карловы Вары.

В 10 утра мы уже освободились, а обратный билет был на 16:00 – времени было предостаточно, чтобы осмотреть город.

Практически сразу мы наткнулись на старинную и известную пивоварню:


В Брно встречаются как современные дома:


Так и многочисленные красивые исторические здания:


Т.к. у нас не было ни карты, ни составленного маршрута – мы просто бродили по улицам, стараясь ориентироваться по трамвайной линии и остановкам, чтобы не заблудиться.


Случайно забрели на территорию какого-то госпиталя или медицинского центра:


Затем вышли на Менделеву площадь




На которой открылся вид на базилику Вознесения Девы Марии (Bazilika Nanebevzetí Panny Marie) — католический монастырский костел при Старобрненском монастыре августинцев. Базилика считается жемчужиной готической архитектуры Моравии.



Мы побродили вокруг базилики



И отправились к следующему католическому собору – знаменитому собору Святых Петра и Павла (Katedrála svatého Petra a Pavla).



Он стоит на холме, поднявшись на который можно посмотреть на Брно сверху.


По дороге наверх можно увидеть:


Сам костел сфотографировать в полную величину никак не удается, не дает плотная застройка вокруг.




Можно подняться по длинной и крутой лестнице на обзорную площадку собора (высота 84 метра, вход 55 крон) и осмотреть Брно.




Смотровые площадки расположены на двух противоположных сторонах колокольни. Переходя между ними можно рассмотреть механизм колокола



Отсюда можно даже увидеть вдалеке символ Брно - Замок Шпилберк (Špilberk).



Внутри собора Св. Петра и Павла:


Дальше от собора идет небольшой парк


Через который можно спуститься в центр к Старому городу, полюбоваться архитектурой


И пройти к площади с названием Овощной рынок


На площади есть замечательный ресторанчик, где можно в обед перекусить по спецпредложению очень дешево. Вообще, показалось, что цены в Брно несколько ниже, чем в Праге.


Одна из достопримечательностей Брно - старая ратуша.



В арке которой на удивление всех туристов висит крокодил


В 1608 году венгерский король Матиаш (Матиас, Маттиас, Матвей, Матьяш, на венгерском языке Mátyás, на чешском языке Matyáš) подарил городу чучело крокодила привезённое из Турции, и это невиданное животное так поразило жителей, что вскоре родилась легенда о „Брненском драконе”.В качестве местного ужаса возле города прописался гигантский крокодил (дракон). Питался он домашним скотом, что не радовало местных жителей. Вид же имел столь отвратительный, что на бой с ним никто выходить не рисковал. Дело изменило положение о награде, которую Городской совет пообещал тому, кто доставит мёртвого крокодила в Ратушу. Несколько смельчаков немедленно отправились в логово страшной рептилии, но были сожраны. Побеждён крокодил был заезжим рыцарем (в других вариантах мясником, узником крепости Шпилберк). Причём победу обеспечила не сила, а умение. В убитого телёнка (барана) он заложил мешок негашёной извести. Неразборчивый в пище крокодил поспешно заглотил приманку. Проблемы начались, когда он решил напиться. Начался бурный процесс гашения извести, разорвавший крокодила.Крокодила привезли в город, сделали из него чучело и повесили под потолком арки Ратуши, где он висит по сей день.Так крокодил стал неофициальным талисманом Брно.

На первый взгляд Брно казался маленьким городком, в котором и смотреть нечего. Но это совсем не так. По городу можно ходить и бесконечно любоваться.




Совершенно случайно удалось проникнуть внутрь новой ратуши


Продолжаем бродить по Брно)) и приближаемся к главной площади - площади Свободы, затем до Моравской площади.





Доходим до костела Св. Якуба


До костела Св. Томаша


И до костела Св. Яна Амоса Коменскего


Любуемся Масариковым университетом


Академией музыкальных искусств


Библиотекой


И, наконец, приближаемся к замку Шпилберг, вокруг которого раскинулся огромный парк






Со смотровой площадки в парке открывается вид на Брно и на Собор Святых Петра и Павла


Одного дня в Брно показалось мало, так что, возможно, когда-нибудь вернёмся туда еще раз...


Больше подробностей и фотоотчетов о нашей жизни в Чехии можно найти на моем сайте http://gao-travel.wix.com/gao-travel в разделе Чешские заметки

Подписывайтесь также на мой аккаунт в Instagram gao_travel_prague

И на канал GAO-Travel на youtube http://www.youtube.com/channel/UCWh7EKAUeO0Zs5RhRgPa3NQ

 Написано: GAO-Travel
>> Другие записи в категориях: Путешествия

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: