Проект Владимира Яковлева

Пт Июл 15, 2016 17:31

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Жанны Стояновой, 53, у которой теперь всегда есть новая сумочка.

В 50 лет Жанна Стоянова занялась совершенно непривычным для себя делом. Она начала изготавливать дизайнерские сумки. И, хотя не имела в этом совершенно никаких навыков, неожиданно стала профессиональным и востребованным дизайнером.

Вообще-то Жанна Стоянова по образованию математик и по роду своей работы к шитью не имела никакого отношения. И какой-то специальной тяги к сумкам тоже никогда не испытывала. Но ближе к пятидесяти годам Жанна почувствовала, что ее работа перестала быть интересной, и стала задумываться о том, чтобы начать свое дело.

Чтобы определиться, пошла на курсы предпринимателей. И в качестве «выпускной работы» составила бизнес-план для воображаемого предприятия, которое производит сумки в этническом стиле. Для особой наглядности купила ткань и сшила дома на швейной машинке несколько образцов. Дело было лето, и в результате яркие легкие сумки с радостью раскупили сокурсницы и знакомые.

«После курсов я вернулась на прежнюю работу, — рассказывает Жанна Стоянова. — Но каждый день чувствовала, что она меня больше не привлекает, а по-настоящему меня интересуют сумки».
В итоге Жанна решила рискнуть и — уволилась. Хорошо, что муж пообещал поддержать ее начинание и временно взял семейный бюджет полностью на себя. А Жанна начала осваивать технологию производства сумок.

Свою первую кожаную сумку она делала две недели. Как только сумка была готова, хозяин ателье, сделавший Жанне ее первый заказ, тут же прекратил с ней едва начавшееся сотрудничество. Кому нужен мастер, который тратит столько времени на одну-единственную сумочку?

Чтобы производить по-настоящему востребованные изделия, нужно было научиться работать с кожей и с другими материалами, а как это делать, Жанна Стоянова совершенно не представляла. Помогла случайность. Точнее, как уверяет Жанна, закономерное развитие событий. «Если вы найдете что-то по-настоящему свое, благоприятные обстоятельства складываются сами собой», — считает она. Один предприниматель, у которого было профессиональное ателье по производству сумок, увидел любительские работы Жанны и предложил ей освоить технологию производства на его предприятии.

«Пока я работала над той, первой сумкой, думала: вот закончу и сразу продам! — вспоминает Жанна. — Над ней я работала целых две недели! А в итоге сохранила ее на память. Теперь эта вещь — моя первая сумка! — мне очень дорога».

Первая неудача Жанну не смутила. Она учла свои ошибки и вместо того, чтобы работать через ателье, создала собственный сайт и стала делать сумки на заказ. Начала принимать участие в выставках и модных показах. И в результате дело двинулось — изготовление сумок стало для нее полноценной профессией.
«Сама бы я, наверное, никогда не решилась на такие радикальные перемены в жизни, если бы не поддержка мужа и дочери, — признается Жанна. — Дочь уже взрослая, она так и сказала: “Мама, пора тебе уже заняться тем, что по-настоящему нравится, и жить в свое удовольствие”».

Новая работа и профессиональный успех полностью изменили ее жизнь. Изменился даже ее облик. Жанна делала короткую стрижку, надела большие круглые очки. Полностью изменила стиль в одежде. И неожиданно поняла, что в новом образе чувствует себя очень уютно.

«Когда хорошее внутреннее состояние находит отражение во внешнем стиле, чувствуешь себя невероятно комфортно, — говорит она. — Мое восприятие мира и стиля изменилось полностью. Во время последнего ремонта дома я поняла, что никогда в жизни раньше не выбрала бы такие яркие смелые обои. А теперь они мне нравятся. Настраивают на работу».

Сейчас работа Жанны Стояновой — это производство сумок и аксессуаров и мастер-классы по работе с кожей. В свои пятьдесят три года она продолжает совершенствоваться и уверяет, что в нынешней деятельности нашла настоящее счастье.

«Не бойтесь начинать с нуля, — советует она. — Оглянитесь вокруг, посмотрите на свою жизнь со стороны. Не надо отказываться даже от самых дурацких фантазий. Если поверить в них и предпринимать действия по направлению к цели, все получится».

источник: http://vladimiryakovlev.ru/joanna_stoyanova/

 Написано: Bella98

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: