Необычный подарок: сказка на заказ


Конференция городов-побратимов

Чт Июл 14, 2016 6:07

14 июля, четверг, Вашингтон

Дети и взрослые стали членами конференции городов-побратимов, которой в этом году исполнилось 60 лет - 60th Annual Conference, celebrating 60 eyears of Peace through People. Дети в рамках этой конференции принимали участие в молодежном саммите - Youth Leadership Summit. Для детей первый день был посвящен знакомству с "коллегами", всего здесь было 105 детей из разных стран - и среди них семеро наших представляли Россию.

Первые дни наши дети приглядывались к местным детям, пытались по лицу понять, кто откуда - и действительно, группы из разных концов Америки имеют характерные общие внешние черты, я имею в виду не афроамериканцев, а белых тоже. Из Монтаны были в основном рыжие дети, похожие на потомков викингов. Из Огайо были несколько очень колоритных чернокожих, были чернокожие девочки с идеальной фигурой. Что поразило меня во взрослых американцах - это то, что полные белые, конечно, выглядят плохо. Но полные, даже очень полные чернокожие женщины выглядят привлекательно. "Порассматривав" их несколько дней, я пришла к выводу, что у белых женщин появляется живот, который сводит на нет понятие фигуры. а у полных чернокожих в первую очередь полнеют другие части тела, что оставляет пропорцию - пусть не 90-60-90, а 130-100-130, но все равно хорошо. В сочетании с яркой одеждой, экстравагантными прическами и броскими украшениями это производит хорошее впечатление.

Продолжая говорить о том, что поразило - в этот день вечером я заблудилась. Слегка - понимая, что я нахожусь где-то в радиусе 15 минут от белого дома. Примерно в 10 вечера на улицу выбралось очень много людей на колясках. Они выгуливали собачек на поводках. Они катались парами. Они торопились друг другу на встречу. Я так и не поняла - или я попала к какой-то специфический жилой район, или это естественная ситуация. Но в другие дни я не заходила вечерами в жилые районы. Также поразило свободное передвижение слепых по улице, а также в магазинах одежды я встречала во время своих поездок по Америке пару женщин с собаками-поводырями.

Но вернемся к конференции. Для детей конференция началась с экскурсии по городу, по музеям, а у нас - взрослых - была цепочка деловых встреч, чтобы обсудить перспективы развития подобных социальных проектов. Приятно было, что как только люди читали на моем бейже, что я из России, то проявляли живой интерес, вспоминали годы, когда они или их знакомые взаимодействовали с Россией - оказывается, у многих есть такой опыт в прошлом, в основном связанный с научными проектами или культурными. Неожиданно многие помнят некоторые русские слова. С одним человеком из Лос-Анджелеса мы совершенно случайно нашли общих коллег-знакомых. С другим - нашли наоборот общих знакомых в Вичите в Канзасе.

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Путевые и непутевые заметки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion