Murchenok дневник


По озерам Алтая

Вс Июл 24, 2016 9:03

Путешествия на Алтай стали для нашей семьи неотъемлимой частью лета. Ждем отпуска мужа и алга :-)

За прошедшие лет 6 мы настолько изучили местный рельеф, что даже перестали особо планировать куда едем :haha: но без внимания оставались все купательные места, по причине большого количества народа.
И в этом году мы решили исправить это упущение :-)
Скрытый текст:
Итак утром 15 июля( вообще в 10.30 уже, ни разу не утро :haha: ) стартовали в сторону Камня- на -Оби. Мы уже были на Яровом озере и на Бурсоли ( отчет 2014 года
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=454686) , но очень много слышали от друзей и знакомых про Гуселетово. Решили убедиться своими глазами, так ли там хорошо :-) И хоть немного прополоскать девочек нашей семьи перед зимой в соленой водичке.
Расположение обычное- муж за рулем, я с картой, Соня с едой :-)
В этом году мы испробовали новый вид питания в дороге: армейский сухпаек :-) двухкилограммовый пакет рассчитанный на питание 1 человека на полные сутки купили рядом в Нордмолле. 350 р штука. забегая вперед скажу, что ни разу не разочаровались. комплектация для среднего человека замечательная. Соня лопала кашу и тефтели, только за ушами пищало. Я оценила свекольную икру, сыр плавленый- превосходного качества, яблочное пюре, как из детства, галеты и горький шоколад. Муж отдал должное консервированному салу-как с картинки кусочки, говяжьей тушенке-очень хорошего качества и даже растворимый кофе был неплох, по его словам. В общем-рекомендуем! мы брали 2 и 7 наборы, 7, с комплектацией в Брянске, понравился гораздо больше.
Итак , возвращаясь к поездке :-) на середине пути, затарившись рыбой в Масляхе, я увидела, что проезжаем мимо Кулундинского озера, какие-то 70 км и мы там. Решили заехать, потому как озеро с протяженностью 57 км не может не заинтересовать. Проплутав по 4 местным деревушкам с романтичным названием типа Верх Суетка и взяв 2 языка, мы таки выехали к Знаменке, которая стоит в верхней части озера. 3 км и мы видим морской простор! Противоположный берег даже не намечается вдали-прекрасно! вода очень соленая, брызги на ногах на ветру превращаются в разводы соли. Едем искать место для ночевки. На романтичном дальнем берегу зарываемся машиной в песок по самые...короче на пузо легли на песок :haha: а потом романтично копали минут 40 :haha: :haha: спасибо ребятам из Томска, с помощью их троса, лопаты, крышки от котелка и двух туристических пенок, положенных под колеса, я сидя за рулем снова почувствовала твердую почву по ногами.
Та самая яма :cool:

после такого приключения уже никуда не поехали, время часов 8 вечера. стали лагерем. Соседи показали пресное озерцо неподалеку( 3 км), вода у нас собой на еду.
До обеда следущего дня собрали лагерь, купались и тащились от воды, песка, волн и ветра.Соня рылась на берегу, мы дрейфовали на волнах.

Озеров мелкое, чтобы дойти хотя бы до пояса- надо брести и брести по волнам. Зато шикарно прокачиваются ноги. Случайно нырнув я еще и профилактировала все заболевания носоглотки на полгода вперед :haha: Этого вам делать не рекомендую, отвратительное послевкусие :cool:
Можно было доехать до Ярового-там до Славгорода максимум 50 км. Но мы там были, больше не хочется.
Ближе к обеду стартуем на Романово через Благовещенку и Родино. Дорога почти везде с твердым покрытием, но оно старее нас, однозначно..ямы и ямищи :haha: В дороге 2 раз въезжаем в грозу, небо черное и бьет молния где-то впереди по ощущениям прямо в дорогу..Романтика!

К 3 часам дня отбив все бока и полупопия приезжаем в Гуселетово. Кто ищет озеро- нужно проехать дальше по трассе вправо от деревни и будет вам счастье!
Но мы ж туристы!Ищем короткую дорогу, не доехав км 3 до озер и сворачиваем в соседний бор-по карте все точно! Едем минут 15 по проселочной дороге, пока в очередной луже наша калдинка не решает прополоскать бампер в местной целебной грязи :haha: муж выправляет его обратно, но запах преследует нас еще дня 3 :cool: в конце концов в ъезжаем снова в деревню и по трассе благополучно доезжаем до озер :haha:
Народу там много. Нет, ОЧЕНЬ МНОГО. Как на побережье Черного моря, мы же помним, что середина июля-время цветения рапы -самая полезная вода для лечения. в принципе это единственный недостаток.
справа озеро Мормышанское с илово-сульфидной грязью и настолько соленой водой, что лежать можно без всяких подушек на воде , как на диване, хоть на животе, хоть на спине, хоть звездой.Здесь народ мажется грязью, для лечебного эффекта нужно 10 процедур-минимум 5 дней.
Через дорогу глубокое и чистое озеро Горькое. Оно чуть солоноватое, и вот в нем народ отводит душу! купаться, нырять, плавать, вода 23 градуса.
мы встаем палаткой в кемпинге-400 р в сутки.
И весь вечер и утро следующего дня плаваем. Купаемся, и снова ныряем, Соня катается с огромной надувной горки. Мы с мужем валяемся на берегу, глядя как с Соней заигрывает мальчик постарше :cool:
Здесь цивилизация и вечером дискотека, с мыльной пеной( хороший способ помыться после грязи :haha: ), но мы встаем подальше, нам музыка не мешает.
Вечером просто превосходный закат, и это единственные фотографии с этого места, потому что брать фотоаппарат в грязь как-то не тянуло :haha:

Укупавшись просто до поросячьего визга, в час дня воскресенья смываем всю соль и грязь в горячем платном душе(50 с человека)и стартуем на горный. Душ около грязевого озера есть и бесплатный- но он ледяной :-) мы вечером сходили, а Соня предпочла озеро Горькое :cool:
На горный Алтай ведет море проселочных дорог, через город Алейск, Белокуриху на восток прямо до Черги. Но собрав все ямы до Алейска решаем ехать через Барнаул по федеральной трассе. это дольше на 50 км. но гораздо спокойней и приятней ехать.Традиционно в дороге гроза и ливень. Поэтому Барнаул остается неосмотренным. едем и едем до самого вечера. в 8 были в Бийске. Заехали за продуктами в Ленту и рванули до победного :haha: победное наступило в 10 примерно в районе Манжерока. Падаем на турбазе Таежник. С палатки 150 р.
Место мне понравилось-большой аил со столами. Народ утром уехал на сплав, поэтому тишина и покой, их живых мы одни , да пара работников базы.
база в сосновом лесу-спится здесь превосходно!
Весь понедельник плюхаемся в озере Ая, грызем яблоки в карамели, покупаем подарки родным и друзьям.

Озеро глубоченное-28 метров, чистое и теплое. Получив на руку браслет за 150 р можешь весь день спокойно проходить к озеру до 3 часов ночи. Дети до 12 бесплатно.
сам район Аи небесно дорогой. лучше стоять внизу, а сюда приезжать покупаться.
мы накупались до полного отвращения к процессу :haha: У меня подтянулись мышцы пресса и рук. Я плавала на середину озера раз 10 :-)Соня просто превратилась в маленького водяного- научилась уверенно плавать на спине, прекрасно нырять и помедленнее плавать на животе.
Переночевали еще раз в Таежнике и утром во вторник поехали еще вверх с мыслью встать на речке Чемал у воды. По дороге заехали на озеро Манжерок, накрапывал дождик, поэтому купаться не стали. Набрали воды в роднике на Аржан Су,покатались на лошадках с Соней, покушали в кафе и вверх по Чемалу. В районе Чемала построили аквапарк, раньше не было. Но мы в Чемале уже года 3 не были.Обычно в сторону Монголии едем.
Стоянок удобных бесплатных на Алтае не осталось практически :aga-aga: поэтому поплутав, встаем на стоянке номер 12 , 200 р в сутки. Место хорошее-сосны, река, камни, удобный стол с лавочками. Даже дрова лежат.
здесь и проводим последний вечер на Алтае. Соня играет у реки-камни, камни, палочки..

Я готовлю ужин. Под Бийском мы купили превосходных лисичек. С маслицем топленым, с лучком и сливками получилось шедеврально :-)
время 8, мы решаем сходить погулять вверх, там дорога на пасеку, а у нас еще нет ни одного восхождения. дорога обычная проселочная, только вверх градусов 25-30. На пасеке муж купил медовухи, я-перги и полезли на гору. вот тут уже сложнее-высокая трава, в кроссовках скользко, наклон градусов 45-50. а потом начался бурелом :cool: вврех мы залезли минут через 30, набрав душицы и иван чая.Соня несколько раз улетела с бревен, но вполне достойно справилась. Вспугнули глухаря-вылетел в 3 метрах :haha: как я с бревна не навернулась сама в этот момент-загадка!
На обратной пути вниз сложнее-трава скользит, прокатились на спине пару раз и я и Соня.Темнело, в конце спуска еще и дождь пошел. Вернулись в лагерь, попили чай со свежими травами и медом. Помыли мужа :-) надо же сохранять традиции :cool:
на следующий день, в среду домой. прощаемся с окрестными холмами, может быть вернемся на Новый год.

В итоге: накатали почти 2000 км,обкупались. загорели до красных носов, сделали вывод, что дороги на Алтае хороши только федеральные. Все остальные- как у нас :haha:
Ну и отдохнуть, накупаться, подышать солью и послушать крики чаек, можно и здесь. Не надо ехать к морю через 3000 км.
Фоток в этом году мало- на Горном тоже самое все, а на озерах не до фотоаппарата.
Удачных всем путешествий
:-)

 Написано: Murchenok

>> Другие записи в категориях: Отдых, путешествия
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 26072
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:04
Ответить с цитатой

:in_love: Спасибо за душевный рассказ! Некоторые места на Алтае для нас уже стали родными.)))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21398
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:08
Ответить с цитатой

Какие же у нас в Сибири красивые закаты :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:09
Ответить с цитатой

Чудесное путешествие! Спасибо за рассказ :give_heart:
Мы тоже скоро рванём)), правда, это будет другой формат, но хоть с чего-то начать - это уже хорошо!)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:48
Ответить с цитатой

Какое интересное и насыщенное путешествие! Только короткое...
Озеро Горькое надо на заметку взять :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16603
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:54
Ответить с цитатой

Спасибо за подробный рассказ! :in_love: Надеюсь, в следующем году попробуем повторить хотя бы часть вашего маршрута ;)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24347
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 12:22
Ответить с цитатой

АгатаЮ
Да, мы тоже уже в Камлак как домой приезжаем :-)
Астра Сибирская
Небо было просто превосходное! Такие бескрайние облака, всех видов. И утром и вечером, я протащилась от созерцания неба
Ааrе
Куда едете??? Делись ;)
Elly
Да, на Гуселетовских озерах стоит побывать :-)
У нас было всего 6 дней в этом году.
на самом деле, как показал опыт, больше 7-8 дней в тур жизни уже сложно. Я беру овощи домашние- они уже начинают портиться, да и сами устаем.

Jekki
Удачи! Спрашивай, если что :-)
Очень красива дорога вдоль Оби до Камня на Оби. Превосходные виды!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 13:32
Ответить с цитатой

молодцы! чудесно съездили ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ , мы в этом сезоне тоже армейский сухпайек попробовали! Такооой интересный)))) Даше больше всего понравились безвкусные галеты))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 13:33
Ответить с цитатой

Я очень рада тебя видеть тут летом!!! :sun: Затянула бездна сибмамы! :mrgreen:
У нас правда сезон ливней, вот сидим, за окном как из ведра. Мы не дома, в Казахстане сейчас гостим. Про отдых напишу чуть позже, а может и не буду, как время будет, соц сети меня портят, туда вроде как фоток закинул и в блог можно не писать. :( это так плохо, на самом деле

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24347
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 16:13
Ответить с цитатой

Акварельная
:-)
Все банально- первое лето за последние 5 лет не работаю :-)
Поэтому и времени больше.
Оль, какой номер пайка брали? Поделись чего в составе! Мне интересно есть ли где рыба

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 18:25
Ответить с цитатой

Murchenok
На ВотЭтно :D Проходить будет в ТК Талда.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion