Жизнь такая разная... но прекрасная!


Про то, как полезно пить чистую воду.

Пн Июл 25, 2016 13:01

Нашла в инете обсуждение. Очень актуально, особенно для ребенка моего старшего.
Сохраняю.
"Да я совсем не специалист :) У меня просто был свой достаточно суровый личный опыт обезвоживания ), а потом регидрации, после чего отвалилась огромная гора проблем, и мне стало интересно узнать, как все это может быть связано с водой. Я читала статьи в интернете, и наткнулась на иранского доктора Батмангхелиджа, который много лет посвятил изучению воды и ее воздействия на организм человека, я читала его книгу "Вода для здоровья" и она совершенно чудесным образом постоянно подтверждала и разъясняла мой опыт, видимо поэтому я пишу так самоуверенно :)))
Мне не просто известно о существовании людей, которые не могут выпить и стакан, таких людей кругом полно, к сожалению, но я и сама не пила и не могла пить простую воду очень долгое время. И я тоже постоянно слышала везде и читала о том, как много нужно пить, как это полезно и тд и тп, но до меня совершенно не доходило ))) У меня была упрямая уверенность, что раз мой организм не приемлет воды, то так и должно быть. В общем-то я была отчасти права :))) Пить пресную воду для меня тогда было чрезвычайно опасно, потому что мое обезвоживание зашло далеко, а когда это происходит организму не хватает не только воды, но и электролитов, без которых просто никак, хотя бы потому что без них не обходится ни одна нервная реакция. Пресная вода "разбавляет" кровь и без того низкий уровень электролитов падает ниже плинтуса, поэтому организм стремится избавиться от пресной воды, как бы ни была она ему нужна. Это давно известно врачам, и в случаях реального обезвоживания (не хронического, хроническое обезвоживание это вроде несуществующий диагноз и наши врачи вообще никогда ни у кого не интересуются сколько те пьют воды), ни в коем случае не отпаивают человека водой, только регидроном, который как раз представляет собой смесь солей (электролитов) и глюкозы в воде.
Не могу быть уверена, что у вас причина именно в недостатке электролитов, но мой опыт подсказывает по описанным вами ощущениям что это именно так. (Если вам интересно, я могу описать свой опыт поподробнее, может он вам что-то прояснит).
Можно попробовать найти себе минералку по вкусу и сколько угодно пить только ее, пока она будет вам нравиться. Вполне вероятно искать нужно именно из соленых. Можно попробовать посолить простую воду, до той степени, чтобы она была вам приятна на вкус. Кипячение деминерализует воду, поэтому оно совершенно исключено в случае нехватки электролитов. Обычно простого угольного фильтра для водопроводной воды хватает, но если вода действительно опасная без кипячения, лучше уж покупать. Очень желательно перейти на морскую соль, перейти на сырую соль, то есть солить уже готовую пищу. Боюсь, во время готовки с минералами происходит все то же самое что и при кипячении, они кристаллизуются и становятся трудноусвояемыми. Поэтому лучше хотя бы солить после приготовления. Но в идеале нужно есть как можно больше свежих овощей, а особенно зелени в виде соленого салата например, и свежие фрукты, благо наступает лето и для всего этого наряду с гидрацией самое лучшее время :) Можно делать сырой суп, в виде салата с добавленным в него небольшим количеством воды и соли по вкусу. Можно варить красный борщ (без мяса только конечно), не доводя его до кипения, кстати очень вкусно, мы так всегда стараемся делать ) Овощи, зелень и фрукты богаты другими необходимыми минеральными солями.
Искренне желаю вам разобраться в чем же дело, и с удовольствием постепенно напоить свой организм как следует ))) и в дальнейшем делать это регулярно (не доводить до дисбаланса электролитов). Вы обязательно почувствуете разницу, может быть не сразу, а через месяц-полтора, и наверняка не столь существенную которую почувствовала я после своей серьезной стадии обезвоживания ))) Но и прилив сил, и отличную терморегуляцию, и избавление от аллергий, если они есть, вы наверняка заметите. Я постоянно до сих пор открываю для себя что-то новое. Перестал появляться герпес или кожа перестала сгорать на солнце )) Сплошные бонусы :) Стоит попробовать в общем :))"

Polioness.

 Написано: Zё6ра

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 13:34
Ответить с цитатой

Я давно почувствовала разницу.
Вода - это реальо важно. Я пью литра полтора-два в день точно, ну и зелень и овощи - основа рациона. Не фрукты даже, они почему-то почти не едятся.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43602
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 14:06
Ответить с цитатой

Вот, что интересно.
На сыроедении пить не хочется совсем.
И не пьётся.

Вода нужна, видимо, чтобы очищать организм от избытка ненужных веществ, поступающих с "испорченной" пищей.
(я ем приготовленное, и уже не корю себя за неправильность, но иногда в голове всплывает, что ведь эта еда подпорчена, в смысле не свежая совсем, не живая)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 14:43
Ответить с цитатой

katushkaa
да, когда много сырого, пить хочется меньше, это точно. И я тоже не корю. толку от этого нет. Просто стараюсь, чтобы сырого было много.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 14:59
Ответить с цитатой

Интересно. Я вот очень люблю Карачинскую нашу. Раньше постоянно дома была, могла 1,5 за день выпить запросто летом. Потом начиталась, что минералку бесконтрольно пить не стоит, соли-камни и тыпы и перестала. А просто вода вообще не лезет. Даже литр в день не могу.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 15:46
Ответить с цитатой

Я тоже на себе очень хорошо ощущаю недостаток воды. Как только пью меньше, так начинаются проблемы со здоровьем... Это прям точно от недостатка, уже не раз замечала.
И вот считаю что у Дашки вся эта ее аллергия от "недопития", заставляю постоянно пить, но она очень мало пьет... И вот даже не знаю какими еще способами заставить пить больше. И с почками из-за этого у нее проблемы, нефролог тоже когда то сказала, что пока она пить нормально не научиться плохие анализы никуда не денутся. Поэтому да... Вода= жизнь.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion