Проект Владимира Яковлева

Пн Июл 25, 2016 22:49

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Гунни Йенсен, 75, который изобрел себе новую жизнь.

Гунни Йенсен считает, что возраст после 60 — самое продуктивное время в жизни. По крайней мере в его собственной биографии получилось именно так. В свои 75 он запатентовал более 40 изобретений, хотя стал изобретателем только после выхода на пенсию.

Когда Йенсену было шестьдесят, он оставил работу и с наслаждением взялся за любимое дело — ремонт старинных автомобилей. Несколько лет он только этим и занимался — ремонтировал автомобили, работал в саду и смотрел телевизор.
Поворотный день в жизни Йенсена наступил в августе 2000 года. Гунни смотрел по телевизору новости и услышал о катастрофе российской подводной лодки «Курск». Субмарина лежала на океанском дне, и инженеры нескольких стран ломали головы над тем, как поднять ее на поверхность. Телевизионные дикторы сообщали, что спасательной операции сильно мешает бушующий на поверхности шторм.

Неожиданно для самого себя Йенсен придумал технологию, которая помогла бы компенсировать качку и помочь спасателям, работавшим на поверхности, достать «Курск». Он немедленно описал свою идею и направил ее описание спасателям. В итоге его предложения помогли специалистам, которые занимались подъемом лодки.
Так 63-летний Гунни Йенсен стал изобретателем.

Через год произошла еще одна трагедия, и именно она подвигла Гунни на его самое успешное изобретение.
11 сентября 2001 года он, как и миллионы зрителей по всему миру, переживал за жертв террористических актов в Нью-Йорке. Гунни думал: как можно было бы помочь спастись людям, застрявшим в башнях-близнецах? И вообще, можно ли сделать эвакуацию людей из небоскребов более эффективной и безопасной? Можно ли придумать такую конструкцию, которая была бы доступна всем и не требовала особенных навыков в использовании?

«Можно», — понял Йенсен и немедленно кинулся описывать свою идею. А вскоре уже запатентовал систему Glideshoe, которая служит для эвакуации людей из высотных зданий. По сути, эта система — вертикальный стальной рельс, который крепится на фасаде здания рядом с окнами, и в случае чрезвычайной ситуации люди могут быстро эвакуироваться по нему с помощью специальных строп. Идея изящная, простая и недорогая в реализации — а потому может использоваться при строительстве огромного количества высоток.

После регистрации патента изобретением заинтересовались строители в США и Гонконге.
Одним словом, выяснилось, что настоящее призвание Йенсена не воссоздание старинных механизмов, а изобретение новых. Чем он теперь с удовольствием и занимается.

В свободное от изобретений время (которого, впрочем, немного) Гунни Йенсен играет на баяне и путешествует вместе со своей женой. Новые впечатления, которые можно получить во время путешествий, — лучшее средство для укрепления здоровья, уверен он.

источник: http://vladimiryakovlev.ru/guni_yenssen/

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: изменения, возраст не важен, найти себя, помочь себе

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: