Про субботнюю прогулку и про Лиску

Вт Июл 26, 2016 3:38

Хотела написать про нашу субботнюю прогулку, как обычно в стиле похода с кучей фотографий. Это одно из самых часто гулятельных наших мест. И уже все места так знакомы, хоть каждый раз я и продолжаю их фотографировать. А потом разглядывала фотографии и любовалась Василиской, как она повзрослела, какая она прикольная девочка, и как мне с ней сейчас интересно и просто.

И вдруг поняла, что весь год мне с ней было просто!! Даже около 9ти лет был какой то очередной виток непростого периода, хотя не такого уж непростого, просто немного непривычного. Девочка повзрослела тогда, резко стала показывать свою независимость, что выражалось хотя бы в нежелании чтото совместное со мной делать, даже на прогулки ходить, привычные с детства. Ну и много чего другого по мелочам.

А сейчас даже трудно обьяснить. Но такое ощущение, что всю жизнь чтото колебалось, передически тревожило, где то успокаивалось, гдето вылезало, и вдруг как будто все уравновесилось. Только не как в болотце :haha: , а именно так умиротворенно, хорошо. Эти мелочи повсюду и постороннему человеку, наверное, даже незаметны.

Взять хотя бы прогулки за последние полгода. Ты просто спрашиваешь или сообщаешь Лиске, что мы поедем туда то и она с радостью соглашается, как будто так и должно быть (конечно, магазинов и обязанностей это не касается, хотя и в этом у нас прогресс). Или компьютор. Года три назад у нас дочка вообще ни телевизором не увлекалась, ни комьпютором, а потом постепенно стала к компьюторным играм привязываться. А примерно полгода назад я даже пост писала переживательный о компьюторной зависимости.

А сейчас у меня этого переживания вообще нет!! И не потому что Лиска меньше играть стала ( не меньше), в принципе первым делом из школы она идет к своему Майнкрафту. Но почему то пережевания, что она ушла в виртуальную жизнь и зависимость, нет. Может потому что у нее такая куча других интересов. Она каждый день ведет дневник, она переодически пишет сказки, она может вылезти из игры и пойти на полчаса рисовать. У нас уже сложилась традиция, что после школы у Лиски свободное компьюторное время. И это у нее, как отдых. Приходит и первым делом, как она выражается "тупит в компьютор".

Если слишком долго тупит, или я ухожу на тренировку, то я просто ей говорю, чтобы позанималась чем нибудь другим. Если звоню Сереге с тренировки, он мне отвечает, что как только я ушла, Лиска сразу стала или писать, или рисовать, или прыгать. И вот просто ушло из меня это чувство тревоги, что всегда надо контролировать, ограничивать, шпынять. Иногда может и 3 часа за компом в выходной просидеть, а в другой день, наоборот и не вылезет. Правда, уж совсем не вылезает только, если мы где то ходим бродим :haha: .

Поэтому в выходные стараемся по максимуму где то на природе проводить. В эту субботу предложила Лиске погулять и она тут же согласилась. Сказала ей, что через полчаса выходим, Лиска тут же кивнула. И последнее время всегда так, либо попросит спокойненько, чтобы на полчаса позже чтото сделали. Другие, наверное, читают и удивляются, чего об этом писать, ведь многих еще в детстве приучили кивать и не перечить. Но наша всегда перечила :haha: . Именно поэтому, когда сначала изредка ребенок начинает спокойно с чем то соглашаться, то ты уже в удивлении, а когда он постоянно это начинает делать и на все спокойно реагировать, так и вовсе кажется, что жить стало еще радостнее.

Поехали мы в Илклей, маленький уютный городок, вокруг которого очень живописные холмы и куча тропинок. И Лиска без умолку со мной болтала. Я уже и забыла, как это без умолку :haha: . Была ли несказанно рада? -- это не совсем так. Наоборот, хотелось переодически ее заткнуть и посидеть со своими мыслями. И в то же время, поймала себя на мысли, что ей так интересно со мной общаться. Мне с ней тоже всегда интересно, только в этот раз этого общения было уж слишком много :haha: .

Я хотела в поезде поучить свою тренировку, а Лиска вместо того, чтобы со спокойной совестью потупить в телефон, давай со мной болтать. На обратной дороге я уже ей сказала, чтобы своим телефоном занялась :haha: .

И о чем мы только не болтали. Инициатором практически всех тем была Лиска. Вот тогда я подумала, что у нас действительно не бывает каких то запретных тем, у нас не бывает, что ребенок о какой то области вообще не имеет представления, если об этой области упоминалось, потому что с самого раннего детства, стоило ей услышать новое слово, она тут же бросалась выяснять, что это и откладывала у себя в словарном запасе. Даже в 2 года. Чем старше становилась, тем больше слов слышала, тем больше спрашивала. И часто она просто встревала со своими вопросами в разговоры, а я практически никогда не затыкала ее и даже не говорила, что встревать неприлично. Правда иногда я все же говорила, что позже отвечу, а иногда и раздражалась, но по сравнению с тем, сколько раз я ей спокойно все поясняла, все эти раздражения были крайне редки.

И сейчас тоже самое, услышит чтото новое, и начинает узнавать. Только сейчас щто же не слова, а темы, интересно, что откуда пошло, как обьясняется, зачем то или другое делается. Но самое удивительно, что не только узнает, а еще и свое мнение высказывает, пытается разобраться, а почему вот именно так, а не так.

И чего мы только не обсудили: И террористов, и похороны (включая кремацию и погребение, при этом обсудив какой вид нам кажется более экономичным и дешевым), и самоубийц (что людей на это толкает, как другие люди на это влияют и вообще много всяких вещей связанных с этой темой), и почему динозавры вымерли, и как долго деревья живут, и ленточный лес и разные виды деревьев. Обсудили школы, обсудили будущую Лискину профессию и много много чего другого. Очень долго разговаривали о метаболизме, правильном питании и почему очень полным людям гораздо труднее похудеть. Лиска разумеется свои предположения высказывала, и вообще говорила больше меня. Об алкоголе, как обычно, тоже поговорили :haha:. И это только в одну прогулку. Все эти темы Лиска спонтанно начинала, потом с какой то стати спросила меня сколько денег у самого богатого человека мира, на что я не знала, что ответить, и сказала ей в интернете посмотреть. Но ей стало лень.

Иногда родители не знают, как поговорить на какую то важную тему с ребенком, а у меня очень редко бывает, что я не знаю, как поговорить. просто вхожу в кпмнату и если хочется поговорить, говорю. Не наставляю, а именно говорю, так же как стала бы говорить с подругой. Если мне хочется обсудить с подругой чтото или рассказать чтото интересное, или рассказать смешное, я же не задумываюсь, а будет ли это уместно, а как начать? Просто берешь и болтаешь. И Лиска такая же. Стоит начать рассказывать о кусочке детства, тут же всплывут школьные годы, учителя противные и непротивные, тут же и Лиска расскажет, какие у нее учителя. Пожалуется на ту, которая по ее мнению терпеть не может детей, а потом расскажет про другую, которую все любят. Когда мы были в России и справляли мой день рождебоя, то я придумала Квиз о себе. Народ разбился на две копманды а у меня было вопросов 50 по разным темам. И по спорту, о детству и много еще по чему. И по большпинству тем Лиска единственная знала ответы. Даже я не помнила, что расказывала ей, что нет, а она знает какие подружки у меня в детстве были, у кого какие ники, какая чем особенна была, с какой мы в одинаковых мальчиков влюблялись.

В общем, интересно мне с Лиской. Сейчас и у нее много всего в жизни происходит, с подружками многое обсуждают, секретничают, так что и мне стала больше рассказывать, чем раньше. Я к ней не лезу с распросами особенно, но если уж начинает рассказывать, то во все уши слушаю.

И вроде так уже повзрослела Лиска, стролько всгео знает, стольким интересуется, такие книжке пишет :in_love:, а все равно еще ребенок ребенком.


Все время смайликов с собой везде берет. То одного, то второго, и главное равномерно старается, чтобы другие смайлики не обижались.

В походе увидела на дорожке песочек, так обрадовалась, стала его разравнивать, пересыпать.

Ну и парочка фотографий с похода. Забрались с Лиской на холм, а там маленькое кафе. Деревянные столы на улице и вид вниз. А еще в кафе картины по стенам разных городов, и даже Москва в центре.





А вон на тот камень в центре мы потом залезли и сидели на нем :)



Вот собственно и все, что написать хотела.
Сейчас Лиска подошла и сует мне печеньку, угощает и уговаривает сьесть. Я ее ем, а она хохочет: "ну вот теперь не одна я буду толстая" :haha: . После чего сообщила мне, что отожмется пожалуй 7 раз :haha: . А сейчас я традиционно пойду с ней валяться перед сном.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: О счастье
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
В дневниках: 15634
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 7:11
Ответить с цитатой

Вы классные.

Мне что-то очень сложно с настей стало. Часто хочу об этом написать, но слов не подберу
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:41
Ответить с цитатой

Полина, мне всегда очень приятно читать твои посты :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28440
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 13:01
Ответить с цитатой

классные вы такие :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33724

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 14:10
Ответить с цитатой

Шамаханская
Ааrе
Toshiba, девочки, :obnim:

Лиска на этой неделе в припкольные лагерь ходит. Они уезжают на ферму и целый день там развлекаются. Тка что сейчас кофе допиваю и везу ее.


Шамаханская, :give_heart: . Может возраст такой, тем более, что и у братца сейчас непростой возраст. Вон он у вас какой упрямыйй. Все это вместе накладывается. Опять же если дочка спокойная в детстве была, то мамы мне кажется привыкают к спокойной жизни, а потом очень трудно перестраиваться, когда характер меняется у детей, взрослеют, требуют чтото. Мне кажется, это нормально, нужно просто начинать перестраиваться с пониманием, что вот так растет уже сама по себе личность непростая.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60849
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 14:26
Ответить с цитатой

Как же красиво у вас там! Просто обалдеть, про воспитание-полностью с тобой согласна! Чем дальше, тем лучше, просто пожинаешь результаты своего труда, а ведь это тоже труд и работа, причем не малая. ;) Поэтому, Полин,это скорее закономерность, а твой взгляд на воспитание детей, мне близок всегда был
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60849
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 14:27
Ответить с цитатой

Шамаханская
у вас просто кризис 7 лет, не забывай! как раз где-то рядом... Почитай про это, +- полгода и кризисы проходят, особенно если Деть идет в школу, во 2 половине года станет легче.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6048
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 15:54
Ответить с цитатой

Полин, тебе должно быть завидно, какая у Лиски классная мама! :-) Это ж просто счастье такую слушаться и с такой общаться! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33724

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 21:42
Ответить с цитатой

Акварельная :give_heart:
Морозко, да моя мама даже лучше в детстве была :haha: . Хотя может я менее вредная была?
В любом случае, мне сроду лекций не читали занудным голосом, а я Лиске переодически читаю, к тому же я иногда хожу с мрачной рожей ( И Лиска то называет, что мама опять надулась и весь день будет ходить с дельфинячьей рожей). Моя мама отродясь с мрачной рожей не ходила :haha: .

Но общаться со мной хорошо, это факт :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 22:50
Ответить с цитатой

Наверное возраст такой когда с ними и поболтать есть о чем и когда они уже не хотят вредничать по пустякам :-) . Вообще классно, когда со своим ребенком можно и погулять и поговорить и то что он в компьютерные игры тупит не раздражает ;) !
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Tuflya
Шопоголик 2011
Шопоголик 2011

На сайте с 22.03.07
В дневниках: 15859
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 23:11
Ответить с цитатой

Поздравляю тебя с этим прорывом
От начала до конца твоя заслуга!
Как же у вас красиво!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2