Скандинавский стиль в дизайне интерьера

Вт Авг 30, 2016 13:30

Вы можете быть удивлены, узнав, что красота скандинавского стиля не была признана до 1950-х годов. С тех пор этот минималистический европейский дизайн принес призвание многим выдающимся скандинавским дизайнерам, которые создали уникальную мебель и посуду. Этот стиль широко распространен в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Он эклектичен, отличается простотой, функциональностью и минимализмом.



Цвета

Скандинавский стиль характеризуют нейтральные, приглушенные тона: бледно-голубой, прохладный серый и кремовый видны повсюду. Эта цветовая схема стала визитной карточкой скандинавского стиля. Эти цвета являются уникальными для скандинавского минимализма, особенно светлая бирюза. Яркость появляется в подушках, вазах, коврах и даже декоративных фигурах. Основа может быть белой, но цвет попадает везде.
Не все скандинавские проекты приглушенные и спокойные, есть некоторые известные дизайнеры, которые предпочитают гораздо более смелые цветовые решения, например Marimekko, финская дизайнерская компания, которая предпочитает смелые, графические и красочные проекты.
Если вы предпочитаете яркие, смелые интерьеры или более спокойные и безмятежные вы можете достичь этого в вашем доме с помощью скандинавского стиля.



Белые деревянные полы

Скандинавские дизайнеры в основном предпочитают использовать простое белое дерево от пола до потолка.
Если пол не из белого дерева, то он по-прежнему остается светлым и деревянным, например сосновым или березовым, или из прохладного серого камня, плитки.



Свет

Освещение является очень важной частью скандинавского интерьера. А что может быть лучше, чем большие окна? Окна от пола до потолка распространены в скандинавской архитектуре, что бы получить столько естественного освещения, сколько возможно. Вот почему в скандинавском стиле часто отсутствует какое-либо украшение окна. Уберем все шторы и пусть будет свет! Все светильники очень простые, минималистичные.



Слоистые текстуры

Из-за холодного климата, популярные текстуры в Швеции кожа, мех, текстиль ( природные лен, хлопок, конопля). Это не только приносит тепло и роскошный внешний вид, но что более важно, комфорт. Смешивайте природные текстуры! Положите ковер из коровьей шкуры, большие вязанные подушки. плед из овчины…



Графические объекты и геометрия

В скандинавском стиле распространены графические принты, черно-белые работы и фотографии. Геометрия прослеживается в тканях, освещении, аксессуарах.



Любовь к природе

Скандинавы имеют глубокую любовь к природе. Они любят активный отдых, такой как езда на велосипеде, пешие прогулки, плавание, они ищут любую возможность, что бы быть на свежем воздухе.
Конечно, в холодные зимние дни и ночи это не просто, поэтому они стараются принести природу в дом.
Интерьеры отражают это, привнося много растений в дом, используя деревянные предметы мебели и отделки.



Скандинавская мебель

В то время как в современном скандинавском стиле в производстве мебели используется инновационный текстиль, эти ткани не были использованы в более ранних интерьерах. Удивительное мастерство можно увидеть в антикварных вещах. Их мебель как предмет искусства будет долгое время оставаться на рынке.
Ключевые предметы мебели обладают чистыми, простыми линиями, высококачественными материалами в сочетании с неброской витиеватостью. Помните, что простота является ключевой, вы добавите яркие цвета и текстуры через добавление аксессуаров.



Камины

В северных странах очень долгая зима, так что камин является обязательным предметом интерьера. В отличие от североамериканских домов, скандинавские камины никогда не были центром комнаты и не располагались в середине одной из стен в качестве украшения. Эти камины были многофункциональны и предназначались для обеспечения тепла и приготовления пищи. Конечно в современных домах нет необходимости поддерживать эти функции, но камин как правило, так и остается в углу.


 Написано: Тигрюша
>> Другие записи в категориях: стили интерьера

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: