Проект Владимира Яковлева

Пн Сен 05, 2016 20:25

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Леонида Курасова, который пошел против течения

Незадолго до того, как Леониду Курасову исполнилось шестьдесят, у него страшно разболелись суставы. Врачи поставили диагноз — асептический некроз тазобедренного сустава. И сказали, что через несколько месяцев нужно будет делать операцию по его замене на титановый протез.

Леонид решил на всякий случай проконсультироваться еще у одного врача, своего старого друга, лазеротерапевта Виталия Старовойтова. Тот подтвердил, что ситуация тяжелая. Но можно попытаться ее исправить. И друзья вместе отправились на небольшой хутор на верхнем Дону.

Течение Дона в тех местах сильное, быстрое, а дно гладкое и песчаное. Виталий каждый день заставлял Леонида Курасова заходить в воду чуть ли не по грудь и идти против течения — и здоровому-то было бы тяжело! Так что шел Леонид, особенно в первое время, с огромным трудом, превозмогая сильную боль, сквозь слезы. Друг на поблажки не соглашался и следил, чтобы Леонид проходил в воде каждый день по полкилометра.

«Конечно, я выслушал в свой адрес весь запас имеющихся у него бранных слов и проклятий, — вспоминает Виталий Старовойтов. — Однако спорить со мной трудно. Ходил против течения как миленький». Помимо этих упражнений, чтобы существенно усилить эффект, доктор проводил на суставе сеансы магнитолазеротерапии бытовым аппаратом. Уже через три недели таких упражнений Леонид почувствовал, что ходить стало намного легче — даже против течения. А еще через два месяца пришел на обследование к своим лечащим врачам, которые с удивлением отменили операцию — в ней больше не было необходимости.

Сейчас, в 64 года, Леонид Курасов ведет намного более активную жизнь, чем даже пять лет назад. «Раньше я мог пройти не останавливаясь всего 100 метров, — рассказывает он. — Затем приходилось делать передышку из-за боли. А теперь хожу спокойно, когда путешествую, то легко могу пройти и по 10-20 километров в день. С возрастом я научился как никогда раньше ценить свое время, каждую минуту. Поэтому в свободное время не позволяю себе валяться на диване — даже если просто выйти на прогулку послушать пение птиц, от этого намного больше пользы».

Свободного времени для прогулок, впрочем, у Леонида Курасова сейчас не очень много: все забирает работа.
«Я вообще считаю, что пенсию людям надо выплачивать наоборот, лет до 35. — говорит он. — А после 35 лет и дальше — обязательно надо работать! В нашем возрасте прекратить работу это преступление против самого себя».

источник: http://vladimiryakovlev.ru/leonid_kurasov/

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: найти себя, жить лучше, помощь, помочь себе, изменения

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: