Защита от уязвимости

Ср Сен 07, 2016 17:22

Я знаю все – защита от уязвимости

Одна из внутренних установок, которые мешают человеку развиваться – позиция «я знаю все». Для нее характерно, что человек не приемлет и не хочет рассматривать другие мнения, считая свое единственно верным. Он «итак все знает» лучше всех и не нуждается в мнении со стороны, совете, дополнительной информациии , «сам со всем разберется». В общем, «не учите меня жить»

Внешне, человек выглядит очень умным, сильным, уверенным в себе и окружающие заведомо знают, что предложить свое мнение на рассмотрение, а уж тем более убедить в чем – либо, практически невозможно. Но что является оборотной стороной медали в данном случае, что скрывается за тем, что человек «все знает?»

Позиция «Я знаю все» свойственная людям, имеющим большую внутреннюю уязвимую частью. Это крепкий фасад, за которым скрывается чувство собственного ничтожества. Докопаться до этого чувства очень сложно, оно относится к области ранних детских переживаний, когда значимые взрослые игнорировали чувства, переживания ребенка. Ребенку транслировалось, ты- никто, твои чувства не важны и не имеют значимости. Например, когда ребенку было страшно, тревожно, но в семье не приветствовались такие чувства- ты всегда должен быть храбрым, не показывать слез.

Ребенок считывает, что его чувства, мнение, позиция не важны, со стороны взрослых нет главного – возможности разделить тяжелые чувства и давать поддержку. Взрослым по сути все равно, что происходит с ребенком – они готовы замечать и взаимодействовать только с тем, что им удобно, например, корректировать поведение, воспитывать, развивать эрудицию, при этом совершенно игнорируя душевное состояние ребенка.

Ребенок понимает (разумеется, неосознанно), что со своими чувствами он один на один, а значит, нужно учиться полагаться только на себя и развивать мощную защитную часть личности – которая будет транслировать, что отлично справляется с жизнью, не нуждаясь ни в поддержке, ни в помощи со стороны других людей. «Я и сам со всем справлюсь, я очень сильный и самостоятельный. Это другие нуждаются в моей опеке и защите, я могу еще десятерых на себе повезти».

К тому же, соприкасаться с чувством собственного ничтожества невероятно болезненно, многократно переживаемое в детстве, оно неминуемо наносит травму, влияя на всю дальнейшую жизнь. Сверху на него наслаивается чувство превосходства над окружающими , высокомерие, развивается бесчувственность к другим - так психика защищается, в том числе от близкого контакта, который , по опыту с родителями, может принести боль.

Вырабатывая в себе защиту от уязвимости, человек также теряет критику, объективность – основу адекватного восприятия. Ведь адекватная позиция заключается в том, что другие люди могут привнести свои мнения в ситуацию и можно извлечь из этого пользу, расширить кругозор, обеспечить себе больше вариантов развития событий. Действуя из позиции «я знаю все», человек заведомо отказывается от объективного взгляда на ситуацию.

Пересмотреть данную позицию очень сложно, человеку кажется, что он потеряет опору и устойчивость, если позволит себе расслабиться, немного ослабить контроль и допустить иные мнения в свою жизнь. На деле же, наградой за пересмотр это позиции станет мягкость, снижение напряжения и более легкое разрешение жизненных ситуаций.

Автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: уявимость, ащита, мехним ащиты, помощь, как помочь себе, цент "мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: