Как стать другом подростку?

Пт Сен 09, 2016 22:59

Как стать другом подростку?

Всем известно, как непросто быть подростком. Это время полно ярких эмоций и в то же время, наполнено множеством проблем. Подростку нужно не только справляться с эмоциональным накалом, но и учиться по-новому социализироваться в обществе.

Бесценно, когда в подростковом возрасте родители могут быть не только наставниками, но и друзьями своим сыновьям и дочерям.

Дружба всегда подразумевает открытие, доверие. Нужно рассказать человеку о своих чувствах, личных переживаниях, целях и сокровенных мыслях. Подросткам бывает очень тяжело открываться, так как зачастую они боятся отвержения.

Кроме того, они крайне чувствительны и ранимы. Хватит и пары неприятных ситуаций в отношении подростка, чтобы он закрылся на долгое время.

Родителям, которые искренне хотят подружиться со своим чадом следует быть внимательными к подростку и последовательными в проявлении своих намерений.

Первое, без чего не могут завязаться ни одни теплые отношения – это уважение. К примеру, не стоит критиковать подростка при его знакомых или раскрывать доверенные им секреты. Уважая границы подростка, его личное пространство, его интересы, выбор им друзей Вы будете признавать в нем личность. Подростки же таким образом чувствуют личную ответственность за свою жизнь и самостоятельность.

Конечно это не значит, что Вы не имеете право на свое мнение. Вовремя высказанные ребенку опасения или честное преподнесение личного видения только укрепят отношения, если только они не будут «точкой» для подростка. Размышляя о сказанном Вами, подросток сможет корректировать свое поведение и рассматривать различные варианты, кроме своего собственного.

В таком же ключе можно поддерживать ребенка в трудную минуту. Не упрекая и самоутверждаясь в своей правоте, а объясняя ситуацию и высказывая свое мнение.

Говорите о важных подростку темах, будьте честны в ответе на его вопросы.

Открываясь ребенку самостоятельно, говоря о собственных чувствах и переживаниях, Вы так же поспособствуете доверительному общению с ним. Допустимо в меру показать слезы. Зачастую, стоит открыться родителю, как ребенок тут же перенимает его стиль поведения. Именно своим примером можно показать безопасность теплых отношений и Ваше желание быть ближе.

Дружба с подростком – кропотливый и трудоемкий процесс, требующий максимальной отдачи и терпения. Для того, чтобы достичь близости, теплых доверительных отношений друг с другом важно постоянно работать над ними, иметь включенность в процесс взаимодействия и быть заинтересованными в его результате.

Но это того стоит, когда взрослый ребенок идет к Вам со своими чувствами, рассказывает о первой любви, говорит о недопонимании с лучшей подругой или просит утешения и объятий с Вами. Тогда все усилия становятся оправданными. Подросток обретает друга, родителя, взрослого наставника. А родитель словно заново обретает свое, уже взрослое, дитя.

Автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: подростки, дети, друзья, родители, помощь, как быть

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: