Чудеса бывают!!!

Вт Сен 13, 2016 12:10

«Чудеса бывают».
автор Юлия Карагодина

Помощь онкологическим больным - огромная часть моей работы. Очень хочется, чтобы в нашей стране работа с психологом стала обычным делом для людей, которые столкнулись с тяжелым диагнозом «рак». Чем психология может помочь людям с диагнозом – расскажет в этой статье моя клиентка, с которой мы боремся вместе уже четвертый год.

Знаете, интернет полон историй о чудесном избавлении от тяжелых недугов с помощью психологии, эзотерики, а в общем и целом - работы над собой. Как утверждают неизвестные, но компетентные источники - если «простить и отпустить» все обиды, даже онкология может пройти. И кто-то обязательно знает кого-то, кто сильно сильно старался, отпускал и исцелился. Фактов нет, но потребность верить в чудо настолько сильна, что человек, находясь тяжелой ситуации, имея смертельное заболевание, готов поверить во что угодно, лишь бы вылечиться.

Во что обычно у нас верят? В необходимость снять сглаз или порчу, в полезность «перестать обижаться», чистку тонких тел – список очень большой. И к сожалению, все эти действия намного более желанны, и совершаются гораздо чаще, чем – поход к психологу. А это – то самое правильное , нужное и важное, что вы можете для себя сделать.

О такой проблеме, как онкология, я знаю не по наслышке – уже несколько лет я лечусь, прохожу химио – и гормональную терапию – к сожалению, мой рак не операбелен и лечение должно идти постоянно – чтобы сдерживать болезнь и давать мне возможность жить полноценной жизнью.

Также как и многие, я готова была пойти на все, узнав о диагнозе – чтобы выжить. И также как и многие, ожидала чуда – в том числе, от психологии – очень надеясь, что я осознаю что-то и болезнь в какой-то момент, просто исчезнет. Такого чуда не произошло, к сожалению – чудесное исцеление не случилось. Но знаете, я вхожу в очень небольшой процент людей, которые полноценно живут с раком в в4 стадии. И которые выбрались практически с того света. Чудо? Нет. Планомерная работа над собой, при помощи и под чутким вниманием моего психолога Юлии Карагодиной - кирпичик за кирпичиком мы вместе возводим здание моей жизни, которое было разрушено практически до фундамента.

Я воспитываю ребенка, работаю – рискнула организовать свое дело, провожу время с друзьями, завожу новые знакомства, путешествую – практически как здоровый человек. Имея очень тяжелые физические проявления болезни- практически о ней не думаю. У меня лучшие врачи, четкий план лечения - я стараюсь брать лучшие варианты, что предлагает сейчас медицина. И я могу себе представить какой моя жизнь была бы, не обратись я вовремя к Юлии – апатия, депрессия, сжирающий страх и отчаяние, панические атаки, сосредоточенность на болезни - моя психика просто не смогла бы всего этого вынести.

Что вы можете взять от работы с психологом, если у вас рак? Если предстоит длительное и мучительное лечение? Почему психолог для вас также важен, как и онколог?

- Вам нужна поддержка! Не нужно полагаться только на свои ресурсы и кажущееся неисчерпаемым желание жить – это очень опасная иллюзия всесилия. Все мы люди, все мы устаем – и тем более, в такой трудной ситуации как болезнь, рассчитывать на собственные ресурсы просто опасно! Они заканчиваются, причем заканчиваются не внешне – очень часто борцы с раком выглядят невероятно бодро и энергично – ресурсы заканчиваются глубоко внутри! Вам нужна твердость и уверенность в принятии решений, Вам нужен кто-то, кто может видеть немного больше, чем вы – в силу своего опыта, знаний и объективности. Таким плечом станет для вас ваш психолог – и поверьте, вместе, можно сделать гораздо больше, чем в одиночку!

- Вам необходимо прорабатывать свои травмы, узнавать об особенностях своей психики, освобождаться от напряжения , узнавать себя – опять же, для того, чтобы становиться сильнее, увереннее, ресурснее. Вам это нужно гораздо больше, чем здоровому человеку! Тут еще хочется сказать, что велик соблазн бросить все силы в самокопания «А откуда у меня рак???». Этого не знает никто. А Ваша жизнь состоит не только из рака – займитесь ей по полной программе. Отношения с окружающими и самыми близкими, тревожность, стрессоустойчивость, работа со своими чувствами, – если вам банально станет легче жить, психологически, поверьте, это самым прямым образом, скажется и на результатах лечения, и на вашей способности его переносить, на выносливости вашего организма. Когда вам станет психологически легче, вы почувствуете, что вам действительно – захотелось жить! А не это ли самое главное?

- Повышение стрессоустойчивости - это то, зачем вы обязаны идти к психологу. Обязаны – своему телу, которое в первую очередь страдает от отсутствия способности сопротивляться стрессу. ТО, что рак имеет психосоматическую природу, уже давно известно – иммунитет нарушается, и не защищает нас от атипичных клеток. За иммунной терапией – будущее, именно она однажды сможет поставить точку в бесконечной борьбе с этой опасной болезнью. Чем крепче будет ваша психика, тем меньше в организме будет различных перепадов – давления, мышечного тонуса, температуры и, самое главное – гормональных. Да, вы уже болеете и перестроить организм на новый лад очень сложно – но нужно это делать. Устойчивость к стрессовым ситуациям поможет вам по-тихоньку разворачиваться в сторону здоровья. Ведь что самое главное – жить! Выкраивать для своей жизни драгоценное время – год за годом. Чем вашему телу будет легче и приятнее жить, тем больше шансов – вы подсознательно будете настраивать на то, что жизнь приятна, а значит, есть ради чего стараться, выздоравливать!

Для меня настоящее чудо – это то, что мы свою жизнь можем строить своими руками. Планомерно, путем ежедневного труда. Что вообще есть возможность меняться глубоко и основательно. Что можно находить выходы из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Что можно иметь энергию и желание жить, даже когда физически, нет никаких сил и возможностей для этого. И что есть такая НАУКА – психология, и профессионалы в этой области, которые помогут разобраться в себе, изучить себя, свои особенности. Во всем мире психологи работают при онкологических клиниках, во всем мире заниматься своим психическим состоянием, здоровьем – в порядке вещей. Зависимость выживаемости от психологического состоянии научно обоснована – материалы на эту тему можно найти в открытом доступе.

Тяжелая ситуация со здоровьем – не время лениться и прекращать устраивать свою жизнь. Это как раз самое подходящее время для того, чтобы начать менять свою жизнь к лучшему, несмотря ни на что. И можно делать это с удовольствием, можно только захотеть!

Поищите центры психологической помощи в Вашем городе, в Новосибирске такой центр – «Мы вместе». Чудес не будет – будет полноценная, наполненная, максимально счастливая - жизнь.:)

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: чудеса, помощь, жить лучше, любовь, счастье, свет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: