простые хитрости

Вт Сен 27, 2016 20:38

В практике сталкиваешься с ситуацией, когда молодая мама порой не знает самых простых правил ухода за новорожденным. И в том не мамина вина. В прежние времена, в больших семьях будущая мама получала эти знания от старших женщин (мама, бабушка, тетя), наблюдая за тем, как растут младшие братья и сестры, принимая участие в уходе за ними. Сейчас эта практика так или иначе есть только в многодетных семьях. Со старшим поколением женщин складываются не всегда хорошие отношения, много противоречий именно в вопросе воспитания и ухода за детьми.
Предлагаю немого простых, всем известных рекомендаций в мамину копилку.
1. Самое главное для новорожденного телесный контакт с мамой и грудное вскармливание. 9 месяцев мама носит малыша в утробе и 9 месяцев на руках.
2. В уходе за пупочной ранкой - самое важное - ее чистота, как любая рана, чем она чище, тем быстрее заживает. Поэтому обрабатывать ее надо при необходимости несколько раз в день (обязательно - утром после сна и вечером после купания)
3. Массаж детям раннего возраста начинают делать после 1 месяца, предварительно хорошо получить консультацию невролога, ортопеда, хирурга. Особенно первый раз желательно, чтобы это делал профессиональный массажист. Во время проведения массажа мама может обучаться. В последующем продолжить делать массаж мама уже сможет сама, в том числе используя обучающие материалы (видеоролики по массажу детей разного возраста). Массаж нужен всем детям, т.к. кроме лечебной роли он помогает малышу научиться работать со своим телом, быстрее осваивать двигательные навыки, улучшает кровообращение, активизирует обмен веществ и др

Буду рада увидеть ваши "простые нужные советы"

 Написано: Наталья ViLine
>> Другие записи в категориях: здоровье, уход за новорожденным

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: