О порядке!

Пт Окт 21, 2016 0:13

Внешний порядок способствует внутреннему спокойствию

Быстрые и простые способы, как избавиться от беспорядка и почувствовать себя счастливым.

"Порядок - первое правило в раю" - не просто красивое изречение. Существует прямая связь между порядком и счастьем. Уборка прихожей или кухонного шкафа может показаться обычным рутинным занятием, и все же невероятно сильно влияет на ваше настроение.

ПРОТИВ БЕСПОРЯДКА

Для некоторых людей, в число которых вхожу и я, внутреннее спокойствие напрямую зависит от внешнего порядка. Когда вокруг меня беспорядок, я чувствую себя неуютно, не в своей тарелке. Уборка поднимает мне настроение и дает новые силы и энергию (при этом я еще и нахожу потерянные ключи). Так как и сражение с беспорядком, это никогда не прекращающаяся война, я всегда пытаюсь найти способы остановить его стремительное образование. Так, недавно я решила сделать генеральную уборку всей квартиры. У меня было два способа осуществления плана: разбирать все полки (уголочки и закутки) в квартире за день либо полку за полкой, но заниматься этим в любое свободное время. По чуть-чуть.
Обычно я стараюсь быть последовательной, но в данной ситуации выбрала второй путь. Теперь каждый раз проверяю, все ли лежит на месте, будь то этажерка, прикроватная тумбочка или коробка с вещами.

ЭТО ДЕЙСТВУЕТ!

Мое решение по организации пространства прекрасно работает. Как только у меня выдается свободная минутка (скажем, пока жду, когда дочь наденет пижаму, или у меня есть немного времени перед выходом из дома), прикидываю, где могу быстренько прибраться. Пришло ли время выкинуть эту старую вялую морковку из ящика для овощей? Не пора ли признать, что больше не стоит хранить этот одинокий носок? Не пора ли положить провод от камеры в коробку со всеми остальными проводами? (Да, у меня есть отдельная плетеная коробка для хранения проводов от камер и телефонов.) А этот тюбик крема, очевидно, уже пуст, так почему он все еще занимает место в ванной ... Здесь я расскажу о нескольких моих любимых способах организации уборки.

ПРАВИЛО №1 - РОВНО ОДНА МИНУТА

У меня есть бесценное правило "одной минуты". Оно крайне простое: я должна совершить любое действие, которое займет у меня менее одной минуты. Повесить пальто на место, прочитать и выкинуть письмо, убрать зонтик, ответить на мейл, записать цитату, проверить телефонные сообщения, вложить документы в папку, поставить кружку в посудомоечную машину, сложить журналы ... и так далее. Так как задачи совсем простые и быстрые в выполнении, мне несложно следовать этому правилу - и я достигаю больших результатов. Правило «одной минуты» позволяет мне не волноваться о приоритетах. Я перестала размышлять и взвешивать: «Стоит ли мне навести порядок на кухне или оплатить счета?» или «Лучше ответить на письма или переустановить систему на компьютере?» Еще недавно я не могла отделаться от мысли: все, что я делаю - не то, что сейчас необходимо. А с правилом «одной минуты» я делаю то, на что у меня есть время в данный момент, не откладывая на потом.

ПРАВИЛО № 2 - ВЕЧЕРНЯЯ УБОРКА - 10 МИНУТ

Еще один полезный метод: вечерняя уборка. Перед тем как пойти спать, я выделяю 10 минут на мини уборку: задвигаю ящики стола, расставляю книги и журналы по полкам, развешиваю одежду. Это не занимает много времени, зато гарантирует, что бардак не будет скапливаться, превращаясь в итоге в слои грязи. Вечерняя уборка сделает ваше утро тихим и приятным. Вместо того чтобы бегать по квартире, судорожно собирая с пола игрушки, учебники, видеокассеты и одежду, дабы расчистить себе дорогу к входной двери, я спокойно собираю детей в школу. Порядок приносит и визуальное удовольствие. Прежде я думала, что следить за внешним видом квартиры - пустая трата времени, но теперь стараюсь поправлять вещи на полках, аккуратно складываю книги. Или вот еще: раньше я хранила приглашения, записки и разные заметки на маленьких бумажках, затем собрала их все вместе и поместила в папку под названием «Предстоящие события и приглашения» . Конечно, это не повысило степень моей организованности, но хаос, творящийся в квартире, стал менее заметным.

ПРАВИЛО № 3 - УБЕРИСЬ И ПОДНИМИ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ

Эта стратегия не потребует от вас больших усилий, а результаты заметны сразу! Последнее время я даже стала использовать уборку в качестве лекарства от меланхолии. Правда, я держусь подальше от вещей, которые несут какую-то эмоциональную нагрузку (скажем, моя одежда или детские игрушки), но разбор ящиков с лекарствами приносит мне спокойствие и невероятное удовлетворение. Как-то я услышала историю об одной женщине, которая в конце каждого года выкидывала абсолютно все из холодильника, чтобы начать год с чистого листа. Конечно, меня шокировала степень беспечности и расточительности этого действа (она не оставляла даже специи!), но и была понятна ее позиция. Однажды поэт Уильям Моррис посоветовал: «Не держите в доме ничего, что не кажется вам полезным или красивым». Я выделила время, чтобы избавиться от ненужных вещей. Надо сказать, что я стала чувствовать себя гораздо свободнее, легче и спокойнее. А как уборкa влияет на ваше настроение?

источник: http://anchiktigra.livejournal.com/633691.html

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: порядок, статьи, советы, уборка, центр "Мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: