Согласиться с ограничениями

Сб Окт 22, 2016 23:39

Каждый из нас имеет в жизни свои ограничения – кому-то нельзя сладкое, кто-то очень хочет собаку, но имеет аллергию, кто-то не умеет быстро бегать, а большинству из нас никогда не стать космонавтами. Кто-то не может находиться на солнце, кому-то нельзя иметь детей – по сути, мы все живем с ограничениями – каждый со своими. Они в той или иной степени влияют на жизнь – приходится выстраивать ее, исходя из своих возможностей – мы можем искать доступную альтернативу тому, что для нас невозможно, можем комплексовать и злиться – у каждого своя реакция и разная интенсивность чувств по этому поводу.

Работая с онкологическими больными, понимаешь, насколько важен момент принятия ограничений, когда они появляются в жизни, нежданно-негаданно. Можно даже сказать , что успешное прохождение лечения и как складывается дальнейшая жизнь пациента онкологического отделения, во многом зависит от того, смог ли человек принять те тяжелые изменения, которые произошли с ним и его жизнью.

Онкология – болезнь тяжелая и коварная. За достаточно короткое время она способна превратить молодого цветущего человека в слабого и нуждающегося в помощи, переворачивая всю жизнь и ставя ограничения на многих ее сферах.

Изменяется буквально все – внешность – выпадают волосы, ресницы и брови, человек худеет или наоборот сильно поправляется; способность выдерживать нагрузки - слабость от тяжелого лечения, потребность в постоянном отдыхе изменяют темп жизни; скорость мышления – вследствие химиотерапии; материальное положение – приходится идти на больничный, заработки уходят на лекарства. Иногда вследствие тяжелых операций люди теряют конечности, органы – тяжелейшие вещи происходят с телом, которые накладывают отпечаток на все - теперь нужно больше времени уделять поддержанию самочувствия, пить регулярно кучу лекарств, соблюдать диету…

Для многих эти ограничения столь невыносимы, что человек начинает бунтовать - «хочу как раньше!», «мне так невыносимо, как все изменилось»!, «я не хочу так жить!». Протест такой может иметь и положительную направленность – я не хочу соглашаться с ограничениями и буду работать над собой, изменяя себя, чтобы их преодолеть и, по возможности, обрести то, что потерял.

Но, как правило, такой внутренний протест приводит к отчаянию и депрессии – постоянно сравнивая себя настоящего с собой «до болезни», человек попадает в ловушку- теряет интерес к жизни, веру в то, что все поправимо, теряет даже смысл жизни – концентрируясь именно на том, что он потерял, какие ограничения приобрел, а не на том, как можно жить полноценно и получать удовольствие от жизни в новых условиях.

Подсознательно, несогласие с ограничениями, это сигнал психике - такая жизнь мне больше не нужна – именно потому, что теперь я не могу то, что мог раньше. На бытовом уровне – настроения нет, апатия. Ничего делать не хочу, ничего не интересно, «кому я теперь такой нужен»…. А ведь в первую очередь не нужен – себе. В такие моменты человек начинает смотреть на свою жизнь сквозь игольное ушко потери – выкидывая весь остальной мир, возможности и перспективы, которые еще могут быть в жизни, если захотеть их хотя бы рассмотреть.

Люди, которые согласились со своими ограничениями и начали искать ресурсы и возможности в разных сторонах жизни, находя новые варианты работы, хобби, заработка, реализуясь в совершенно новых для себя областях, мотивируют и вдохновляют. «Какой молодец! Не сломался, а пошел дальше и вон чего добился!». Так может каждый! Не оплакивать бесконечно то, что стало недоступно, а найти новые грани жизни, продолжить развиваться, искать свой интерес, свое счастье.

Принимая свои ограничения, Вы говорите жизни – ДА.

автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: помощь, лечение, ограничения, центр "мы вместе", психолог

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: