Рисую улыбки...


Санина библиотека

Пн Ноя 14, 2016 19:32

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]

Привет, девочки! Решила вам рассказать о любимых Саниных книгах. Может, мамочкам поможет в выборе, потому что для меня это сейчас проблема: что же еще купить. В ответ, очень буду рада вашим рекомендациям, потому что стало совсем сложно выбирать #детскиекнижки: основное уже есть, а то, что у меня отложено, немножко на попозже.
Все, что я описываю здесь, чисто мои впечатления от книги и реакция моего ребенка на нее. Не претендую на истину последней инстанции,
Итак, мой главный эксперт- девочка Саша 2 годика и 1 мес.

1. Итак, началось все в наши полгода, с замечательного набора развивающих книжек: Школа семи гномов.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5800609/



Вообще, эта серия рассчитана на каждый год 0-1, 1-2, 2-3 итд. В каждом «годовом» наборе 12 тоненьких книжек.



По факту не скажу однозначно, что набор 0-1. Некоторые из книжек интересны стали только ближе к 1,5 годам. Набором мы начали знакомиться где-то месяцев с 6. Картинки большие, как раз для самых маленьких. В каждой книжке по середине есть картонная вкладка, из которой можно сделать различные методические пособия: игрушки, развивающие карточки, маски итд.



Самое активное пользование набором пришлось на 1-1,5 года, первые животные, кто как говорит, первые слова, первые название фигур (овал, круг, квадрат, треугольник)– это все мы находили именно здесь.
Из минусов: книжки тоненькие, коробка у нас быстро пришла в негодность, по итогу хранились в контейнере для документов. И сами карточки сделаны из тонкого картона. Для совсем малыша хотелось бы видеть что-то посолиднее.
Цена в СП – около 1000 руб. за «годовой» набор

2. Следующую книжку нам бабушка подарила, это прям любовь-любовь, хотя внешне ничего особенного. Серия "Половинка к половинке" книжка "Что я ем и где живу"



Картонная книжка поделена на две половинки: слева животные, справа еда, либо место обитания. Нужно назвать соответствия: кто где живет, кто что ест. Соответствия мы стали называть только сейчас, хотя эту книжку активно листаем с полугода.
Эта была та книжка, которую мы всегда брали с собой в дорогу, когда Саню нужно было отвлечь от чего-то. Она с нами слетала в Крым, ездила с нами в рюкзаке. Животные там не нарисованные, а сфотографированы, соответственно, узнаваемы. Саня с 9 месяцев узнавала любимых кису («ки») и собачку («авав»). Позже уже других животных. Правая сторона ее до года точно вообще не интересовала.



У меня теперь проблема найти другие книжки этой же серии, потому что в интернете я не нашла…

3. Следующие книжки не совсем книжки, но очень Санька их любила. Это книжки-кубики «Я познаю мир». Они как раз идут по возрасту вместе с 7 гномами, т.е. как раз самые первые книжки.



Набор состоит из 6 маленьких книжек, который складываются в коробочку с магнитным замком. В книжках по 5 разворотов разных тематик: цвет, счет, профессии, транспорт, мир вокруг, в деревне. Книжки очень качественные, тверденькие, как раз маленькому ребенку на растерзание.



Сначала у Сани это были больше игрушки: открыть, достать, пролистать, убрать в коробочку, закрыть. Потом уже стали повторять за родителями, кто там нарисован, какого цвета итд. В общем, любимый наборчик, сейчас уже немного развалившийся.

4. Следующая наша большая любовь – это стихи Барто. «Залюбили» ее до такой степень, что родителей тошнить уже от нее. Случайно вышло, что у нас два больших набора этих стихов, читали по очереди.
1 вариант – издательство Росмэн «Мои любимые стихи».
http://www.ozon.ru/context/detail/id/34987854/



Качественная красивая книга, яркие глянцевые страницы. Рисунки немного странные, но мне нравятся.



2 вариант издательство «Омега». Она больше где-то в 2 раза точно, страницы обычные, иллюстрации мне больше нравятся.



В общем, у Саньки это были первые стихи, которые она знала наизусть. Как начинали говорить, она добавляла последнее слово в стихе, потом фразу, потом уже говорила наизусть. В общем, не зря эти стихи знают уже столько поколений маленьких читателей.



5. Если честно, я очень мало видела детских автров-поэтов, чтобы можно было так же легко и весело их читать. Вот вам пример: маленькая книжечка «Веселые стихи для малышей.» Вообще не помню, как к нам попала эта книжка, но впечатления от нее неоднозначные.



Вот уж не знаю, кто придумал назвать их «веселыми», но в стихах только плачут. Аж напрягать начинает к середине книжки. Саня называет эту книжку «про капризуль». И очень любит цитировать оттуда: «умываться не хочу, одеваться не хочу и причесываться». Теперь приходится объяснять, что это как бэ неочень хорошо, быть капризулей и нехочухой. В общем, фигня.

6. Очень рекомендую обратить внимание на серию «Библиотека детского сада» от росмэна. У нас книжка «Теремок».



Помимо самого теремка там Колобок, Гуси-лебеди, Маша и медведь, Волк и козлята, Петушок и бобовое зернышко.
Очень красивые милые иллюстрации, бумага блестящая гладкая. В общем, маленькая милая книжка, Саня ее тоже любит.


7. Книжка из разряда странные, серия «библиотека детского сада» издательство Умка. В общем, книжка со сказками-мультфильмами.



Плюс книжки в ярких картинках из мультиков. Думаю, из-за этого мы эту книжку одно время читали постоянно. Но! Текст просто убивает местами. Такое ощущение, что первокласснику дали задание описать, что было в мультике. В общем, суть и слог изложения на уровне первоклассника: пошел, увидел, сказал… Через некоторое время книга была спрятана.


8. Книжку, которую Саня сейчас читает сама: открывает на нужно странице и рассказывает стишок, на нужном месте не забывая перелистывая. Маршак «Сказка о глупом мышонке» Издательство «Малыш».



Вообще книжечка маленькая по формату, очень удобная, только вечно теряется на большой полке. Иллюстрации Бордюга и Трепенюк очень милые и забавные. Помимо глупого мышонка, в книжечку вошли «Тихая сказка», «Сказка об умном мышонке», «Усатый-полосатый». Сейчас это настольная книга, очень ее любим.


9. Любимейшая книга, причем сначала моя. Я помню, как любила эти картинки, истории. Речь идет о замечательных сказках Сутеева, с его иллюстрациями. Мне кажется, даже описывать ее не надо. Она должна быть у всех!



10. Помимо этих книг из классики у нас Чуковский: Айболит, Бармалей, Мойдодыр. Айболита и мойдодыра уже тоже знаем наизусть. Книги самые обычные, поэтому без картинок.

На ДР от бабушки было куплено целая пачка книг, про некоторых тоже расскажу:

11. Книжка со сказками Остера: Котенок по имени Гав, Приключения Пифа, 38 попугаев.
http://www.labirint.ru/books/550004/


Я очень люблю такой формат книги: маленькие, аккуратные. Как раз на вечернее прочтение. Картинки замечательные. Рассказы из детства. Мне немного не хватило историй из серии 38 попугаев, здесь их всего две, но очень рекомендую.


12. Книжка из серии «Я читаю сам» Маршака «Кошкин дом».
http://www.labirint.ru/books/543582/



Мультик Сане не понравился, потому что в нашем мультике они все время поют, Саня не поняла пока этого.
А вот книга ей очень приглянулась. Конкретно наша из серии «Я читаю сам». В ней очень большие буквы, над каждым словом стоит ударение. Так что, я думаю, мы еще долго не попрощаемся с этой книгой


13. Твоя первая энциклопедия. Животные

http://www.labirint.ru/books/460510/



Она именно рассчитана на возраст где-то от 2-3 лет: большие картинки и минимум описания. И животных много, не только самые банальные: корова, коза, олень итд… А много животных, которых я сама-то и не знаю. В общем, я очень довольна этой книжкой. И Санька периодически берет ее листает, спрашивает, что за животное


Следующие две книжки мама купила себе. :oops:

14. Деби Глиори "Что бы ни случилось".

http://www.labirint.ru/books/362511/



Милая книжка про любовь, такие приятные иллюстрации про лисичку и лисенка. В общем, мне оооочень понравилась. Незамысловатый сюжет, но опять же очень милый. Саня не оценила… :aga-aga: Не впечатлилась она ни картинками, ни историей. Попробуем попозже с Груффало.



15. Гёбель, Кнорр: За городом.
http://www.labirint.ru/books/358632/



Как я поняла, купила я эту книгу немного рановато для Сани. Но я так в детстве любила подобные книжки-смотрилки. Большая книжка с картонными страницами с очень мелкими деталями и прорисовками. Посмотрим, может попозже Саня проникнется

 Написано: tlifine

>> Другие записи в категориях: интересное, Санька, отчет
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

 Cervello
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.06
В дневниках: 2294

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 20:26
Ответить с цитатой

спасибо очень интересно.
:obnim: :obnim: :obnim:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Copoka81
Академик
Академик

На сайте с 10.11.08
В дневниках: 8194

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 21:10
Ответить с цитатой

Кубики супер , у нас есть несколько видов

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Raia
Академик
Академик

На сайте с 27.05.09
В дневниках: 11821
Откуда: Sebastopol

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 22:22
Ответить с цитатой

Так подробно описано, что я тоже вдохновилась и задумалась, а не прикупить ли еще чего. :-)
Спасибо!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Barbi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.11.07
В дневниках: 392
Откуда: Бердск/Геленджик

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 19:02
Ответить с цитатой

Спасибо, Лена! Увидела много новых интересных книг!
Понравилась книга "Половинка к половике". В Лабиринте такой не нашла, а вот здесь, в одной из тем, где обычно покупаю детям подарки, увидела такие книжки. Сразу две заказала для своих маленьких племянниц.
Ссылка не копируется :-(
орг kupochka, тема "Порадуйте своего малыша! Игрушки и книги по оптовым ценам!"

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 19:45
Ответить с цитатой

Barbi
о, спасибо, гляну. Я просто тоже не нашла их в интернете, думала, придется по магазинам гулять

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion