Ежедневный расход калорий

Пн Ноя 21, 2016 22:56

Наверное, многим интересно, а как же наше тело расходует калории, сколько вообще ему требуется энергии, для того чтобы расти, двигаться, функционировать в течении дня.

Трудно поспорить с простой мыслью, что для того чтобы начать сжигать лишний жир как минимум требуется потреблять меньше калорий (которые идут через еду: углеводы, белки, жиры), нежели мы расходуем. Но сразу встает вопрос, а сколько вообще мы расходуем, и насколько меньше потреблять надо.

Решила поделиться полезной и, как мне кажется, простой для понимания информацией.

Например, Национальный медицинский центр Великобритании (или скажем так менистерство здравоохранения) рекомендует большинству среднистатестиъеских женщин в возрасте от 19 до 49 лет потреблять 1940 калорий в день для поддержания здорового веса.

Ну это, конечно, очень усредненно. Поэтому лучше рассмотрим, из чего вообще складываются такие цифры.

Перво наперво следует узнать о Базальной метаболической скорости (Basal Metabolic Rate), которая является количеством энергии (в калориях), нужное телу для нормального функционирования при полном отдыхе.

Знаете, как ее измеряют в лаборатории? После сна, когда человек только открыл глаза, но при этом продолжает не шевелиться и лежать в абсолютно темной комнате (на голодный желудок с учетом того, что человек не ел, не пил 12 часов) ее и измеряют. Очень непрактично для большинства людей (да и не уверена я, что любому по запросу могут это измерить), поэтому была придумано наипростейшая формула, приблизительно расчитывающая это самое BMR для конкретного человека.

BMR(кал)= Масса тела (кг)*25


Конечно, в этот момент многие не поверили и подумали, что это фигня какая то. Вот если бы у меня тут уравнение с лямбдами да кучей коэффициэнтов стояло, то другое дело. А еще лучше написать все это непонятными словами :) и добавить немного философиии. Вот тут и вовсе народ бы сбежался и радостно поверил всему сказанному. Но в жизни бывает все гораздо проще :). Да и главное же нам сейчас не точные цифры высчитать, а иметь хотя бы понятие, как и что работает.

Итого для человека, весящего 60 кг BMR будет 1500 кал. То есть вот это фактически тот самый минимум, который нужен человеку, находящемуся в покое в течении дня. И разве не удивительно, что больее 50% из этого расхода калорий идет на печень и мозг.

(Как точно расчитывается раход калорий мозгами и печенью, к сожалению привести не могу, хотя надо бы поискать :)), но в качестве примера указано:

"что у 70килограмового мужчины мозг раходует (для нормального функционирования) ежедневно 365 кал", а печень 560 кал "
А прикиньте, если этот мужчина ученый!! Наверняка, еще больше мозг жрать будет.

Но поскоьлу ежендевно мы не только лежим в темной комнате неподвижно, то требуется энергия и для другой нашей жизнедеятельности.

Поэтому в полный расход калории за день, помимо BMR еще два фактора несут свой вклад: Термический эффект еды и термический эффект активности.

Первый подразумевает энергию, которую тратит наш организм на переваривание, всасывание еды, которую мы сьедаем. Примерно это дает еще 10 процентов к BMR.

Второй -- этп энергия требуемая для того чтобы двигать наши мышцы: шевелиться, сидеть, ходить, прыгать, бегать. Короче, чтобы двигаться. Вот эта величина уже сильно будет отличаться между 60тикилограмовой девушкой, ведущий седячий образ жизни и между такой же девушкой, передвигающейся кругом на своих двоих, да еще и по часу в день тренирующейся. Первая и пт 2000 калорий толстеть начнет, вторая спокойненько будеты поддерживать свой вес сьедая на 1000 калорой больше. (цыфры от барабана взяты, глаено суть уловить :)).

Итак три эти составляющие, упомянутые выше, расходуют калории примерно в таком соотношении:
BMR -- 60-75%
Термический эффект еды 10%
Термический эффект активности 15-30%


Тут, конечно, мозги начинают давать сигнал, что все это прекрасно, новое узнали, только что с этим делать и как считать, особенно вот этот уровень активности.

И опять появляется простая примерная формула для вычисления нужного вам итогового количества калорий для поддержания текущего веса :). Всего то надо наш посчитаный BMR умножить на соответствующий коэффициент, в зависимости от того, какой образ жизни вы ведете.

1. Сидячий образ жизни (включает в себя легкую активность в повседненвной жизни): BMR*1.2

2. Умеренно активный (включает в себя сидячий, плюс активность равную 30-60 минутам ежедневной ходьбы или легких упражнений): BMR*1.5

3. Очень активный (в добавок к легкой активности, еще и минимум 60 мин интенсивной активности или тренировок в день): BMR*2

-------------------------------------------------

А теперь что же рекоммендуется для эффективного похудения в долгосрочном плане. Считается, что наиболее благоприятным методом является сокращение поглащения калорий на 10-15 % от общего полученного числа калорий ( но при этом никогда не ниже BMR!!).
А то бывает, что народ упорно на 1200 калорий в день переходит, даже не подозревая,то лишает свою печень и мозги питания :haha: .
Наиболее успешной же стратегией будет сократить калории на 10-15% плюс повысить уровень активности (то есть включить спортивную деятельность), потому как и какории прийдется сжигать из недр жира :haha: , так еще и тратить начнем больпе, поскольку актовность увеличим. Плюск этому физическая активность несет в долгосрочном плане
а) Увеличение мышечной массы, что в свою очередь повышаем BMR, что в свою очередь означает, что трата калорий вашим телом возрасте как в период активности, так и в период отдыха.
б) Упражнения как то хитро начинают влиять на энзимы, улучшая метоболизм жира (короче лучше жир расходоваться начинает)
в) Считается, что у людей, регулярно занимающихся спортом, лучше начинает функционировать центр в мозгах, конторлирующий наше желание что нибудь сьесть (хотя последнему пункту можно особо не верить, подозреваю он в книжке для красново словца вставлен, хоть я и считаю, что это не лишено смысла).

Ну и напоследок, почему не следует ограничивать прием калорий ниже BMR. Такую диету очень трудно поддерживать, как минимум, а в долгосрочном плане итоговое похудение вряд ли будет успешным по двум причинам:
1. Когда поступление калорий падает ниже BMR, то наш и тело начинает активизировать и посылать голодные сигналы в попытке заставить человека что нибудь сожрать. А поскольку тело хочет ти калории получить побыстрее, то и сожрать оно хочет чтонибудь с высоким содержанием сахара и жира, чтобы побыстрее удовлетворить свои потребности (не замечали, что сидя на жестких диетах, особенно хочется в один прекрасный момент сорваться и налопаться вредностей, что многие и делают. И это не ваша сила воли, это просто организм всеми правдами и неправдами хочет удовлетворить свою необходимую потребность в калориях)

2. Считается, что в такой ситуации организм перестраивается на голодающий режим, начинает бояться, что скоро и этого ему давать не будут и начинает более медленно калории расходовать. Конечно, тело начинает расходовать и свои личные запасы (чего голодающий активно добивается). Сначала опустошает запасы углеводов, затем начинает сжигать жиры и мышцы. Меньше мышц закономерно ведет к снижению скорости метоболизма.
А поскольку человек не может веъно сидеть на такой низкокалорийной диете, то как только он возвращается к своему орежнему рациону, то организм усиленно начинает все попавшее вс него откладывать в запасы и жиры.

Вот такой эксурс в расход калорий организмом.
Итоговая мысль такова: несмотря на то, что формулы, конечно приблизительные, все же больше 60% необходимых нам калорий тратятся на функционирования нашего тела в состоянии отдыха, большая часть которых идет на функционирование мозгов и печени. И если вы хотите разумно подойти к процессу снижения веса и поддержания себя в здоровом весе, то наиболее эффективным в долгосрочном плане будет являться понижение потребления калорий всего на 10-15 процентов от общего числа расходумемых калорий, плюс увеличить физическую активность.

Взято из акредитованного в UK учебника по Питанию для обучения персональных тренеров.

Если было полезно и интересно, пишите. Я тогда продолжу писать в открытом доступе.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: BodyFit
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 23:03
Ответить с цитатой

Мне интересно.
Я вот тоно знаю, что как только начинаю употреблять менее 1800 ккал, то начинаю стройнеть.
Если при это занимаюсь спортом, то стройнею эффективно. Появляется рельеф.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 23:04
Ответить с цитатой

Хотела к тебе записаться :-) Может, ты где-нибудь видела тренировки, где в качестве утяжелителя младенец 8,5 кг :-) и больше.

Такие, чтобы не раз 40 минут, а 8 раз по 5 минут.
такое вообще будет действенно? если каждый день?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19687
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 23:26
Ответить с цитатой

Мне интересно. Про аппетит я на себе замечаю. Если есть хоть какая-то тренировка, то есть если и хочется, то овощи, фрукты, нежирное мясо. В остальные дни на углеводы тянет, пожирнее до покаллорийнее.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19687
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 23:28
Ответить с цитатой

katushkaa вот такой инстаграм недавно мне показали https://www.instagram.com/fitness_s_baby/
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
В дневниках: 7854
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 23:58
Ответить с цитатой

Ты пиши, так интересно :aga-aga:
Про метаболизм человека за рулём в пробке нигде не сказано? :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
marusya_p
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.05.07
В дневниках: 868
Откуда: Днепропетровск

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 4:36
Ответить с цитатой

И мне интересно :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Софина
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.09
В дневниках: 1873
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 8:54
Ответить с цитатой

И мне очень интересно.
Еще интересно про здорове меню на день/неделю. Что готовить чтобы и полезно и похдеть.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Swetber
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.07
В дневниках: 4662
Откуда: Сургут

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 9:02
Ответить с цитатой

Полина, очень интересно, особенно цифра 1940))) я умудрилась через три недели сорваться с 1700, хотя мои худеющих подруги говорили, что это гигантская недопустимая величина))) Пиши, пожалуйста, в открытом доступе! Интересно разбираться))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
В дневниках: 15611
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 9:08
Ответить с цитатой

А мне бы для потолстения!


А вот кстати мало того, что мозг потребляет 50% энергии- он ее еще и только из глюкозы берет. Всякое вторсырье ему не канает... То есть все наши углеводы сначала в печени запасаются в виде гликогена или как там. А потом в мозг. Поэтому шоколадки во время сессии на ура идут...

Стопудово что-нибудь слегка напутала- но тем не менее удивительная штука организм....


А я вот всяко потребляю больше калорий чем по формуле, но не толстею... В моем случае всяко в формулу какой нибудь логарифм затесался
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kabzon
Академик
Академик

На сайте с 12.12.05
В дневниках: 1814
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 10:06
Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Интересный дневник у вас, подсела, читаю, хотя и пишу редко :oops:

Статья интересная, но все индивидуально.
Занимаюсь регулярно в тренажерке, но разные формулы на мне не работают.
Только при дефиците калорий , худею.
Если умножать на коэффициент BMR- такая калорийность для меня высокая (когда я малость жирка наем).

BMR(кал)= Масса тела (кг)*25 - поспорила бы с такой формулой.
Чем выше человек весит( больше лишнего веса), тем выше у него калорийность?

Я летом была на подготовке к соревнованиям . Тренер производил расчет , исходя из сухой массы тела ( калипером замерял опр. части тела). Так и говорил нечего кормить жир. По формуле производил расчет и тогда работала калорийность и БЖУ.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3