Стиль лофт в дизайне интерьера

Вт Ноя 29, 2016 14:57

История

Лофт, как стиль оформления интерьера, возник в середине прошлого века. К 1950-м годам в США резко выросли цены на землю в центре крупных городов: Чикаго, Нью-Йорка, вследствие чего фабрики стали выводиться за городскую черту. Однако строительные компании не успевали застроить освободившиеся территории, да и покупку новой квартиры в центре индустриальной столицы могли позволить себе немногие. Поэтому пустующие промышленные объекты стали наскоро переоборудовать в дешевое жилье и за бесценок сдавать внаем. Это было жилье для бедных. Никаких перегородок, даже потолок над головой был не всегда – чаще балки и скаты крыши. Минимальное благоустройство ограничивалось наличием кухни и ванной.



Особенности

Главные черты классического лофта:
большие, свободные от перегородок помещения площадью от нескольких сотен до тысяч квадратных метров, высокие потолки, огромные окна, грубая отделка стен, пола и потолка, открытые крупные металлические конструкции – трубопроводы, вентиляция, несущие балки. Мебель в небольшом количестве, но подчеркнуто стильная.



Ремонт в стиле лофт не потребует от вас многочисленных затрат на дорогие материалы и сложные работы. Все значительно проще, чем, к примеру, в отделке комнат в стиле барокко. Для стен обычно используется обычная кирпичная кладка или грубая штукатурка. Если нет возможности «оголить» стены, то нужно добиться данного эффекта с помощью имитации (обои, эмульсия). Кстати, неплохо передает настроение стиля лофт и бетонная стена с разводами и сколами. Потолки могут быть и с обычным белым покрытием, но только без блеска и каких-либо декоративных «завитушек» и барельефов. Еще один вариант — обои на потолке, имитирующие кладку белого кирпича. Интересно смотрятся и металлические трубы под потолком, вентиляционные гофрированные «рукава» со множеством вентилей.



Если речь идет не о реконструкции промышленных объектов и создании на их площадях жилых помещений, то очевидно, что современные проекты лофта направлены, главным образом, на создание в интерьере особой атмосферы эпатажного шика этого стиля. Модные дизайнеры успешно справляются с такой задачей. Какими средствами? Они обыгрывают идеи большого свободного пространства, «заводской» фактуры в отделке, элементов промышленного антуража и оригинальной обстановки.

Гостиная в стиле лофт

Гостиную можно считать смысловым, объединяющим центром всей квартиры, поскольку именно здесь собираются по вечерам и в свободное время все члены семьи, занятые каждый – своим в других помещениях жилища: женщина – на кухне, мужчина – в кабинете, дети – в своей спальне.

К стилю лофт для оформления такой комнаты нужно привыкнуть. Он может подойти не всем, потому что характеризуется рядом особенных, специфических черт, расхожих с традиционным понятием о правильном ремонте: нарочитый эффект «незавершенной отделки»: штукатурка на стенах, балки или вентиляционные шахты под потолком; элементы экстерьера – в интерьере: граффити, кирпичные стены и т.д. много свободного места, открытое пространство; сочетание элементов хай-тек (инновационная техника) и винтаж (раритетные аксессуары и предметы мебели) в интерьере; необычное цветовое оформление; частое объединение гостиной с кухней, кабинетом или столовой. Такое решение дизайна гостиной совмещенной с кухней играет на пользу идее экономии и сохранения пространства.



Спальня в стиле лофт

Зона сна становится смысловым художественным центром, основой дизайнерской идеи всего интерьера квартиры.
Располагая кровать в центре помещения, не отделяя специальными конструкторскими находками, хозяин лофт-спальни как бы говорит миру: «Я – открыт! Я – свободен!» Классика стиля считается холодной, но очень динамичной. Она подойдет как тем, кто любит проводить время в большой шумной компании, так и предпочитающим уединение.

Спальное место в лофт-спальне выделяют, акцентируют. Для этого применяют специальные инженерные находки. Одна из них, которая присуща именно стилю лофт – это фальш-стена. «Молочная» фальш-стена и кровать с постелью такого же цвета на фоне грубости «дикого» потолка, элементов промзоны (большой вентилятор, не окрашенные трубы, кирпичная кладка) создают изысканную гармонию лофта. Фальш-стена отделяет гостиную зону от спальной. Роль фальш-стены может исполнить шкаф, или другая мебель. Главное в этом интерьере – расставленные акценты. Фальш-стена может располагаться у изголовья или напротив. Так дизайнеры создают единый смысловой узел.



В лофт-интерьерах кровать может быть центром идейной задумки. Тогда это не просто спальное место. Художники отводят ей роль арт-объекта. Занавеси отгораживают кровать от гостиной в индустриальном интерьереТакая кровать просматривается почти с любой точки комнаты, отделяется небольшой перегородкой или шторой. Иногда рядом устанавливают стену, которая собрана из мебельных деталей или прозрачную раздвижную ширму. Чтобы художественный замысел спальни был более полным, дизайнеры добавляют текстиль и поднимают кровать на специальный деревянный подиум. Всевозможные балдахины рассекают воздушный поток и превращают спальное ложе в корабль любви под мощным парусом. Небрежность, как тонкий дизайнерский расчет, делает спальную зону оригинальной. Такой подход к оформлению жилья может быть очень привлекателен для молодых одиноких людей и влюбленных пар.



Где устроить спальню?

Спальное место в нише – интересный дизайнерский ход, уютная идея, позволяющая найти компромисс между жаждой широкого воздушного пространства и желанием уединиться. Теплые тона стен, потолка и пола спальной ниши, окрашенные матовой краской, мягкий приглушенный свет создают ощущение неги и близости, очень подходят для счастливого семейного гнездышка. Спальня под этажом в лофте.Кровать может располагаться где угодно: под лестницей, «на чердаке», вместе с ванной. Оригинальность сочетания дизайнерской лестницы и удобной, функциональной кровати делают спальную зону по-настоящему модной и стильной. Такое сочетание близко стилю модерн, но в лофте добавляется еще и грандиозность пространства, объемов. Такое предложение подходит для деловых людей, искушенных в дизайне интерьеров.

Спальня в этаже со стеклянной перегородкой, на втором уровне, под крышей (потолком служат грубые перекрытия) может быть сооружена из комплекта мебельных модулей и раздвижной прозрачной перегородки – это удачный вариант уединения для сна в многометровом помещении. Конструкции, которые позволяют поднять кровать над общим пространством, оформлены модными материалами – металл, пластик, стекло, дорогое дерево. Они обычно имеют самые современные конструкторские решения, надежные крепления и красивые формы. Сочетание современных достижений строительной промышленности и брутальности, «запущенности» систем коммуникаций, освещения, состояния базовых конструкций – опор, перекрытий – создает неподражаемое очарование лофта. Под крышей, на втором уровне, вместе с кроватью художники интерьеров устанавливают купель. Красивая ванна и спальное место иногда не разделены даже прозрачной перегородкой. Ванна рядом с кроватью в лофте.Многим ценителям лофта именно такая спальня кажется удобной и красивой. Тонкие эстеты безусловно оценят предлагаемый вариант. Лофт многолик, непредсказуем, динамичен. Интерьеры, оформленные в этом стиле, отличаются определенными специфическими особенностями. Брутальный лофт – суровая чистота стиля. Наиболее радикальный, провокационный, чистый лофт встречается не так уж часто. Индустриальный грубый лофтЭто помещение редко предусматривает изоляцию отдельных зон. Даже интимные зоны, такие как туалет, ванна и спальня не скрыты, а выставлены напоказ. Все открыто, охвачено единой бунтарской идеей или эгоцентричной пренебрежительностью.

Индустриальный стиль определен характером помещений, в которых он зародился – заброшенные фабрики, пустые цеха, склады. Большие площади, просторные помещения, у которых потолком служила крыша, а окна гигантских размеров заливали светом причудливое пространство обитания творческой интеллигенции. Огромные окна индустриального лофта Только обладатель бурной фантазии может назвать такую спальню уютным гнёздышком. Теперь чистота стиля сохраняется в отсутствии перегородок, стен, отделяющих разные функциональные зоны. Кроме открытого пространства в этом стиле присутствуют обязательные элементы: массивные колонны, остатки коммуникационных систем, грубые балки, кирпичная кладка.



Кухня в стиле лофт

Лофт – это пространство без границ. Функциональное зонирование огромного помещения выполняется с помощью передвижных перегородок, ширм, колоннад, расстановки мебели. Чтобы акцентировать внимание на переходах от зоны к зоне используются переходы цветов, необычные сочетания фактур, светотехнические эффекты.
Кухня в стиле лофт может выглядеть как сравнительно небольшое пространство для приготовления еды на скорую руку или напоминать кухню ресторана. Зона кухни может быть линейной или островной. Кухня с островной планировкой может состоять из нескольких островных зон: рабочей зоны, варочной поверхности, мобильного сервировочного стола. Островная или полуостровная зона, отграничивающая кухню от гостиной, может быть образована барной стойкой или обеденным столом. Кухню можно и нужно оснащать по последнему слову техники, а присутствие фрагментов кирпичной кладки или неотделанного бетона создаст необходимый колорит стиля. Сверкающая сталь, стекло и другие современные материалы выигрышно смотрятся на их фоне.



Кабинет в стиле лофт

Стиль лофт подходит и для домашнего кабинета. Но при условии, что помещение имеет хорошее пространство и большие окна. В отделках приветствуется кирпичная кладка или ее имитация, а также открытая проводка и "промышленные" светильники. Говоря о стиле лофт надо помнить, что в основе его лежит эстетика промышленных и фабричных зданий, адаптированных под жилье. Поэтому главные его особенности заключаются в свободной планировке, больших окнах, а также в суперпростых строительных отделках: кирпич, бетон, грубая штукатурка, фанера. А именно: кроме фактурных отделочных материалов здесь приветствуется и открытые конструкции и коммуникации: потолочные балки и стропила, трубы и проводка. То есть все, что ассоциируется с эстетикой промышленного урбанизма.

Это все так, однако, сегодня стиль лофт претерпел многие изменения и адаптации. Сегодня совсем не обязательно выдерживать все перечисленные элементы стиля, можно использовать лишь некоторые. Но главные черты стоит сохранить, то есть открытое пространство и большие окна. Все остальное: кирпичные стены, бетонные полы, открытую проводку и промышленный свет можно или опустить или использовать как декоративные элементы. Кабинеты в стиле лофт, как правило, расположены в большом открытом пространстве, в котором объединены все жилые помещения: гостиная, кухня-столовая и даже иногда спальня и детская. Рабочий кабинет в таком open space должен быть приближен к окну, чтобы максимально использовать естественный свет, необходимый для работы и чтения. И при этом надо обязательно оборудовать рабочее место правильным светильником. Хорошо, если он будет иметь промышленные формы.

А для книг и бумаг лучше всего создать открытый стеллаж. Его лучше всего заказать из дерева или металла. Особенно хорошо такой стеллаж будет смотреться на фоне фактурной кирпичной стены, как красной, так и белой. Настенный стеллаж можно дополнить открытым поперечным стеллажом, который будет служить кроме системы хранения еще и перегородкой, зонирующей функциональные части лофта. Например, условно отделит кабинет от гостиной или спальни. Такой стеллаж-перегородка поможет создать уютную приватную зону, где можно сосредоточенно и эффективно учиться и работать. Такое зонирование очень актуально для жилого помещения в стиле лофт.



Ванная комната в стиле лофт

Особое внимание при отделке ванной комнаты в стиле лофт уделяется потолку и полу – на эти поверхности возлагается функция зрительного расширения пространства помещения. Для потолка характерны белые или слегка подкрашенные цвета, не напрягающие зрение – они должны создавать впечатление отсутствия потолка вообще как такового. Неправильным будет использование каких-либо подвесных конструкций с нависающими элементами или подчеркивающими присутствие потолка – он должен быть незаметным. Его даже стараются не отделять от стен багетами и другими подобными элементами. Что же касается пола, то здесь приветствуются вытянутые длинные материалы – идеальным решением будет деревянный пол, слегка доведенный до современного состояния с помощью декоративных лаков, цветных морилок или сохраняющих структуру древесины красок. Не противопоказан и ламинат, и кафельная плитка – с ними, правда, нужно быть осторожным, так как они могут перенасытить интерьер ванной комнаты современными материалами.


 Написано: Тигрюша
>> Другие записи в категориях: стили интерьера

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: