Про захват мира...

Пт Дек 02, 2016 15:20

Написалось. Может кого улыбнёт. :)

«Утро начинается у всех по-разному. Кто-то вскакивает, делает зарядку, съедает обезжиренный творог и бежит на пробежку. Но это не люди, это какие-то роботы. Другие долго нежатся в постели, потом подскакивают, говорят несколько слов, которые я не могу привести из соображений цензуры, спешно одеваются и убегают на работу. А есть отдельная категория людей, и она достаточно внушительная, чьё утро не зависит от них самих. И не они всегда решают, когда и как вставать. Вы уже догадались? Да, да, да. Это владельцы котов и кошек. С собаками проще, они как-то более человекориентированы и согласны на всё, лишь бы хозяин был рядом. Спящий или нет – им обычно без разницы.
Кто и как догадался первым завести дома кошку – история умалчивает. Подозреваю, что это кошки решили, что им комфортнее жить рядом с человеком. Поначалу они успешно прикидывались ласковыми, а когда люди расслабились – проникли в дома и захватили власть. А вместе с ней диваны, стулья, пуфики, чистое постельное бельё и даже оставленную куртку.»
- Что это ты там пишешь? – на колени запрыгнул Боня и внимательно уставился в экран. Кончик его длинного пушистого белого хвоста слегка подрагивал, выражая интерес.
- Про захват мира, - честно ответила я.
- А, ну пиши, пиши, - мяукнуло создание и кульком свалилось на пол. Заморачиваться с падением на лапы Боня давно уже перестал. Зачем? Если любят и так. - Сегодня в гости зайдёт Марфа, ты уж расстарайся, хозяйка.
- Рыбы? Колбасы? – поинтересовалась я, не отрываясь от экрана.
- Мясо! – категорично заявил кот от дверей.
- Мясо, так мясо, - послушно согласилась я. – А какое?
- Мне до мяу!
«Со временем кошки и коты так плотно проникли во все сферы человеческой жизни, что от людей ушли домовые. Вместе с ними ушли пауки и тараканы. Никто не плетёт сети, отлавливая залетевших комаров и мух, не доедает упавшие крошки. Только мыши и крысы по старой памяти иногда забегают в подвалы, но и они старательно обходят места, где поселились коты.»
Ой, крысы! Я рванула в соседнюю комнату. Так и есть, забыла закрыть клетку. Трясущимися руками пересчитала испуганно дрожащие носы, торчавшие из коробки, и укоризненно помахала пальцем коту. Боня фыркнул:
- Завела себе зоопарк! Деньги потратила! Только от собаки избавились. Кстати, куда ты её дела?
- Гулять отправила, - я схватила кота на руки, пытаясь загладить вину.
- Так она что? Вернётся? Опять?!
Кот вырвался и уставился возмущённым взглядом. Пришлось виновато развести руками.
- Пойду, встречу! – решил Боня и важно потопал в сторону входной двери. – На тебя надежды никакой!
«Кошачьи плотно проникли в сказки и русский язык. С тех пор многие поговорки потеряли смысл. Например: «живут как кошка с собакой». Негативный подтекст давно стал не актуальным, коты подчинили себе даже этих верных друзей человека. Втёрлись к ним в доверие, и теперь без проблем едят из чужих мисок и используют собак в качестве подушек.»
- Хозяйка, чего сидишь? Там твоя псина пришла! – кот потёрся мне о ногу и важно прошествовал на кухню. – Вечно делаю за вас вашу работу! Жрать теперь давай!
Погладив счастливую овчарку по голове, потащилась за местным домашним тираном. Он уже сидел возле холодильника и точно знал, где именно его еда. Только удовлетворив ненасытную утробу, смогла вернуться к статье.
«Давайте попытаемся пересчитать, в каком количестве сказок упоминаются коты. Пальцев не хватит. Белые, чёрные, полосатые, всех окрасов, они неизменно оказываются самым ловкими, быстрыми и загадочными. Их любят все, даже враги проникаются симпатией и начинают уважать.
Нет более странного одомашненного зверя, чем кошки. Или это всё-таки люди приручены котами? Наука не знает точного ответа на этот вопрос. Зато коты твёрдо уверены, что мир вертится вокруг них.»
- Закончила? – Боня заглянул в экран. – Теперь гладь! Гладь, гладь, не отвлекайся.
Остальной домашний зоопарк молча взирал на устроившегося у меня на коленях кота. Они точно знали, что и их ждёт маленький кусочек внимания хозяйки. Не сейчас, а когда-нибудь потом.

 Написано: Sveka
>> Другие записи в категориях: Творчество

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: