Лук

Ср Дек 07, 2016 17:15

Хранение лука до посадки.
Для начала забавно- поучительная история из личной жизни. Я выращиваю лук-репку из севка и лук-шалот на зелень и на репку. Лук шалот оставляю на семена и храню в коробке из под обуви, пересыпанным золой. В этом году я забыла отделить семенной лук-шалот и мы его благополучно скушали, осталось 3луковки, пришлось срочно искать и покупать. Вот, что значит неправильное хранение, семенного вместе с кормовым Laughing
Лук севок появляется у продавцов с октября и его можно встретить до самой посадки в мае, это один и тот же лук, просто у оптовиков разные условия его приобретения и хранения. Я предпочитаю брать заранее в СП и спокойно дожидаться посадки. Так же я заметила, что крупные луковицы получаются из крупного севка, средний я щупаю и сажу, а вот очень мелкие и мягкие на ощупь( меньше 8мм) могу выбросить, на зелень у меня есть шалот, а из мелкого севка и зелень тощая и луковка совсем мелкая вырастает, а может и совсем сгнить. Покупая крупный севок на базаре можно сильно обжечься, т.к. "супер крупный" севок( диаметром свыше 2-3см) на самом деле может может оказаться мелким товарным :-(
Есть два способа хранения холодный ( 0 +4) и теплый (18+22), у каждого есть сторонники и противники.
Теплый способ.
Вообще то я предпочитаю лук-шалот, по простому многосемейный, это когда из одной луковки получается до 8штук луковиц замещения. При выращивании,когда он молодой, я у лука убираю лишние точки роста( будущие луковки) и зелень-перо идет в салаты и на пирожки, оставляю в гнезде 3-4луковки, они получаются не суперкрупные, а вполне нормальные,мелкие луковки идут на семена. Этот лук прекрасно хранится до нового урожая в стеклянных банках
Так растет лук-шалот

Получила севок из СП и прикупила лук-шалот, положила в коробку из под обуви в сетках, чтобы сорта не перепутались, Это «теплый» способ хранения +18 +22 град С.
В идеале лучше севок рассыпать в поддончики слоем не более 3см или подвесить в сетках, свет не имеет значения, можно и под кровать, или в «тещину комнату», шкаф. При таком хранении возможно часть луковиц высохнет, я считаю это естественным выпадом и не переживаю, т.е. эти луковки изначально были обречены. Хорошо созревшая и здоровая луковка даже маленького диаметра прекрасно храниться в тепле. При теплом хранении не замечено стрелкования. Я за теплый и сухой способ хранения, вспомни луковые косы, проветривание, жучки-трипсы не заводятся и дохнут в тепле при низкой влажности ,лучек не прорастает. Если среди севка просмотрели больной , он при сухом хранении проявится и высохнет до мумии и его уже не посадишь,идет естественная выбраковка.
На этом фото лук из нашей закупки 2016г и покрупнее лук-шалот вновь приобретенный


Холодный способ.
Если у вас в квартире очень жарко выше +22 и очень сухо, то тогда можно отправить купленный севок в холодильник в бумажном пакете или в п/этиленовом, но с поглотителем влаги, если вы живете в частном доме, можно хранить в подполе. Это «холодный» способ хранения при температуре от 0 до +4.
В этом случае периодически просматривайте лучок, т.к. из-за повышенной влажности может появиться плесень. За две недели до посадки погрейте севок и шалот у батареи, для того, чтобы лук не пошел в стрелку
Неприятности и как с ними бороться
Покупая лук-севок нужно быть готовой к неприятным моментам
Трипс.
На фото, к моему стыду :oops: , мой собственный лук на еду с присутствием трипса, выращен из закупочного лука, не протравила водкой. Маленькие черные штришки-это и есть живехонькие трипсы

В ОГ трипс не зимует и он находит себе место в чешуях луковичных, и на овощах в овощехранилищах. Лук это не его любимая еда, он ищет что повкуснее, если обнаружите на растюхах(гладиолусах), нужно обрабатывать.
Его можно увидеть на луке, предназначенном на еду, который мы покупаем (или свой) и на севке.
На кормовом ничего страшного, он повреждает только верхние чешуи, головку лука чистим, моем и кушаем,чешуйки выбрасываем. Препараты против трипса достаточно ядовитые, поэтому гладиолусы я обрабатываю, а вот лук в ОГ не трогаю, иногда получается, что я приношу трипсов домой.
В темке про гладиолусы я подробно рассказывала, что пары водки убивают трипса, покажу как я профилактируюсь против этого зверя на своем луке-шалоте. Элементарно, храню лук в стеклянной банке под кроватью и когда ко мне в руки попадает бутылка водки, смачиваю кусочек марли, кладу в банку и закрываю п/э крышкой,так я поступаю несколько раз за зиму, попутно просматриваю лук на выбраковку, обычное хранение под бумажной крышкой.

Когда у нас заканчивается свой лук, мы покупаем ровно столько, сколько можем скушать за неделю и вот этот лежит в холодильнике, чтобы возможные трипсы не поселились в квартире. Я трипсов очень боюсь, потому как знакома с ними лично, они у меня однажды чуть все гладиолусы не погубили.
Проросший лук севок
Если у поставщика при хранении была высокая влажность и невысокая до +10 температура, лук может прорасти, купили, а у лучка зеленые головки.
Не расстраиваемся и просто садим на зелень , можно очень плотно в земельку и на окно
Гниль.
Купили, не поленитесь,понюхайте запах должен быть луковый, просмотрите хорошенько, рукой пройдитесь, все мягкие, с несоответсвующим цветом уберите выкидывайте, не жалейте, гниль переходить от одной луковки на другую

 Написано: MNBer
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район

 СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 16:16
Ответить с цитатой

Какая же вы молодец! Как вовремя я зашла в ваш дневничок! Два дня назад увидела трипсов на шалоте и... выкинула на балкон. Пока не замерз - в банку его с парами медицинского спирта, 95%)) Благодарю, что поделились опытом!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1