Умеют ли наши дети занимать себя сами? А взрослые умеют?

Вс Дек 11, 2016 16:29

Почему-то многие родители думают, что для веселья и ощущения не оторванности от друзей, ребёнку нужен весь класс, то есть 20-30 детей! Да ещё и аниматоры за кругленькую сумму, как будто они сами не смогут себя развлечь. Думаю, что это заблуждение, многим детям для веселья, игры и счастливого выходного достаточно одного друга- единомышленника. С которым хорошо и интересно играть, гулять, проводить время. И какое время лучше для ребёнка со всем классом или одним -двумя друзьями можно же спросить у него? Ему то виднее, кмк.

В пример про досуг детей приведу две семьи. В одной мама на 12-летие дочери заказывала аниматора на Д,Р. думая, что подросткам будет скучно. А другая мама спросила у дочки, во что бы ты хотела поиграть с гостями на своё 7-летие и дочь не задумываясь за 5 минут доходчиво и понятно озвучила ей 5 игр и конкурсов и все интересные. Ещё сказала, что сама их проведёт. 7- летие прошло на ура. Взрослые не вмешивались. Не было такого запроса от детей и такой необходимости. Просто с интересом наблюдали.

И тогда у меня вопрос : за кого мы принимаем наших детей? За недоразвитых и ни к чему не способных. Подобный пример можно привести и по поводу занятости наших детей. Кто, чем и как их занимает, чему они там учатся и учатся ли чему-то? А может они только там заняты? А может они вдвоём с другом самостоятельно будут заняты с бОльшим интересом для себя, с пользой и желанием? Чем идти заниматься опять к чужой тёте чем-то, без особого интереса и понимания для чего это лично ему, ей вообще нужно?

Моя знакомая два года возила дочь по пробкам, после детсада на худ гимнастику, пока случайно не узнала, что ей там никогда не нравилось. Потому что не спрашивала, а у дочки не было других вариантов, чем делать так, как маме надо.

Так мы и живём всю жизнь , сами себя не спрашивая, а нравится ли нам ТАК жить, а интересно ли нам, а хочется ли это нам самим, нашей душе? Или просто так принято и надо терпеть и пахать. Не дав себя услышать и понять, а что вообще хочется-то нам самим, как бы я жила сама, без оглядки на принято, надо, модно и т.д.

И детей с рождения учим тому-же.... Не развивая в нём личность, а подавляя её, заглушая саму суть человека и голос его души. Подравнивая под надо и принято. Чтоб как все.

Работаю я няней уже 6 лет. И сталкиваюсь с этим очень часто, к моему сожалению... Знаю всю эту кухню изнутри. Грустно мне смотреть не безрадостное детство детей. А ведь, быть счастливым тоже надо уметь. И учатся этому ещё в детстве. Для этого надо хотябы иметь опыт радостного детства и понимание того, что именно делает меня счастливым? Чему радуется моя душа? Обычно об этом спрашивают психологи у взрослых, которые ищут смысл своей жизни.

 Написано: lotuss67

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: