Четыре шага к Новому году

Ср Дек 21, 2016 9:57

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]
Четыре шага к Новому году
Говорят, что подготовка к празднику интереснее и приятнее самого праздника. Порой предпраздничная суета, покупка подарков, напитков и продуктов, выматывает настолько, что само застолье и даже рождественские каникулы будут не в радость. Как подготовиться и встретить Новый год, чтобы не чувствовать после праздников пустоты и разочарования?
Осознать смысл праздника Новый год – это традиционный праздник, который всегда был и всегда будет. Чтобы не запутаться в предпраздничной суете, важно определить для себя, что вы хотите, ожидаете от этого праздника и зачем он вам вообще нужен. Важно решить, как вы его будете праздновать – с друзьями на природе или в клубе, дома с родственниками или в одиночестве. В зависимости от того, каким будет встреча вашего Нового года, каждый день, приближающий вас к нему, может быть наполнен определенными событиями. Во время подготовки к праздничной ночи стоит вспомнить традиции собственной семьи. Например, если сохранились какие-то атрибуты праздника, например, обязательная елка дома, или определенные традиции в проведении Новогодней ночи, например, кто-то переодевается в костюм Деда Мороза и поздравляет малышей, или определенные блюда на праздничном столе, которые готовятся из года в год, из поколения в поколение. Все эти традиции и ритуалы позволяют почувствовать себя частью своей семьи, своего рода и поддерживают ощущение стабильности жизни.
Подвести итоги Одним из таких событий, предшествующих празднику, может быть подведение итогов уходящего года. Подводя итоги, мы можем оценить собственную результативность и также определить планы на новый календарный год и скорректировать долгосрочные жизненные цели. Вспоминая важные события уходящего года, стоит делать акцент именно на своем участии, собственной ответственности в реализации планов. Такой анализ делает нас активными творцами своей жизни. И в противовес этому, сравнивая свои удачи и неудачи в уходящем году с успехами в жизни коллег, друзей или родственников, может появляться чувство собственной неуспешности, неудачливости. Поэтому, важно помнить правило, что всегда мы сравниваем себя с собой самим, которым были ранее. Тогда возможно оценить собственные изменения и развитие. Понимая, что ваша жизнь уникальна, и не сравнивая ее ни чьей другой, вы сможете организовать ее гораздо лучше.
Составить план действий При планировании задач и целей на новый календарный год, важно следовать правилу, по которому легче двигаться к достижении привлекательной, позитивной цели. Чем яснее и понятнее цель, которая впереди (будь то новая работа или получение образования), тем понятнее, сколько и каких усилий вам придется приложить. Если не планировать, а жить только тем, что подкидывает жизнь, то мы можем сталкиваться с ощущением рутины, однообразия и бессмысленности жизни. Имея долгосрочные цели и понимая, что для вас главное, а что второстепенное, вы иначе планируем свое время и силы, не относитесь к возникающим неприятностям и трудностям, как к чему-то катастрофическому, а спокойно преодолеваем их. И обретение счастья не может быть целью нашей жизни. Счастье – это всегда переживания, которые возникают в процессе жизни при реализации собственных целей.
Приготовить подарки Поскольку Новый год принято встречать с семьей или самыми любимыми людьми, то стоит подготовить для них подарки. Выбирая подарки, мы можем почувствовать себя добрым волшебником, который способен осуществлять мечты своих близких. В преддверии праздника, человек осознает, сколько у него близких людей, с которыми он готов разделить радость и для которых готов что-то сделать. Выбирая подарки для собственных детей, родители могут им предложить написать письма детей Деду Морозу. И тогда мы сможем узнать, о чем мечтают и чего хотят наши дети. Даже при ограниченных средствах, стоит дарить ребятишкам желанные подарки. Потому что именно такие долгожданные подарки дарят радость и приучают ждать и стараться. Дети знают, что подарки получают, если в течение года хорошо себя ведут и слушаются родителей. Нужные подарки (по мнению родителей), например, новая одежда, не несут в себе потенциала для формирования саморегуляции у ребенка. С подарками для взрослых сложнее, но и эту задачу можно решить, если спросить, что хочется, о чем человек мечтает. Взрослые люди ценят нужные подарки. Если позволяют средства, то подарок родственнику или близкому человеку может быть дорогим и подчеркивать статус того, кому адресован. Такие подарки тоже ценятся и о них долго помнят.

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: популярная психология для улучшения настроения и жизни

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: