не зал и не палуба


унесенные ветром: за кадром :)

Сб Дек 24, 2016 10:43

Чтоб уже закрыть спонтанно возникшую тему до конца года.

Случайно я обратила внимание на забавный феномен не-участия Кэтрин Хэпберн в супер-пупер-мега-проекте фильма по известному роману.
Случайно набрела на особенности производственного процесса фильма "Унесённые ветром", разыскивая информацию о перипетиях перехода от немого к звуковому кино. И некуртуазно ржала над чудовищностью сложившейся картинки, да.

Можно уверенно считать, что актрисе здорово повезло - не попасть в этот бедлам. А если учесть, что упомянутая дама (так, на минуточку) подписывала контракты лично с папашей Майером и могла в то же время раскрутить на финансовую помощь придурочного богатого мальчика Хьюза, предположение, что не так уж сильно ей хотелось вступать в это... м-нэ... предприятие, выглядит вполне убедительно. Есть, как выяснилось, другие пути возвращения на киноэкран после неудачи - куда более безопасные для здоровья, душевного и физического.
Например: поиграть на Бродвее в успешной и кассовой романтической комедии, взять вместо гонорара права на экранизацию пьесы, позвать режиссёром своего приятеля Кьюкора, который, помимо любви к мальчикам, отличался умением работать с актёрами: вот вам и вся "Филадельфийская история". В которой, кстати, можно увидеть, как выглядит в исполнении Кэтрин богатенькая киса со строптивым нравом. Вполне убедительно.
Но хорош как майская роза там, конечно, молодой Стюарт. Рядом с Кэт вообще прекрасно раскрывались партнёры.
А любопытный для стороннего взгляда персонаж - вот эта дама, его сопровождающая:
Скрытый текст:


Он по сюжету - журналист (который хочет быть писателем, разумеется), она - фотограф. Он придумывает слова, она щёлкает картинки. Тот же расклад, что был при написании Джоном Стейнбеком цикла репортажей. Вероятно, такая вот дама с фотоаппаратом - достаточно характерный для того времени вариант самостоятельной работающей женщины. Несколько более продвинутый и высокооплачиваемый, чем машинистка или продавщица.

Для англичанки Вивьен Ли, между тем, участие в крупном американском проекте и связанные с ним физические и моральные издержки имели гораздо больше смысла. Она хотела роль и она её получила. Разумеется, давиться в очередях и побеждать своей несравненной красой и мастерством тыщи конкуренток ей для этого не пришлось. Нужно было просто, чтобы Ларри вовремя отобедал с братом нервного и трепетного продюсера, после чего тот ткнул страдальца носом в принятое наконец за него решение: вот твоя Скарлетт, дурашка.

Зачем нужны были многотысячные кастинги?.. Ну... Если посмотреть вот это кино - примерно понятно, что должно твориться в голове у существа, жмущего на педали по принципу "всё вложить - всё получить".
Ещё один мегапроект господину Селзнику в следующем году удался. Правда, дальнейшее сотрудничество с перспективным режиссёром "Ребекки", Хичкоком, у него не сложилось.
В третий раз - уже не выгорело.
А права на фильмы его производства (кроме "Унесённых ветром", где в доле был папаша Майер) тихо выкупила у наследников та самая киностудия, что делала "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?".
Рано или поздно праздник кончается и шарики лопаются, что поделать.

И уж совсем случайно, зайдя сравнить годы жизни Скофилда и Оливье, я узнала от сплетницы тёти Вики, что:
Цитата:
Влюблённая пара, с трудом добившись разводов со своими бывшими супругами, 31 августа 1940 года зарегистрировала брак в ходе скромной церемонии, на которую были приглашены только двое свидетелей — актриса Кэтрин Хепбёрн и режиссёр Гарсон Канин.

Совсем как в кино. В "Филадельфийской истории". Демонстративное устранение от глаз противных светских хроникёров. От толпы, норовящих купить тебя всего с потрохами. Тренд сезона такой у них был. :)
Влюблённая пара - ясное дело - Ларри и Вивьен.
Я знала, что компания была тёплая.
И что прямым следствием существования той тёплой компании был потом очаровательный фильм "Лев зимой". Компанию трудно не заметить, даже если не собирать светских сплетен многолетней давности.
Но я не знала, что - настолько тёплая.
Просто вишенка на торте.

 Написано: Sestra Karlotta

>> Другие записи в категориях: Унесенные ветром, прошлогодний снег
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion