Проект Владимира Яковлева

Пн Дек 26, 2016 21:51

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Мишель Макго, которая научилась не тратить деньги

Год назад Мишель Макго, которая ведет в британской газете Guardian колонку о личных финансах, вдруг поняла, что она — «сапожник без сапог». Мишель рассказывала читателям, как планировать расходы, а сама тратила деньги как попало. В конце ноября, когда в магазинах началась предновогодняя лихорадка, Мишель решила поставить на себе эксперимент: в течение года она будет покупать только самое необходимое, сократив остальные траты до нуля.

«Я всегда считала, что раз у меня нет долгов по кредитам, то можно не беспокоиться о том, как я трачу свои деньги. Я швыряла их направо и налево, загипнотизированная рекламой, которая нам внушает, что покупки — это путь к счастью. Это замкнутый круг потребления: работать день и ночь, чтобы зарабатывать деньги и покупать ненужные вещи», — пишет она. Отказ от трат был довольно радикальной мерой, но Мишель пошла на нее, чтобы научиться планировать расходы и избавиться от привычки к расточительности.

Какие траты Мишель включила в список необходимых: выплаты по ипотеке, коммунальные услуги, оплату интернета и телефона, страховку, продукты питания, бытовую химию и предметы гигиены, а также материальную помощь родителям.«Первые несколько месяцев, пока я пыталась вести привычный образ жизни без денег, было очень трудно, — пишет она. — Иногда хотелось на все плюнуть, взять в пабе пинту пива и расслабиться, как раньше. Но потом я сообразила, что так у меня ничего не выйдет».

Мишель обнаружила, что тратила на готовую еду и кофе очень много денег и совершенно не умеет выбирать продукты. Она перестала покупать полуфабрикаты, начала планировать меню на неделю вперед и готовить впрок, а также освежила свои кулинарные навыки. Ее муж согласился принять участие в той части эксперимента, которая касалась еды. Вдвоем им удалось сократить расходы на продукты питания и бытовую химию до 31 фунта в неделю (по нынешнему курсу это примерно 2500 рублей).

Расходы на транспорт тоже не вошли в список необходимых, поэтому велосипед стал для Мишель одной из важнейших вещей в хозяйстве. Она не только ездила на нем на работу, но и побывала в гостях у брата, чтобы поприветствовать свою новорожденную племянницу (35 миль до Брайтона и обратно), а летом ездила на свадьбу к подруге (125 миль в один конец). Сначала с непривычки она ужасно уставала, особенно если приходилось много крутить педали, а потом привыкла. Правда, велосипед от усиленной эксплуатации начал ломаться, а ремонт не входил в список расходов! Пришлось научиться чинить поломки самой.

Во время отпуска велосипед тоже пригодился: вместо обычной поездки на курорт Мишель и ее муж впервые в жизни отправились в велопутешествие. Если бы не эксперимент, им бы и в голову не пришлось пуститься на такую авантюру. Они проехали вдоль побережья графств Саффолк и Норфолк, а ночевали на пляжах в палатке (хотя за пределами Шотландии и некоторых районов Англии «дикий» туризм запрещен, но вы можете разбить палатку с согласия землевладельца). Эксперимент накладывал определенные ограничения: приходилось мыться в ледяной воде, иногда — метаться по маленьким городкам в поисках общественных туалетов, с едой тоже была проблема, потому что они не могли просто зайти в паб и перекусить. Приходилось покупать продукты в магазинах, а там в ассортименте, в основном, чипсы и печенье. Но в целом, говорит Мишель, это был лучший отпуск за последние годы. Дикие нетронутые места, где не берет мобильный, пустые пляжи, роскошная природа. Всего они проехали 370 миль и вернулись домой запыленные «и с нелепым полосатым загаром». Теперь они с нетерпением ждут следующего лета, чтобы повторить поездку с большим комфортом.

Мишель, которая всегда старалась не пропускать громких театральных и кинопремьер, за прошлый год не посетила ни одной. Когда друзья приглашали ее посидеть вместе в ресторане, тоже приходилось отказываться. Если ее звали в гости, она шла с пустыми руками, потому что покупка бутылки вина не входила в список (вместо этого, чтобы отблагодарить хозяев, Мишель целый год мыла в гостях посуду). Но довольно скоро она поняла, что в Лондоне проходит много бесплатных культурных мероприятий. Например, сайт Eventbrite помогает находить бесплатные кинопоказы, дегустации и театральные постановки, а у компании SRO Audiences всегда есть бесплатные билеты на съемки разных телешоу. Каждый первый четверг месяца 150 галерей в восточном Лондоне открыты допоздна совершенно бесплатно. Мишель пишет, что в жизни не была на стольких выставках, сколько посетила за прошедший год.

Что касается незапланированных трат, то за год их было две: во время велопутешествия она истратила два фунта на жареную картошку, а второй раз ее ввел в расходы сосед, который нанял кровельщика, чтобы починить черепицу на их общей крыше. Пришлось оплатить свою половину счета (50 фунтов).

«Год без трат помог мне разобраться, что человеку на самом деле необходимо. Оказалось, не так уж много», — пишет Мишель Макго. Она научилась планировать расходы и говорить «да» всем открывающимся возможностям. Экономический эффект радикального сокращения затрат оказался для нее очень существенным: за год Мишель сумела досрочно погасить целых 10% своего ипотечного кредита. Она описывала свой опыт на сайте Guardian, и далеко не все читатели восприняли эксперимент положительно: некоторые обвиняли ее в так называемом «нищем туризме» (когда туристы из богатых стран едут за экзотикой в трущобы). Но между нищетой и бережливостью есть огромная разница, пишет Мишель. Эксперимент состоял не в том, чтобы погрузиться в нищету, никто не становится бедным по доброй воле. Это было упражнение в экономии: я не покупаю не потому, что не могу себе этого позволить, а потому, что могу без этого обойтись.

Чего во время эксперимента не хватало больше всего? Мелочей, говорит Мишель:

«Настоящего индийского карри. То, что готовлю дома, в подметки не годиться индийской кухне.

Свежих цветов. Я очень люблю, когда дома цветы. Когда на день рождения мне подарили букет, это был настоящий праздник.

Увлажняющего крема. Я его не включила в список, а потом горько пожалела: во время поездок на велосипеде лицо ужасно обветривается. И еще духов.

Автобуса. Я очень люблю велосипед, но в дождь и холод это настоящее испытание. Если на тебе костюм и ты едешь на деловую встречу, лучше воспользоваться общественным транспортом».

«Я часто слышу от знакомых: теперь, когда эксперимент позади, небось, ждешь не дождешься, чтобы рвануть по магазинам? Но, честно говоря, интерес к шопингу куда-то исчез. Есть некоторые вещи, которые мне и впрямь надо купить — новые джинсы, кроссовки, да и велосипед требует серьезного ремонта, но это всё, пожалуй. И еще я собираюсь устроить вечеринку для родных и друзей, чтобы поблагодарить их за поддержку, а потом слетаю в Ирландию повидаться с дедушкой».

источник: http://theageofhappiness.com/posts/mishel-makgo-kotor..

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: проект, найти себя, жить лучше, никогда не поздно, счастье

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: