В гости к жирафам – выходные в Красноярске

Пт Янв 06, 2017 13:45

Новогодние каникулы – они есть, и надо их как-то интересно провести, а совсем рядом – в соседнем Красноярске, живут жирафы, а еще в январе должны быть чудесные заснеженные скалы Столбов.
Едем до Красноярска в поезде – вечером сели, поспали, утром уже на месте. Вот вроде и чуть не тысяча километров, а вроде и совсем рядом – вот что значит удобный транспорт!
Разумеется, первым делом отправляемся в гости к жирафам. Вернее, сначала быстренько заселяемся в квартиру, оставляем вещи, кое-как уговариваем детей подождать хотя бы до открытия зоопарка, а потом едем в гости к жирафу.

До «Роева ручья» ходит автобус, и даже не один, и ходят часто. Вообще в Красноярске с автобусами все гораздо лучше, чем у нас в Новосибирске – маршрутов очень много, ходят все часто, но при этом почему-то прямо полные, несмотря на середину выходного дня.
Зоопарк по площади поменьше нашего, но стоит на холмах, так что есть где натопаться. Для нас эти подъемы-спуски вообще непривычные, мы после нашего плоского города каждой лестнице удивляемся, а тут вольеры в несколько ярусов.

А вот и жирафы – в самом дальнем конце зоопарка. Зимой, конечно, в теплом павильоне. Целых три забавных длинных жирафа на тонких ножках. Стоят какие-то очень меланхоличные, жуют сено, которое им подают в кормушку как раз на высоте их роста.

А есть ведь не только жирафы, но и зебры, антилопы гну, а еще большой акватеррариум. Мы зоопарки любим – нам все это очень понравилось – и те животные, которых видели впервые, и те, которые есть и у нас в зоопарке. Детям только дай волю – они бы там жить остались. Сережка около зебр и антилоп, а Деня около аквариумов.
Прямо рядом с зоопарком, справа от входа, есть еще и Динопарк, по билетам в зоопарк туда пускают бесплатно. Там, опять же на склоне холма, стоят фигуры динозавров – в основном хищных и достаточно больших, хотя, вроде, на самом деле они были еще больше.

Среди динозавров мы тоже с удовольствием погуляли, подергали их за зубы и хвосты, и даже уехали на смешной желтой машинке от тиранозавра.

А внизу, на самом Роевом ручье сейчас сделана изба деда Мороза – в ней можно написать письмо, порисовать и просто погреться. Там все очень душевно, тепло, да еще и бесплатно (что меня очень удивило). Нарисовали мы там по открытке для деда Мороза, и пошли кататься на собачьих упряжках.

Хаски вообще очень красивые – пушистые, голубоглазые и совершенно обаятельные. Катают они совсем недалеко, зато можно детей отпустить одних, а само стоять с фотоаппаратом и ждать их возвращения.

И все время, сколько мы гуляем – заглядываюсь на Енисей, где-то внизу. Река не замерзает, и стелется темной лентой между холмов. Представляю, какая же здесь красота в мороз, когда от воды поднимается пар, а небо такое синее-синее.

А вечером, тех у кого сильно много энергии, отправили кататься на горках. Прямо на набережной и около нее сделан ледовый городок – елка, горки, ледяные фигуры. Но до фигур мы вечером уже не дошли – горки отняли все внимание. Зато накатались от души!

В первый день мы удовлетворили основные хотелки детей, так что во второй день пошли туда, куда хотели сами. А хотели мы на Столбы. На том же 50 автобусе едем до Столбов, и становится понятно, куда едут все эти люди – они тоже едут на Столбы. По дороге к перевалу и Центральным Столбам целое шествие!

Настоящая толпа – от маленьких детей с санками до старичков с палочками, и все идут наверх. Правда, как-то странно – до верха явно доходят далеко не все, и ладно бы просто постепенно поворачивали вниз те, кто устали, а то вообще странно – такое ощущение, что примерно половина доходит до Перевала, а к Первому Столбу уже не идет, хотя там уже остается совсем недалеко, особенно по сравнению с тем, что уже прошли.

Рядом с основной дорогой, по которой даже иногда ездят машины, идет экотропа – это такой настил немного приподнятый над лесом, как раз настолько, чтобы не вытаптывать траву и корни. На этой экотропе расставлены таблички с информацией о заповеднике и его обитателях – очень мотивирует идти вперед: про одного прочитали, теперь бежим искать следующую табличку, и вроде ножки уже не сильно устали.

А вокруг зимний лес, а под ногами – ручей под снегом, и на снегу – чьи-то следы. Правда, снега даже в лесу совсем не много – трава проглядывает. Видимо, этой зимой весь снег выпал в Новосибирской области.



Все-таки поднимаемся к Столбам. Первый Столб в снегу, какой-то особенно огромный – идем вокруг него, а он все не кончается, зато солнце постепенно садится. Сначала все становится рыжеватым, а потом свет как-то резко уходит – и все.







Но мы же не фотографировать пришли, а гулять, так что гуляем дальше.

Попробовали залезть на плечо Деда, но все-таки слишком скользко, так что посмотрели только с низу.

Пока шли к Перьям Деня очень рвался залезть на них. Он-то не знал, что это, наверное, самая крутая скала из всех Столбов. Но когда пришли поближе, он первым делом увидел памятную табличку, спросил, что это значит. Я, вроде, и как можно мягче объяснила, что вот дядя лазил, упал, вот в память о нем табличка, но надпись прочитала как есть. А написано там проникновенное: «Скала его не победила, она его к себе взяла». Деню это все так впечатлило, что к Перьям он не подошел даже близко, хотя потом и говорил, что они ему больше всего понравились.

Усталые решаем идти назад – опять мимо Первого Столба, на Перевал и вниз. Уже решаем, что ничего не смотрим, а просто идем, чтобы спустится до темноты. Но тут, как обычно и бывает в такие моменты, я увидела, что как-то слишком много народу с фотоаппаратами стоят у подножья скалы. Подхожу ближе, а там – лиса! Самая настоящая, рыжая, пушистая, с огромным хвостом и круглыми желтыми глазами. Я сначала даже не поверила – решила, что это кто-то такого экзотического питомца выгуливает, но нет – настоящая дикая лиса, пришла полакомиться тем, что туристы подкинут. Показалась нам во всей красе, взъерошила шерстку, повалялась в снегу и убежала куда-то за камни.







Для меня это было очень яркое и важное переживание – я уже очень давно мечтаю увидеть лисичку в дикой природе, а они от меня как-то прячутся. Даже на Камчатке, где все видят лисичек, мне как-то не повезло. А тут на Столбах, почти в городской черте пушистая рыжая плутовка!

За два дня активных прогулок мы порядком устали, так что осмотр самого города особого энтузиазма не вызывал. Вот интересно, у меня ощущение, что я подобную фразу пишу в каждой заметке, но ничему меня жизнь не учит – в каждой новой поездке опять ходим до состояния не-стояния, а потом к концу уже без сил – вот она жадность.
Все-таки выходим на набережную, и даже умудряемся пройти мимо горок – обещание ледяных фигурок все-таки помогает сдвинуться с места.

Правда, Сережка, похоже, представил себе что-то не то, потому что по дороге спрашивал, какие именно фигуры там будут – овал, или круг, или еще что.

На набережной стоит большая иглу, ледяные звери и выставка скульптур, видимо, на конкурс. А еще есть большая горка – есть где погулять и что посмотреть. И, что меня опять удивило – все бесплатно.

А еще в незамерзающем Енисее зимуют утки – огромная стая уток. Ну вы поняли, что мы смотрим в городах – то зоопарк, то лису, то уток. Ну раз уж встретили – кормим уток.





А я все-таки пытаюсь к концу третьего дня сфотографировать город.

Но в такую погоду город серый и какой-то грязный – песка на улицах больше, чем снега, низкие тучи делают дома серыми и не интересными.

Оставшееся время просто гуляем, ходим в парк, катаемся на колесе обозрения – отпуск он и есть отпуск.

А потом поезд домой, «до свидания, Красноярск», и холодное темное утро в Новосибирске.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Открываем Россию вместе, Путешествия, Дети смотрят мир, Города
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13314
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:18
Ответить с цитатой

Хорошая поездка!
сколько до тех столбов идти?
детки молодцы! столько выдержали пешком.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
В дневниках: 12103
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:22
Ответить с цитатой

какая роскошная лиса, чистый восторг 5ballov
отличная поездка, просто лиса всё затмила
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
UnonaV
Академик
Академик

На сайте с 28.09.07
В дневниках: 4842
Откуда: Новосибирск, Березовая роща

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:31
Ответить с цитатой

Спасибо за вдохновение!!! С Новым годом!! Желаю ещё путешествий!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15661
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:43
Ответить с цитатой

sibir_veterok
От остановки до Центральных Столбов около 7 километров с ощутимым подъемом. Дети далеко не все шли сами - больше на нас ехали.

Дживс&Вустер
У меня лиса тоже все затмила :-)

UnonaV
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 15:36
Ответить с цитатой

Лиса!!! Вот это удача. :-)
Коммунизм впечатлил тоже. :aga-aga: Отлично погуляли.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10615

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 15:57
Ответить с цитатой

Aysa
Ах, какая лисичка!!! :in_love:

В Красноярске была несколько раз, но только летом. :-)
Столбы под снегом непривычно выглядят.
Мне Перья тоже больше всего понравились, и табличкой впечатлились, но моих не остановило, все равно полезли.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
В дневниках: 2673
Откуда: В доме на реке

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 19:16
Ответить с цитатой

Отличная поездка вышла, лиса замечателтная!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
В дневниках: 2673
Откуда: В доме на реке

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 19:17
Ответить с цитатой

И я поняла, что тоже хочу увидеть штрафов.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
В дневниках: 13482
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 20:01
Ответить с цитатой

Интересная поездка! Сразу в Красноярск захотелось :aga-aga: Лиса просто ах!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15661
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 20:28
Ответить с цитатой

Алена
Ага - удача как она есть!

Марина Ю.
Я до этого тоже много раз была, но тоже скорее летом - или в мае, или на золотую осень. Город мне летом понравился явно больше, а вот зимние Столбы очень интересные.

ДочьВилки
Ну значит надо ехать!

Elly
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2