Средиземноморский стиль в дизайне интерьера

Пт Янв 13, 2017 19:27

Средиземноморский стиль в интерьере всем своим видом показывает, что обитатели такого жилья довольны жизнью. Простой, оригинальный и комфортный, и в то же время в нём присутствует определённая доля аскетизма.
Это легко объяснить: много ли нужно человеку, когда один его летний день прекраснее другого, а за окном переливаются морские волны?



Особенности средиземноморского стиля

На берегах Средиземного моря располагается порядка 15-ти стран. Все люди, живущие там, говорят на разных языках и различаются друг от друга по уровню развития, но их жилища обустроены похожим образом.
Дома, стоящие на южном побережье Франции не похожи на парижские особняки, но очень напоминают марокканские или испанские. Дом из песчаника и камня уместен только в южных странах, т.к. призван сохранять в себе прохладу и хорошо пропускать воздух.
Этим и объясняется факт, что в зимний период, при температуре +8 °C днем и -5°C ночью, жители Греции мёрзнут в своих домах. Порой их не спасают даже камины и дизельное отопление, а влажность и конденсат нередко образуют плесень.
Средиземноморские дома не годятся для наших широт, но воссоздать стилизацию таких помещений не сложно.



Отделочные материалы и покрытия пола

Прелесть данного стиля – это не шик, но сдержанность. В отделке стен и пола используются только натуральные материалы: природный камень и штукатурка.
В смесь для отделки стен средиземноморского интерьера входят гипс, мраморная крошка и клей. Эта смесь называется стукко. Её цвет снежно-белый, а поверхность легко полируется, после чего стукко походит на мрамор. После высыхания эту штукатурку можно покрасить.

Во всех комнатах пол устилается плиткой или камнем. Таким образом, добиваются дополнительного охлаждения помещений, но в нашем случае, такой пол можно делать с обогревом. Коврики на полу в этом интерьере допускаются, но небольшие. Уместны здесь и циновки.
Потолок обычно белый, или с перекрытиями из деревянных балок тёмных пород дерева (либо окрашенных коричневой краской).



Цветовая палитра

В средиземноморском интерьере преобладает белый чистый цвет и пастельные тона. Но дизайнеры придерживаются двух подходов к выбору цветовой палитры: итальянского и греческого.
Греческая палитра цветов всегда узнаваема: это белые цвета с ярко-синими элементами. Кроме синего используются все природные цвета: лавандовый, зелёный, лиловый и другие.
Цветовая палитра Италии имеет плавные переходы. Основные цвета – это коричневый в сочетании с мягко-жёлтым, серым и оливковым. Здесь нет пятен и контраста, все цвета сливаются в одну картину.



Для интерьера в нашей широте лучше подойдет греческий стиль, т.к. итальянский хорошо выглядит лишь под ярким солнцем, но при его нехватке может сложиться угнетающее впечатление.



Мебель

Мебель в средиземноморском стиле может быть любой, и не нуждается в строгих правилах при её подборе. Около кухонного стола вы можете увидеть как самую простую лавку, так и стулья с коваными изогнутыми ножками в стиле 17 века.
Изящностью и дороговизной мебель отличаться не должна, так же, как и глянцевым блеском. Все изделия должны быть простыми, как и интерьер комнат. Самый лучший подход – это имитирование старины.
Для этнического средиземноморского стиля характерна деревянная мебель правильной формы, отделанная невычурной резьбой. Цвет дерева выбирается на ваш вкус, но наиболее подходящим считается серо-коричневый, – словно морская коряга, прибоем выброшенная на берег.

Важное правило: предметы мебели не должны быть лакированы. Для этого стиля характерны только неотделанные поверхности. Особое место в средиземноморском интерьере занимают аксессуары и предметы мебели, украшенные коваными элементами. Ковка более тонкая, чем дерево, и подойдёт для тех, кому стилизация кажется простоватой.
И наконец, где как не здесь найдут свою нишу плетёные изделия? Плетёные кресла и сундуки – это неизменные элементы средиземноморских спален и террас.



Ткани и текстиль

Текстиль является самым богатым украшением средиземноморского интерьера. Разнообразие текстиля привлекает к себе внимание. Больше всего текстиля можно увидеть в спальне: покрывала, наволочки и простыни часто расшиты замысловатыми узорами с использованием бисера и блестящих ниток.
Задача всех изделий из ткани, – сделать комнаты яркими и интересными. Для этой цели хорошо подходят расставленные по дому декоративные подушки, полосатые разноцветные циновки на полу и узорчатые скатерти на столах.
Для интерьера в средиземноморском стиле не характерны шторы, вместо них на окнах присутствуют ставни. Межкомнатные двери часто заменяют тканевыми полотнами или нитями из бусин. В южных странах такие перегородки улучшают циркуляцию воздуха.


 Написано: Тигрюша
>> Другие записи в категориях: стили интерьера

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: