Возраст счастья. Стэн Феллоус

Пт Янв 13, 2017 19:32

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Стэна Феллоус, чью старую жизнь унесла река
Летом 2008 года Стэн Феллоус проснулся в 5 утра от громкого стука. За дверью стоял полицейский, который велел ему немедленно покинуть помещение. Толком не проснувшись, Стэн начал лихорадочно собирать вещи, но полисмен его остановил: «Вы не понимаете, сэр. На это нет времени. Немедленно уходите».

Пару часов спустя река Айова вышла из берегов и затопила город. Ущерб был такой, что жители Айова-сити сравнивали это наводнение с ураганом Катрина. Стэн Феллоус провел остаток ночи у друзей. Когда настало утро, он вернулся и увидел, что вода поднялась на три метра, почти полностью затопив его дом.

Когда река вышла из берегов и затопила твое жилище, это очень плохо. Это просто ужасно, если ты художник-график, как Стэн Феллоус. Больше тридцати лет он рисовал иллюстрации для больших изданий — Harperʼs, New Yorker, The Atlantic. Теперь труд всей его жизни — более 2000 рисунков, 7 томов набросков — лежал под водой и толстым слоем ила.

Все пошло прахом. Самым большим и невыполнимым желанием Стэна было вернуться на десять лет назад, в те времена, когда он был успешным иллюстратором, много зарабатывал и его брак еще не дал трещину. Ему 51 год, и он потерял все — свое портфолио, жену, а может потерять и десятилетнюю дочь Дейзи, ведь теперь ему даже некуда ее пригласить. «Странное чувство охватывает тебя, когда входишь в свое жилище, залитое водой. Вот они, твои вещи, но когда погружаешь руку, чтобы дотронуться до них, все расползается». Однако, когда приступ отчаяния прошел, Стэн понял, что судьба дает ему шанс переосмыслить свою жизнь.

Денег на счету хватило, чтобы снять маленький домик в Мичигане. Летом к нему приехала Дейзи. Он начал писать маслом. Раньше он продавал иллюстрации в журналы, которые раскупали миллионы читателей, и зарабатывал десятки тысяч. Теперь он стал продавать свои холсты по паре сотен долларов за штуку тому единственному человеку, которому они нравятся. У него больше не было собственной студии — он ставил свой мольберт в поле или у дороги, рисовал, а люди останавливались, чтобы полюбоваться.

«Десять лет назад у меня не было истории, во всяком случае, такой, которую хочется рассказать, — говорит он. — Да, у меня была карьера, но я карабкался со ступеньки на ступеньку механически, как все остальные».

А что теперь? Он перестал быть ремесленником и стал художником. Об этой перемене он мечтал в глубине души много лет, и река помогла ему. Стэн Феллоус говорит, что теперь он дает людям возможность увидеть красоту, которую они не замечают под самым своим носом, и все больше понимает своих предков, выходцев из Скандинавии, которые оставили все свои пожитки и переехали в Америку налегке, где и нашли свое счастье.

Не так давно, когда Стэн и Дейзи бродили по берегу Айовы в том месте, где она вышла из берегов в 2008 году, им встретилась гадалка, которая предлагала за 40 долларов ответить на три любых вопроса. Цена показалась им слишком высокой, и они не стали с ней связываться, но когда гадалка со своим столиком осталась позади, Дейзи спросила: «Пап, ты бы какой вопрос хотел задать?» «Спросил бы, удастся ли мне когда-нибудь найти новую любовь». Нет, так нельзя, сказала Дейзи, ведь если бы гадалка ответила «нет», то тебе пришлось бы жить без надежды.

Стэн Феллоус говорит, что дочь была права. Всегда надо надеяться на лучшее. Даже если оно заставляет себя ждать очень долго.

Вот, кстати, сайт Стэна: https://stanfellows.com/

источник: http://theageofhappiness.com/posts/sten-fellous-chyu-staruyu-zhizn-unesla-reka/b3906633c14


 Написано: Юлия Карагодина
>> Другие записи в категориях: возраст счастья

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: