Маленькая счастливая жизнь

Пт Янв 20, 2017 14:32

Добиться успеха, стать успешным – в наши дни все мечатают об этом? Газета New York Times попросила читателей прислать короткие эссе, описывающие их цель в жизни и как они ее нашли. Результаты оказались поразительными. Многие из нас мечтают вовсе не о славе и успехе, а нашли цель в том, чтобы вести «маленькую» счастливую жизнь. Вот некоторые ответы.
Ксения Татарникова

1. «Мы не обязаны сиять, все как один»
«Мне запали в душу слова одного человека, которого журналист попросил показать самую дорогую в его жизни вещь. Взволнованный и гордый, тот в ответ достал побитый оловянный котелок, который хранил, бережно завернув в мягкую ткань, как будто это было что-то хрупкое. Сбитый с толку журналист спросил его, почему тусклый обшарпанный котелок представляет для него самую большую ценность? «Потому что он несет в себе послание, – ответил тот. – Послание в том, что мы не обязаны все как один сиять».

Его слова помогли мне внутренне освободиться – нет нужды заниматься в жизни чем-то престижным и важным, за что я буду пожинать похвалы и чувствовать себя реализованной. Смысл жизни для меня в другом. Мне всегда хотелось быть доброй, естественно, без усилий, как дышать. Хотелось вырастить детей, которые будут добрыми. Возможно, цель жизни вовсе не в том, что у вас обязательно должна быть цель. Повсюду вокруг нас происходят с виду малозначительные события, которые, если к ним присмотреться, дают нам возможность проявить доброту и щедрость. Мы растем духовно и эмоционально такими микроскопическими шажками».

2. «Моя цель – оставаться человеком»
«Я была одной из тех, чья цель в жизни четко определена и понятна. Моя цель – лечить больных и спасать жизни. Но в итоге я потеряла себя. Теперь я хочу просто оставаться человеком, личностью. Я могу ответить на ваш телефонный звонок и проговорить тридцать минут, потому что вы переживаете тяжелое время. Я могу сделать это сегодня и еще раз через несколько дней, сколько понадобится. Я могу выслушать ваши жалобы на коллегу. Я могу посмотреть вам в глаза и дать пару долларов возле автостоянки. Я не расстраиваюсь, если вы плачете. Я больше не тону в вашем горе, поэтому могу помочь вам вынырнуть на поверхность и поддержать вас – до тех пор, пока вы не найдете других людей, которые помогут, или другой способ плыть дальше. Помощь другим больше не сдирает с меня кожу, я не выгораю. Мне легко помогать».

3. «Маленькие решения в жизни важнее больших»
«Я пришел к выводу, что так называемые «большие решения» на выходе оказывают гораздо меньше влияния на нашу жизнь в целом, чем миллиард маленьких, с виду неважных решений. Я всегда восхищался целеустремленными, настойчивыми, успешными, решительными личностями. Они претворяют мечты в реальность, толкают мир вперед, мыслят и действуют по-крупному. Но для себя мне всегда хотелось написать цель жизни более мелким шрифтом. И я счастлив тем, как живу. У меня потрясающая жена, пятеро детей, рядом друзья, которых я встретил еще в школе, в армии, институте, друзья-соседи и самое чудесное, что есть в жизни, – лошади, собаки и кошки. Вот уже сорок лет я держу небольшой бизнес и руковожу им по принципу, который называю «капитализм по-христиански».

4. «Последствия наших поступков часто непредсказуемы и случайны»
«Мне 85 лет, и вопрос смысла жизни я ощущаю особенно остро. Вторая мировая война и жизнь в целом научили меня тому, что последствия наших поступков или бездействия зачастую полностью непредсказуемы и случайны. Я благодарен за то, что живу. Я чувствую ответственность перед самим собой и окружающими проживать каждый день осмысленно. Я наслаждаюсь общением с моей семьей (правда, не со всеми) и все убывающим числом старых друзей. Оставаться в потоке жизни мне помогает мой сад. Прошлая зима выдалась суровой в наших краях, и многие растения погибли, но, к моему удивлению, выжили розы и клематисы. Они поднялись снова, как и зелень, шпинат и помидоры в новой теплице. Вишневое дерево перед домом под тяжестью прожитых лет. Мне нужно успеть посадить новое дерево в этом году».
Конечно, не все согласятся с такой шкалой целей – «маленькая» жизнь подходит не каждому. Но есть что-то невыразимо прекрасное, прочное, земное и правильное в том, чтобы возделывать маленький сад.

источник: http://www.psychologies.ru/self-knowledge/smysl-zhizn..

 Написано: Мама5+
>> Другие записи в категориях: маленькое счастье, жить счастливо, радость, мелочи, важное

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: