Горные лыжи, как игра. Как увлечь ребёнка учебным процессом.

Пт Янв 27, 2017 18:21

Для родителей, которые пробуют поставить своего малыша на лыжи, и испытывают неожиданные сложности, на заметку :-)

Дети, в отличие от взрослых, чаще всего не понимают зачем им нужны горные лыжи. Мотивация, работающая для взрослых: скорость, общение, красивые места, красивая экипировка , «я самый быстрый» для них не работает, или развита совсем не в той степени.
Что для них интересно? Игра.





Игра. Игры бывают разные. Для малышей у меня всегда есть при себе мягкая игрушка. Которую нужно или покатать с горки, или доехать до неё и погладить. С мальчиками можно поиграть в «машинки»: чтобы научить останавливаться – надо поставить машину в гараж, чтобы ехать - нужно догнать машину нарушителя. Можно играть в догоняшки, самолётики, догнать и передать палочку (эстафету), в «автобус», который ездит и тормозит на остановках «Ледовое озеро», «Снежный дворец».



Наглядность: Детям нравятся яркие вещи, поэтому на занятиях я использую в качестве подсобного инвентаря искусственные цветы, которые детям нужно сорвать; колышки которые нужно объехать; ворота, сквозь которые нужно проехать.





Неожиданность: Доехать до опушки, где зайки прячутся за пеньками, добраться до Мишкиной берлоги, посмотреть на белочку, а можно доехать и до снежной пушки, ратрака, если ребёнка больше интересуют технические вещи.
Подъемник. Да, для детей наградой может быть обыкновенный подъемник. Можно заинтересовывать их каждый раз подниматься на разных подъемниках, с разным цветом кабинок.

Разнообразный рельеф. С детьми мы играем в «карусели» или «аттракцион» - когда заезжаем на бугорки, канавки, или боковые изгибы трассы.



Соревнования и компания детям становятся интересны обычно немного позже, с 5-6 лет.
Награда. В конце занятия ребёнка обязательно должно ждать поощрение – открытка, медалька, наклейка. Злоупотреблять такими наградами, как «покатаешься с тренером, я тебе потом лего куплю» не стоит. А если ребёнок старается, и у него после определённых усилий стало получатся – это уже награда. Если её подкрепить подарком, то будет ещё приятнее.
Удачи  :give_heart:

 Написано: AsaiaN
>> Другие записи в категориях: ДЕти, ПИНГВИНЯТА, здорОвье, игрЫ, рекомендацИИ, горные лыжи, семья

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: