Про еду

Пн Фев 06, 2017 23:01

Ну что, девочки, раз уж пошла такая тема, давайте и я про еду, что ли :kastrulka: С ней у меня личные отношения такие...неромантические совсем. То есть, "закинуть в топку" и-вперёд, бороздить Большой театр :-) Если бы я жила сама по себе, я бы ела бутерброды, яблоки, салат цезарь из кээфси и картофельное пюре из Вилки-ложки. так, в общем. и было, когда я фактически жила одна-в тот год, когда после смерти бабушки мама жила с дядей-инвалидом, а я-с отцом. Который, в общем, в тот период тоже как-то немного ел.
И да, никогда еда не была для меня ни средством манипулирования, ни какой-то особой радостью. Говорю же, топливо, и, в общем, всё. Поэтому писать о ней, фотать её, собирать рецепты я так и не научилась :aga-aga: Плюс к тому, у меня с детства дискинезия и ферментативная не 100% норма, поэтому я не так много что ем и пью в принципе :haha:

Но сейчас то я эта...мать семейства. Семейство моё довольно традиционно в еде, так что, попытаюсь немного составить списки-чего вообще готовлю, ну и если у кого какие мысли-высказывайтесь :give_heart:

Пункт номер раз-завтрак. В этом году, со второй сменой, это прямо ощутимо стало. В первом-то классе кормили завтраком Даню в школе, Линка-она Принцесса, питается нектаром :haha: а до этого, бывало, завтраки готовила моя мама. Но это было давно. Сейчас у неё депрессуха, бессонница, в общем, лежать и ждать, когда мама завтрак приготовит, у меня не получается. Итак, я выползаю на кухню, и...
-каши. Гречка-пшеничная-кукурузная-рисовая (не мастер её варить, кстати), манная. Манка у нас называется "уральская каша", тк Даня не ел её долго -наелся в больнице, пока меня ждал-там детское питание для младенцев не было включенно, кормили, чем получалось. А два года назад мы были с детьми по моей работе в Кунгуре, и там на завтрак дали манку. И теперь она у нас исключительно уральская. и да, Линка её не ест :haha:
-всякое из яиц-Линка предпочитает омлет, Даня-яичницу, ну там сварить иногда удаётся...гренки ещё с яйцами-омлетом-тоже хорошо
-картофельная запеканка-ломтиками в духовке. Если осталось пюре с вечера-картофельные котлеты.
-макароны (вот уважают мои мелкие макароны. и это удобно очень. Даже и без соуса.
-оладьи (дети к ним равнодушны), блины (вот их в последнее время полюбили. маленькая икеевская сковородка рулит)

-сосиски (увы...я даю детям сосиски. нечасто, но это прямо из серии "любимая еда")
Ни я ни дети не молочные, поэтому творог там, йогурты-не катят. Пробовали неоднократно в различных вариантах. :doyar:

Обед как таковой в среднестатистической российской семье слабо разграничен с ужином, поэтому, буду рассчитаю всё на "Первое-второе"

Супы:
-борщ. Как истинный мужик, его очень любит Даня. И даже просто овощной.а вот щи не идут у нас особо. Разве что, зелёные со щавелем в сезон.
-куча разновидностей супов на курином бульоне-у нас он вообще больше уважаем, чем мясной. Клёцки, лапша, овощная заправка...пару раз на скорую руку заправляла пакетиком-типа "из детства"-с петушком. Детям понравилось
-грибной суп. Линка ещё не очень, но ей и рановато, Даня уважаааает
-то, что в нашей семье называется "похлёбка"-нарезка говядины+морковь+лук, долго варить, потом добавить картошку, ну и можно мучную заправку.
-фасолевый суп и суп с нутом. Нут детям прямо очень нравится. А гороховый-не очень.

"Второе"-тут у нас лидирует курица, с мясом так себе у детей отношения, поэтому, например, мясные котлеты я делать умею, но смысл? Куриные-да. Ещё как-то сделала из рыбного фарша-ничего, но без энтузиазма. так что, курица, ну иногда типа ленивого плова с любым мясом...картошка (по сравнению с моим детством-прямо очень редко), гречка, свежие овощи (тушеные ест только маманя моя)

Довольно редко-пирожки-сладкие и несладкие.

Торты домашние и печеньки дети не едят (я в детстве тоже не ела. да и сейчас...особенно, если сладкие...невкусно мне), но торты-непременная традиция праздников-дни рождения и дни аиста-как же? как же без торта и свечек?

Пьём в основном чай (заваренный,из пакетиков это прямо не уважаю я) самый разный,без сахара (так что, будете у нас в гостях, если что, про сахар напоминайте. я не жадная, просто, непривычная :haha: ) минералку, дети ещё компот (больше-Даня), я в основном варю из свежих яблок и того, что под руку попалось в этот момент. ещё сейчас специи добавляю.
Я не пью кофе уже полтора года (поджелудочная перестала переносить кофе с молоком, а другой мне не нравился никогда) и совсем не употребляю алкоголь. Да что там, и не начинала даже-так, как говорит друг Лёха "ложки алкоголя тебе достаточно" И чего переводить?

В доме, где дети, и где дети часто куда-то едут-идут, актуальны "перекусы"-яблоки, бананы, мандаринки, печеньки-булки (без фанатизма) случаются, конечно...иногда покупаю малышковые пюрешки-Даня с Линой счастливо впадают в младенчество...актимели всякие...орешки (заинтриговалась после Юлиного поста орехом пеканом, надо попробовать)

В общем, не очень мощное "меню-раскладка", но что ожидать от человека, который, когда работал в инфекционном отделении, радостно ел на обед слизистые супы (и было вкусно!)- выздоравливающие больные поедали разрешённые домашние запасы,отказываясь есть "эту воду", а мы с санитарками наворачивали супчик...в реально безденежный год моей интернатуры это очень меня спасало. Я ж говорю-я не гурман. Но если кто-то, допустим, звонит (без разницы-М или Ж)-Надя, я буду через час. я радостно бегу на кухню и что-то обычно придумывается.
Надо больше и чаще готовить с детьми, ну вот на Фрунзе, там простор, там получается привлекать иногда. И там МОЯ КУХНЯ. Что немаловажно

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: бытовое, пищеблок
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16606
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 23:48
Ответить с цитатой

Любопытный рацион, просто и понятно ;)

Я вчера вечером, пользуясь командировкой мужа, зашла тебя почитать, сюда и в ЖЖ... И так впечатлилась :aga-aga: накрыло, листала, читала, переживала за тебя, даже всхлипнула пару раз :oops: часа полтора потом уснуть не могла, мысли бродили разные... Как то симметрично у нас некоторые события были
В общем, если и не родственная, то уж точно из одного котла ;)

Я рисовую кашу варить не умела до появления мультиварки :aga-aga: единственный девайс, в котором она у меня получается, как когда-то у мамы моей на печке, что дровами топится :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 23:51
Ответить с цитатой

Jekki
:give_heart: да, в ЖЖ что-то меня слегка прёт этой зимой. Причём, так продуктивно этот самоанализ идёт, даже и жизнь облегчается.
Мультиварка, судя по всему, это для нас :aga-aga: надо будет в её сторону мечтать уже начинать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 26072
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 23:57
Ответить с цитатой

Не зря, значит, я на Сибмаме живу пишу - хоть какая-то польза есть от меня. :mrgreen:
Про сосиски (шепотом :secret: :haha: ) - старший обожает сосиски в тесте, и иногда мы устраиваем праздник живота. :haha:
А вот сладкое у нас съедается тоннами. Муж - тот еще сладкоежка, да и сын такой же. :aga-aga: Вот жду, когда младший подрастет, - посмотрим, кто из него получится. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 0:07
Ответить с цитатой

АгатаЮ
да, спасибо тебе, давно хотела на эту тему хоть что-то написать. Сладкое-у нас тоже...уважается...но в основном-фрукты и...конфеты :oops: карамельки-ириски...а вот стряпанное сладкое-как-то не так. Причём, те же печеньки-радостно помогут раскатывать-вырезать, вилкой тыкать...полюбуются, и всё. надо тренироваться, печь и относить в школу-там всё сметают.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16606
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 0:23
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Я тебе, как сыщик с дипломом, то есть педагог-психолог со стажем скажу - когда зреть в корень начинаешь и суть свою со дна корня этого на свет вытащишь да внимательно рассмотришь, потом завсегда в жизни самый цимес настает ;) солнце ярче светит, щебечет соловей :haha:
Эт меня сильно по мотивам свежепрочитанных книжек детских да мультов в раздумья потащило :haha: Вредно болеть много.

А мультиварку закажи себе в подарок! Вещь любопытная, я оценила - мне тоже подарили, хотя я не хотела категорически. Сейчас варю в ней волшебную рисовую кашу, еще ячневую и пшеничную - это любимые кашки мужа. Себе и девочке овоши в ней готовлю, пятиминутное - ей богу не вру- дело! А еще в ней добрый омлет получается, манник и творожная запеканка. Все остальное я по-старинке готовлю в чугунной кастрюле и чугунной же тяжеленной сковородке ;)
А гречку вообще просто кипятком заливаю, не варю никогда :cool:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 26072
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 0:23
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
:give_heart:
Конфеты шоколадные наше всё. :haha: Зефир в шоколаде - коробками. Муж если не заест мясо зефиркой - день прошел зря. А Вите будет лучше, если зефир вместо мяса. :haha: Глаз да глаз за ним. :aga-aga: А вот если бы я пекла медовый торт каждый день - настала бы нирвана. :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 0:30
Ответить с цитатой

Jekki
:give_heart: вот меня мой родной брат и толкает на позитивные перемены через работу над собой. Типа, он над собой уже давно работает, и видит толк, пора надо мной уже начать :haha: брат младший, между прочим :-)
АгатаЮ
у нас, конечно, тоже...от подарков новогодних давно ничего не осталось...но часть мы скормили одноклассникам Даниным. они в какой-то реальной гипогликемии выбегают с учёбы.А вот тортики-не особо. В эту пятницу Данин день аиста, торт надо стряпать будет,и ведь не скажу, что дети много поедят. зато-украшать, свечку задувать, фотаться с тортиками-прямо наше праздничное всё
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16606
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 0:39
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Я обычно и младших, и старших на труд и на подвиг вдохновляю :haha: иногда тупо пенделем волшебным :oops: вот не далее как вчера (уже вчера) вечером папеньку родного кое-что сделать таки наконец-то отправила.

Пару часов назад обсуждали с мамой Евиного садовского друга проблему празднования дня св.Валентина (какое счастье, что у нас в саду нет в графике этой даты!) Так вот она мне пожаловалась, что сочинила своему бойфренду торт по мотивам Красного бархата Ани Тореро, но в форме сердечка сразу, продают же такие формочки
Так он от сладкого отказывается ;) предложила ей сделать в этой форме мясной торт :cool: парень оценил, поржал и одобрил.
Может и вам уже не мучаться с тортиками, коль не едите? :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16606
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 0:41
Ответить с цитатой

АгатаЮ
Зачем вы на ночь про зефир? !?!?!?! :cry:
Я люблю с брусникой :oops: на Гагаринской в переходе покупаю, сроду не по пути ниоткуда :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
В дневниках: 26072
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 0:51
Ответить с цитатой

Jekki
:haha: Так я на ночь еще и зефир схомячила, не ограничилась печеными с медом яблочками. :oops: И как можно умолчать про такой гастрономический беспредел?! :haha:
Мы стандартный зефир поедаем - ванильный в шоколадной глазури.)))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4