Зачем ходить к психологу?

Ср Фев 08, 2017 15:38

Зачем нужно ходить к психологу? Почему проблема не уходит за одну-две консультации?! На момент прихода на консультацию, человек обычно доводит себя уже до крайнего предела того, что он может выдержать. Боль, отчаяние и беспомощность становятся привычным состоянием жизни, и человек в этом живет годами. Личность складывалась в неповторимую уникальность 20,30,40…….лет, со своим восприятием жизни, событий, людей, а самое главное себя. Плюс еще то, что наше общество в недалеком прошлом в изобилии насмотрелось на различные секты, сомнительные объединения, финансовые пирамиды, это внесло изрядную толику сомнений в души людей . И вероятно практически каждый клиент пришедший на консультацию к психологу, задавался внутренним вопросом, а не секта ли это; не хочет ли меня куда-нибудь затащить , вовлечь, использовать. Наверное психолог, говоря о нескольких месяцах работы, хочет вытянуть из меня все деньги и только управлять мною…

С этой ситуацией сталкиваются большинство психологов, и тогда им приходиться не столько по началу решать саму проблему клиента, сколько преодолевать сопротивление уже сложившейся личности и убеждать в беспочвенности мучительных страхов, порожденные историей нашей страны.

Только после этого в результате сформировавшегося доверия возможно проведение работы по изменению ситуации и преодолению проблем.

Впрочем, зачастую, бывает достаточно 1-2 консультаций для решения вопросов. Вот некоторые ситуации по которым вероятно не требуется длительная терапия:
- вопросы профориентирование
- тестирование детей и взрослых
-я не знаю чем помочь соседу, приятелю, родственнику, а у него такая трудная ситуация
-пришел на всякий случай, выяснить все ли у меня хорошо.
- экспертные вопросы и др

Зачастую в остальных случаях что бы качественно решить задачу, необходима более длительная работа психолога, приведу наиболее часто встречаемые примеры:
- непослушание детей и отсутствие контакта родитель-ребенок;
-социальная адаптация ребенка и психосоматические заболевания;
- различные фобии: темноты, замкнутого пространства или наоборот открытого, постоянная повышенная тревожность и дурные предчувствия?
-Зависимости: любовная, от химических веществ, игровая;
-Навязчивости, тики, панические атаки, психосоматические заболевания;
-смерть близких людей и многое другое

Курс работы с подобными проблемами может составлять от 2 до 6 месяцев. С интервалом примерно 1 раз в неделю. Хотелось бы отметить важный факт, что при подключении групповой психотерапии длительность работы сокращается примерно в 2 раза.

Внимание! Явными признаками непрофессионализма является, то, что вам обещают решить все ваши проблемы за 1 раз, в изобилии раздают советы и ценные указания как жить, в этом случае необходимо насторожиться и хорошо подумать нужно ли идти к такому магу и волшебнику…?!

Очень хочется обратиться к каждому и сказать: проблема сложенная годами и волшебных таблеток палочек не бывает, придется выходить из зоны привычного и решать проблему самому вместе с опытным профессионалом. Работая какое то время вместе, вы наверняка решите все те проблемы и задачи с которыми вы обратились за помощью.

Юлия Карагодина, руководитель психологического центра "Мы вместе"

Позвоните нам по телефону +7(383) 375-15-64, запишитесь на консультацию к наши специалистам. Начните менять свою жизнь. Мы здесь, чтобы помочь вам!

 Написано: glori7
>> Другие записи в категориях: психолог, помощь, зачем, центр "Мы вместе"

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: