Сходила на МК по тревелл-фотографии

Вс Фев 19, 2017 22:44

Сходила я сегодня на МК по фотографии в путешествии. Любопытное вышло мероприятие. Проводил занятие Константин Журавлев - путешественник, фотограф, автостопщик, который совершил кругосветное путешествие практически без денег, больше всего известный тем, что три года просидел в плену в Сирии и вернулся от туда не так давно. Костя уже несколько раз делился своим опытом путешествий на разных фестивалях и лекциях, но это мне было не сильно интересно - все-таки его опыт сильно противоречит моим идеям и принципам (ну не люблю я вот такие поездки без плана). А тут лекция была именно по фотографии, вот я и решила, что надо послушать.
Снимает Костя, в основном, людей - какие-то уличные зарисовки, моменты, сюжеты. И вот мы семь часов смотрели на фотографии негритят, арабов, мексиканцев и других представителей экзотических этносов. Большую часть Костиного опыта я, конечно, перенять не смогу - слишком по-другому я снимаю, и слишком по-другому путешествую, но тем не менее, несколько любопытных выводов для себя сделала. Запишу еще и тут - такие вещи полезно иногда перечитывать (хотя, вряд ли мой поток мыслей пригодится кому-то еще)
Скрытый текст:
1. Главный вывод: я умею гораздо больше, чем мне кажется - и звезды я уже снимала, и к людям подойти могу, и моменты бывают интересные.
2. Второй интересный вывод: никто не смотрит фотографии внимательно, поэтому чтобы фотографию разглядели нужна подробная подпись. А мне почему-то казалось, что если фотография не читается без подписи, то ее можно выкинуть и все.
3. И вообще надо меньше выкидывать - то что я считаю откровенным браком, кому-то может показаться интересным эффектом.
4. Детали, больше маленьких деталей. Вот, почему-то, я все время забываю, что можно не снимать человека целиком, достаточно рук, или тени, или какого-то намека.
5. Надо делать принципиально разные кадры, а то я со своей любовью к широкому углу все время пытаюсь впихнуть в кадр все и сразу.
6. Тоже про детали. Вместо кадра с затылком и тем, что видит человек, можно снимать полу-профиль и только кусочек того, что он видит - пусть зрители додумают (как бы еще это соотнести с пунктом 2)

А вот по техники никаких новых идей как-то не пришло, а жаль... Хотя, какие тут могут быть идеи - встать пораньше, лечь попозже - единственный секрет

А вот вам одна из тех картинок, на которые мы смотрели: Дети Судана, автор Константин Журавлев:


А еще интересное ощущение, что я знаю больше, чем могу получить от лекции, хотя и немного другого направления мои фото-знания. И от этого появилась в моей голове еще одна идея: а не стоит ли мне провести какой-то подобный МК. Что-нибудь вроде: "Фотография в условиях дикой природы" или как-то так.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: фото, встречи путешественников
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 0:17
Ответить с цитатой

не могу толом сформулировать комментарий :)

Хотела написать, что на любого фотографа сходить интересно, но нет, сейчас столько классов "как продавать свои фотографии", везде эти классы вылезают мне, как спам, что нет, вот это не интересно! А вот на любого действительно фотографа, даеж если он снимает другое, даже если у него другие цели, все равно сходить интересно. А если еще и рассказчик хороший...

К тебе бы тоже сходила.

У нас вообще как-то мало, большой город, а я у вас анонсов интересны больше вижу, чем в Питере :(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 7:24
Ответить с цитатой

Наташка
Вот да, много МК, как продавать, а как снимать - гораздо меньше :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Шушенька
Профессор
Профессор

На сайте с 20.01.11
В дневниках: 4174

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 10:21
Ответить с цитатой

Aysa
Просто прими, что ты другая, у тебя другой стиль, другие цели, другие зрители.
А по поводу МК, я считаю, что надо.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 10:38
Ответить с цитатой

Шушенька
Так я и не против того, что я другая, просто в очередной раз обратила внимания, что у меня уже четко сформированный стиль, что мне уже сложно учится на чьем-то примере.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1