КАК УДАЛИТЬ ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ С ОДЕЖДЫ

Вт Фев 21, 2017 21:38

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
[ Смотрю Сейчас: Смотрю  ]


Красить ногти «на бегу» иногда приходится каждой женщине. К сожалению, не всегда такие эксперименты заканчиваются успешно – ведь второпях так легко смазать не успевший окончательно высохнуть лак или случайно капнуть им на брюки или блузку. Если вы периодически попадаете в подобные ситуации, информация о том, как удалить лак с одежды, будет для вас полезной.
Для начала следует запомнить несколько общих правил:

Отстирать лак обычным способом, с помощью мыла или порошка, не получится.
Начинать обработку пятна нужно как можно раньше, не стоит ждать высыхания краски. Постарайтесь убрать максимальное количество свежего лака ватным диском или палочкой сразу же после обнаружения.
Прежде чем воспользоваться любым химическим средством, проверьте на незаметном участке, как оно действует на ткань.



АЦЕТОН

Самым простым и действенным способом удалить лак с одежды является ацетон. Синтетические ткани он с большой долей вероятности повредит, поэтому пользоваться им рекомендуется, если вы испачкали вещь из натурального материала.

Положите под испачканный участок белую тряпку, свернув ее несколько раз. Налейте небольшое количество ацетона на ватный диск или прямо на пятно и аккуратно потрите нужное место.

Если после ацетона на ткани остались разводы, обработайте их губкой или ваткой, смоченной в бензине. После этого насыпьте сверху немного сухой детской присыпки, а через час попробуйте отстирать оставшиеся следы загрязнения обычным моющим средством.

ЖИДКОСТЬ ДЛЯ СНЯТИЯ ЛАКА

Убрать пятна с искусственных тканей можно средством для снятия лака, которое не содержит ацетон. Последовательность действий в этом случае будет такая же, но для завершающей стирки лучше взять средство для мытья посуды. Оно поможет вам отстирать жирные следы на ткани, которые оставляют многие жидкости для снятия лака.

БЕНЗИН

Убрать лак с одежды можно и при помощи бензина. Капните им на пятно и подождите четверть часа, а затем осторожно потрите ткань.

Если вы испачкали блузку белого цвета, к бензину нужно добавить такое же количество мела, перетертого в порошок. Нанесите кашицу на нужное место, а когда она подсохнет, счистите остатки мягкой щеткой и постирайте одежду.

ОТБЕЛИВАТЕЛЬ

Отстирать следы лака с белой одежды можно и при помощи отбеливателя. Налейте его на пятно, оставьте для воздействия минут на сорок, а затем постирайте ткань.

УАЙТ-СПИРИТ

Если в вашем доме найдется этот универсальный растворитель, он отлично подойдет и для очищения одежды. Достаточно налить его на тряпку или салфетку и положить на пятно, а затем выстирать нужную вещь с мылом или стиральным порошком.

ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ СПИРТ

Это средство подходит для совсем свежих пятен. Намочите ватный диск в спирте и подложите под испачканное место чистую тряпочку белого цвета. Чтобы не размазать пятно, начинать обработку надо с его краев, постепенно продвигаясь к середине. После исчезновения пятна одежду нужно будет постирать.

СРЕДСТВО ДЛЯ ДЕЛИКАТНЫХ ТКАНЕЙ

Если лак попал на кружева или тонкую ткань, смешайте в равных долях следующие составляющие:

растительное масло;
скипидар;
нашатырный спирт.
Нанесите смесь на пятно, а спустя несколько минут аккуратно промокните загрязненный участок чистой салфеткой.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Намочите в перекиси чистую тряпочку и аккуратно потрите пятно до полной очистки ткани. Поскольку перекись обладает отбеливающим эффектом, использовать ее лучше для светлой материи.
Ну а если вы случайно испачкали очень дорогую вещь и опасаетесь самостоятельно удалять пятна, у вас всегда остается альтернативный вариант – вы можете воспользоваться услугами химчистки.


Заказывайте качественную уборку, химчистку м/мебели, ковров, одежды на сайте: www.mandarin.nn.ru
или по телефонам: +7-983-128-4041, (383) 3-814-813

 Написано: Mandarin-K

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: