Рисую улыбки...


Санина библиотека ч.2

Пт Мар 03, 2017 10:27

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]

Привет, девочки!
На днях написала мне знакомая с предложением выступить в качестве эксперта на тему: "как привить любовь ребенка к чтению".
Надо сказать, просьба меня ошарашила, но я ей честно ответила, что мы тут совсем ни при чем, это у Саньки врожденная дефект особенность :haha: И попросила ее попозже позвать на такую лекцию, когда будут рассматривать тему "как сохранить любовь ребенка к чтению в школьном возрасте" :haha:
Но раз уж эксперт из меня не вышел, решила продолжить ВОТ ЭТОТ пост и выложить еще несколько любимых Саниных книг для детей "почти постарше".
Мне сейчас уже сложно выбирать новые книги, потому что те, которые я в детстве хорошо знала, мы их уже все достали/изучили. А с новыми я-то и не знакома. Приходится вот так же читать форумы, отзывы на Лабиринте. В общем, если кому помогу - будет здорово.


Начну с книг, которые достались нам по наследству.

1. Корней Чуковский "Федорино горе" с картинками Сутеева

Вообще, Чуковский, Маршак, Барто - это какая-то троица прям волшебная для детей. Саня их выучивает буквально за несколько раз и потом ходит по квартире цитирует. Причем они же ложатся прям на подкорку, все же взрослые люди знают эти сказки и всегда смогут вспомнить хотя бы несколько строчек. Вот это рецензия! :pyatak:
Конкретно эта книжка Сане досталась откуда-то из гаража из бабушкиных закромов, Саня ее очень любит. В ней, помимо "горя" еще "телефон", "айболит", "крокодил" и несколько маленьких стишков "английские народные песенки".
Родителям не угодил только "крокодил" из этого списка, его мы читали всего один раз и больше не перечитывали. Специфический слишком :aga-aga:

2. Успенский "Дядя Федор, пес и кот"

Мне кажется, эта книга была у всех в нашем детстве, поэтому нам ее бабушки надыбали в количестве аж трех штук :haha: Мое мнение, мультик нааааамного удачнее и книга проигрывает по всем статьям. Но мы стараемся мультики поддерживать соответствующей книгой, поэтому пару раз все-таки она была прочитана. Продолжения можете даже не искать, там совсем уже муть начинается... В общем, прям чтобы рекомендовать - не буду, не высшей степени художественное произведение, имхо.

3. Русские народные сказки

Эта книжка еще моей мамы, год издания 1963. В общем, настоящий раритет в Саниной библиотеке.
Саня как-то ее достала со своей полки и очень долго ее рассматривала.
Первым делом попросила папу "отремонтировать книжку", т.е. вклеить выпавшие странички. Позже с большим интересом слушала сказки. Хотя некоторые ей неочень были понятны с их старорусскими оборотами. Но подборка сказок как раз для малышей. И специфических сказок, которые маленьким деткам будут непонятны, совсем несколько. Книга действительно стОящая и здорово, что Саня до нее уже доросла
Все-таки есть своя какая-то чарующая энергетика у старых книжек....

4. Это прям любовь-любовь :in_love: :in_love: :in_love:
Здравствуй, Новый год!

Девочки, если вам как-нибудь попадется эта книга, знайте, мы ее знаем наизусть целиком: как маленькие коротенькие стишки, так и большие длинные, так и сказки в прозе почти дословно :shock: Нам ее подарил дедушка перед Новым годом, с тех пор мы с ней не расстаемся. Весна уже на дворе, а мы до сих пор стихи про Новый год читаем :haha: Книжка правда сказочная, состоит она из нескольких разделов: песенки, стихотворения, сказки. Иллюстрации симпатичные, бумага гладенькая. В общем, подарок - а не книга. :in_love:

5. Джулия Дональдсон: Груффало. Стихи
http://www.labirint.ru/books/92588/

"ой, мама, это Груффало!
Оно меня понюфало..."
Честно, обалденная история, очень милая, Саня стишок выучила очень быстро. А это самая лучшая рецензия 👍 Но лично мамино мнение, своих денег она не стоит. Да, над ней работали очень талантливые люди: автор, художник, переводчик, художник - все по высшему разряду... Но отдавать около 400 рублей за книжечку с одним стишком - нас второй раз жаба задушила: продолжение мы брать не стали.

6. Серия "Мои первые аппликации". Все части.

http://www.labirint.ru/series/32786/
Эта книжка немного для помладше, просто как-то поздно она нам попалась на глаза. В общем, для деток старше года берите ВСЕ!
Мы их не клеили, просто разрезали и разложили по конвертам. Саня в них играет так: раскладывает на каждой страничке куда что нужно, потом все собирает в конверт. Цена у них меньше 100 рублей, а ребенок сидит спокойно и раскладывает карточки на протяжении продолжительного времени. Что еще нужно? :haha:

7. Так же отдельно выделю вот эту серию "Многоразовые наклейки".

http://www.labirint.ru/series/31235/
Многоразовым повезло меньше, потому что нормально отклеиваться они начали только через некоторое время😅 до этого Сане приходилось прикладывать усилия, в общем, не все книжки и наклейки вышли целыми из этой борьбы😂 Берите сразу несколько!

8. Корней Чуковский "Муха-Цокотуха"

http://www.labirint.ru/books/491831/
Я ее покупала ради рассказа "Чудо-дерево" :haha: В общем, это маленькая книжечка, в которой распложились несколько стихотворений, которых у нас не было в арсенале. Картинки из детства, дорожный формат. В общем, симпатичная книжечка.

9. Ершов: Конек-горбунок

http://www.labirint.ru/books/545540/

Это самая свежая покупка, поэтому могу сказать только лично мои впечатления. Понятно, что эта книга с расчетом на будущее. Но я ее покупала, во-первых, из-за того, что она в стихах, а во-вторых, там обалденные иллюстрации 😍 Думаю, Сане уже зайдет

10. Юрий Яковлев: Умка

http://www.labirint.ru/books/565120/
Как-то деда Паша включил внуче мультик Умка. Мультик конечно золотой, но его нужно было поддержать настоящей историей. Поэтому была куплена книжка. Иллюстрации очень уж правдоподобные, для меня лучше бы, если бы они были похожи на мультяшные, но теперь и Умка живет на нашей книжной полке.

11. Эдуард Успенский: Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк и все-все-все...

http://www.labirint.ru/books/500636/

12. Алексей Толстой: Открой книгу! Золотой ключик, или Приключения Буратино

http://www.labirint.ru/books/276052/

А вот с Золотым ключиком и Чебурашкой мы, мне кажется, чуток поторопились. Для начала этих мультиков будет достаточно. Сильно длинная полноценная история и при этом не сопровождается на каждой страничке картинкой. Я, если честно, и не знала, что Чебурашка - это полноценная художественная книга🙈 Ну отложим значит ненадолго их...
В общем, рада, если помогла с выбором. И читайте своим детям книжки! Это отличный способ пообщаться с детьми, и чтобы при этом не страдали квартира и соседи

 Написано: tlifine

>> Другие записи в категориях: интересное, отчет, Санька
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion