По мотивам записи про английский быт

Пн Мар 06, 2017 3:03

Кьяра10, решила отдельным постом вынести. Глянула твою запись, которую ты попросила прокомментировать, уж больно много комментировать, тем более запись уже две недели назад была. Но, если честно и не прокомментировать не могу, поскольку с моей и мужниной точки зрения кое что несколько бредовато для нас звучит :haha: .

Сразу оговорюсь, я лишь основываюсь на собстввнном мнении, на том с чем сталкивалась или не сталкивалась в течении 8 лет жизни в Англии (или 9ти, уже забыла :haha: ). Поэтому, может в каких то других районах Англии все совершенно по другому.

Цитата:
Знаете как англичане моют посуду? В тазике! Тазик-это нечто сакральное, знание о нем передается из поколения в поколения, современные англичане даже объяснить не могут, почему они моют посуду в тазике, при наличии посудомойки. Потому что мама английская так научила! А ее-бабушка и ну и т.д. Весь ужас в том, что они, помыв посуду в тазике с "фейри", ставят ее на сушилку, чтобы вода стекла...Они посуду НЕ СПОЛАСКИВАЮТ в проточной воде, вообще ни в какой не полощут! Так и едят с мыльных тарелок.


Впервые о таком слышу!! Помоему англичане -- современный народ и у каждого в доме есть посудомойка. Не представляю ни одного англичанина, с которыми сталкивалась, чтобы мыли посуду в тазике и тем более не споласкивали. A сушилки такие действительно у многих есть, ну ведь иногда и без посудомойки споласкиваешь тарелку под краном и в сушилку ставишь.

Цитата:
Англичане-большие оригиналы. Они умываются тряпочкой, поливают газон мыльной водой после принятия ванны (чтобы сэкономить опять же), смывают унитаз этой же водой. Нам учиться и учиться у них ведению хозяйства.


Ни разу ничего подобного не видела, не слышала. Может есть те, кто просто не умывается, но если уж умываются, то уверена, что как любые нормальные люди умываются :haha:

Цитата:
В чудесных, красивых, стильных английских ванных с окнами, букетами цветов и пушистыми полотенцами бывает ооочень холодно. Некоторые владельцы домой не ставят радиаторы в сан.узлах. Экономят опять же, ну и вообще англичане-народ очень закаленный, они много веков мерзнут, отопление у них не в чести.
Смотрите, какая красота, а теперь представьте, что в любое время года температура в помещении примерно равна температуре на улице...да-да, а жара в Англии-редкий гость.


А это правда, в домах может быть довольно холодно. Но не потому что англичане жмоты, как ктото в комментах заметил, а потому что реально дорого. Те, у кого денег куры не клюют, думаю на отоплении не экономят. Мне кажется, если в Англии ежедневно поддерживать температуру, как в Россиийских домах зимой, то счета будут приходить в четверть зарплаты.
Когда я упомянула, что мы топим больше, чем предполагали (и по мне так в доме тепло), то это имеется ввиду, что я стараюсь держать температуру 18-20 градусов (если регулятор не врет :haha: ). Если на ночь он нечаянно вырубается, то температура падает до 14, с утра быстрее снова включаю. Вообще считаю, что у нас относительно тепло (если с Россией не сравнивать), у многих в домах реально холоднее. Я не мерзляк по жизни, люблю прохладу, но к у некоторых даже мне неуютно, когда захожу

Про пижамы да. У меня есть теплая домашняя красная пижама, так и хожу в ней всю зиму и осень и весну по дому :haha: . И сейчас в ней же сижу. И пижам такого рода много продают, Но именно они мне жутко нравтяся. Знаете, как на картинках, сидит зимой семейка в теплтых кофточках с чаем в руках :haha: . Вот у нас так :haha: . Захватила прошлой зимой свою пижаму в Барнаул, так ни раз не одела, вот жара у вас в квартирах, я все время до трусов хотела раздеться, потела вовсю и все это при открытых форточках

Цитата:
Следующая английская фишка-не проветривать. Открыть окно-это не впустить свежий воздух в дом, а выпустить драгоценное тепло. Поэтому часто в домах спертый воздух.
Совершенно сказочный уют и плохой воздух, представили?


Ну когда такая холодина в доме, то как то логично, что еще и окно открывать совсем не хочется :haha: .Про англичан не знаю, у соседей видела открытые форточки, но сама редко открываю. Спертый воздух не переношу, но у нас его почему то нет (если бы был, то несмотря на выпускание тепла, открывала бы проветривать). Может вентиляция (тут такие вентеляционные фигни стоят) хорошая. Но вообще в России открытые форточки для меня было образом жизни и спать, и ходить, и вообще не могу в жаре жить. Но здесь действительно не открываем. Но спертого воздуха ни у кого не замечала. Я не говорю о малоимущих англичанах, где вообще в кучу и грязь и спертый воздух и вообще кошмар какой то в домах. Но это отдельная катергория, о них отдельный пост писать надо.

Цитата:
И самый страшный "таракан" для русского человека-обувь уличную при входе в дом не снимают! И это при том, что климат дождливый, в сельской местности только малая часть дорог с покрытием, и большинство англичан-страстные собаководы, т.е. гуляют несколько раз в день с собаками в поле или парке...в резиновых сапогах. А потом в этих сапогах... представили?


Когда я жила во Франции, Швейцарии, бывали в Германии, то действительно первое, что бросилось в глаза это то, что люди шарашаться прям в обуви по дому. Но когда я приехала в Англию, то была приятно удивлина, что такой практики здесь у людей нет. Все сапоги в прихожоей, у входной двери, у людей дома тапочки. Я не могу гарантировать, что все англичане разуваются, но вот сложилось как раз приятное впечатление, что этой особенностью англичане скорее на русских похожи ( в отличие от других европейцев). И в любом случае англичане очень приятный народ, если ты им скажешь что у тебя в доме разуться надо, то они очень спокойно и легко относятся к чужим правилам. В моей доме я всегда говорю разуваться (хотя по большому счету не помню, чтобы мне надо было это специально именно взрослым говорить, детям только иногда). И наоборот сразу все бросаются разуваться. Про низший класс не говорю. И да, не представляю, что в высшем обществе ктото по красивым коврам в Англии в в грязной обуви ходит.

Хотя, вот сейчас думаю, что всякие рябочие по делам приходящие к нам в дом, действительно нагло наровят прям в обуви прошлепать. На старой квартире так мужик, который инспекцию осуществлел, делал. В этом доме сантехник в своих сапожищах прям по коврам на второй этаж прорулил. Я в таком шоке была, что в следующий раз сразу от порога сказала ему разоваться. Возможно он оторопел :haha: , но меня это мало волновало, а он разулся (даже двое их было, оба разулись после моего наезда :)).

И, конечно, никто не смывает мыльной водой унитаз, чтобы вода не пропадала :haha:

Но с другой стороны, воду действительно никто не льет. Я еще во Франции приучилась, для меня уже очень даже странно чистить зубы, а вода льется, мыть посуду, отходить куда то за следующей тарелкой или шарашиться по кухне, а вода льется. Я уже на автомате все время выключаю, если отвлекаюсь на чтото. Изза этого даже с мамой ругалась. По привычке у них дома каждый раз воду вырубала, а мама на меня ругалась, чтобы я этого не делала :haha:. Я ей про эткономию воды, а она мне про то, чтобы эконимила у себя в Англии, а у нее нечего закрывать.

И опять же дело не в жмотстве. Просто, когда ты знаешь, что и при без того не дешевых оплатах при льющейся воде ты в 5 раз больше заплатишь, то как то сразу эту воду лишний раз выключаешь. Так же как и свет в доме горит только в тех комнатах, в которых в данный момент сидим. Лиска, уходя из комнаты своей моментально по инерции выключает свет. Короче, уже привычка :). Но никто разумеется в ванне, в которой уже помылись, не сидит у нас (правда у нас и ванны нет :)). Вот недавно на сибмаме видела статью, как люди возмущаются по поводу повышения электорэнергии, комунаьных услуг. Ну так вот в Англии она давно до небес повышена, люди поэтому и экономят, а не от жмотства. Хотя, гораздо лучше мне было сказать, что мы тут исключительно изза своего жмотства выключаем лишние лампочки, живем в не жарких домах и воду не льем. :)).

Цитата:
интересно было бы наших английских сибмам спросить правда ли это.

Ну вот я не могу сказать, правда или нет то, что видела та другая дама, живущая в Англии, может она и правда живет среди таких людей, а там где живу я, многое совсем не так :). За исключением отопления и холода в квартирах :haha:

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Вот такая Англия
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 4:49
Ответить с цитатой

А с другой стороны, может я просто необщительная и мало, кого знаю. Теперь мне и самой интересно, какая она эта английская жизнь. Позовню пожалуй подруге, у которой выборка англичан гораздо больше и поспрашиваю ее прямо по пунктам
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26596

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 7:22
Ответить с цитатой

Popuchok
Спасибище, как интересно! Пиши еще. :-) Про малоимущих и их жизнь тоже интересно. Про "чавов" и "рафов" ты слыхала? Кто это такие? Еще интересно про внешность англичан: в фильмах частое явление-в паре главных героев дама-некрасива, а мужчина у нее-красавец без натяжек. В наших фильмах такое практически невозможно, скорее, наоборот. Как у вас дела обстоят с "встречают по одежке" и все такое?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 8:23
Ответить с цитатой

Очень интересно, Полина, спасибо!
Про отопление. Думаю, если бы у нас в квартирах стояли индивидуальные счётчики, то и у нас было бы по-прохладней. Лично у меня даже винтиля нет, чтобы батареи отключить :aga-aga: , всё никак не получается их установить - прохлопываю момент ушами. А так,да, чтобы до комфортной температуры довести, нужно все окна открыть.
P.S. В России счета за отопление, у некоторых, тоже к четверти зарплаты подходят.

Интересно, как у вас в многоквартирных домах с отоплением? Индивидуальные счётчики или фиксированная сумма в счетах?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 8:42
Ответить с цитатой

Ты классный человек, Полинка.
Скрытый текст:
Я люблю таких гибких. Я вообще всегда с благодарностью к своим родителям, но с недавнего времени прям обида, что они с детства не воспитали во мне гибкость. Мама до сих пор такая: страдать - да, изменить взгляд - нет. Я этому научилась уже в очень-очень зрелом возрасте. А ты, по-моему, по жизни такая. Поэтому тебя многое получается.


Единственное, что меня напрягает в английском быте в твоих описания всегда - холод в доме. Я не могу жить в холоде. Как-то было, что у нас в доме не налаживали нормальный тепловой контур и мы всю зиму прожили при 14, я с ужасом вспоминаю. А может это из-за того, что у нас холод в квартире - это безвыходная ситуация, зависящая от коммунальных служб, а не от тебя лично. И если бы было понимание, что это ты сам холод организуешь, но в любой момент можешь сделать и тепло, то было бы легче. Вероятно и так.
И ведь действительно, стереотипная картинка английского семейного быта - семья в уютных свитерах, тёплых носках, с чашками горячего чая. :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 9:15
Ответить с цитатой

Ух ты, как интересно :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Анна83 Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23358
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 9:37
Ответить с цитатой

я тоже не лью воду,у нас дикие счета за воду,т.к. самый высокий тариф в Алтайском крае здесь,у нас очень дорогое содержание дома,т.к. многие тупо не подают достоверные показания и это все раскидывается на жильцов,поэтому экономят не только в Англии :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
l@pushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.10
В дневниках: 2738
Откуда: Нижняя Ельцовка

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 10:02
Ответить с цитатой

У подруги брат живет в Англии. Посуду моют в тазике с японским моющим средством, а потом посуду ставят в посудомойку на полоскание. Просто помыть в посудомойке, говорят, дорого.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 10:10
Ответить с цитатой

Popuchok
а смесители у вас полноценные или отдельные краны горячая и холодная вода? А то про Англию "для туристов" обычно всегда пишут про раздельные краны.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 10:36
Ответить с цитатой

Интересно почитать... Ну про тазик я тоже скептически отнеслась к подобному. Холод для меня - это большая проблема. Я даже обогреватель покупала, чтобы согреться в холодной квартире. И осенью без отопления мне холодно и неуютно.
Воду тоже учимся экономить))) Поэтому теперь, пока я мою голову, воду выключаю, а раньше все текло. И на мужа ворчу, потому что он любит включить горячую воду, чтобы ванна нагрелась, и пойти фильм смотреть, а вода бежит полчаса :aga-aga: Но все в пределах разумного (без смывания мыльной водой) ;)
Про обувь я уже где-то читала, но у нас тоже не любят разуваться ни врачи, ни сантехники. У нас уже в прихожей упаковка бахил на этот случай припасена.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evazalzman
Академик
Академик

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 19575
Откуда: Тюмень

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 11:21
Ответить с цитатой

полин,спаибо,очень интересно!!
на самом деле мне кажется многие экономят и у нас в россии
я когда у мужу переехала - и заребеменела -мне стало дико жарко с бешено работающими батареями . мы их на фиг снесли и поставили новые маленькие с вентелем . меньше не платим ( это надо отдельный счетчик поставить на батареи) , но хотя бы регулируем нужную температуру .и жить сразу стало веселее)))и для меня очень удивительно смотреть на тех у кого старые чугунные батареи , открытые форточки, духота дома и мокрые полотенца на батареях . :aga-aga: у нас свекры такие. им у нас дома холодно - хотя мы все в трусах ходим , они когда к нам приходят- свекровь тащит щерстяные носки и вечно пытается детей одеть )))нам у них тяжко - мы долго не выдерживаем .так что да - наверное ко всему привыкаешь
у нас очень сильно топят в садах. прям безбожно , и мн евсегда детей жалко , и я пока есть возможность позже привожу , раньше заюираю
и в больницах очень жарко.я дважды лежала с детьми и это ужас
про экономию воды и света
мы так привыкли жить еще с барнаула. уходя- выключи свет . и энергосберегающие лампочки не изменили нас - все равно выключаем.
про воду . мне кажется посудомойка и стиралка намного экономичнее расходуют воду чем мыть и стирать вручную
и это вроде даже доказано математически
мы чистим зубы- воду выключаем . душ конечно не 3 минуты ;) но тоже быстро. если детям хочется подольше - набирается полванны и огни там тусят
у нас счета приличные , за тепло зимой по 4000 ( я не знаю в сравнении с вами дорого это или дешево , в сравнении с даже нашей россией- у нас дорого коммуналка выходит :aga-aga:
но у мен яеще пункт - типа я о ресурсах беспокоюсь
ну не настолько сознательно может, но хоть так
про в обуви пройти - это да мы насмотрелись в фильмах.но вроде в америках - там же нет такой грязи как у нас , вот мы в теплых странах были - ходили босиком и ноги чистые оставались - так что может и не страшно
хотя я дома и разуваюсь и раздеваюсь - как то не очень садится в уличной одежде туда где потом голые можем валятся
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5