Возраст счастья. Мария Ванденко

Чт Апр 13, 2017 12:34

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Марии Ванденко, 53, которая прошла путем пилигримов.

Мария Ванденко всю жизнь мечтала выучить испанский язык. Но время на это нашлось только ближе к 50-ти. А потом она узнала про «Камино де Сантьяго», или Путь святого Якова — знаменитую дорогу паломников к могиле Св. Иакова в испанском городе Саньтяго-де –Компостела. И прошла его — одна, без особой подготовки, с рюкзаком за плечами.

«Два года назад я поехала в город на праздник того самого Сантьяго 25 июля, и уже там увидела пилигримов — с рюкзаками и палками, и со счастьем на лице. И тут взыграла зависть: я тоже хочу, что я — хуже? Пройду свой Путь, хотя бы финальные сто километров», — решила Мария.

Мария рассказывает, что последний раз ходила в поход 30 лет назад на третьем курсе института, да и то рюкзак ей нес мальчик Витя. Она старалась подготовиться очень тщательно — закупаила снаряжение, удобную обувь и одежду, изучила в интернете карты маршрутов и советы путешественников. А вот физическая подготовка могла быть и получше — но это выяснилось у же в пути.

В средние века паломнику просто полагалось выйти из своего дома, где бы он ни находился, и идти в Сантьяго-де-Компостелу. Сейчас основных маршрутов Пути святого Якова несколько — из Франции, Англии, Португалии, Испании… Мария выбрала португальский маршрут, купила билеты и полетела в Порто. В первый же день прошла 35 километров — и больше так не делала, ограничивалась в среднем 20-ю.

Мария говорит, что ей не было страшно идти одной — по Камино де Сантьяго идет непрерывный поток туристов-пилигримов. Через несколько дней она уже познакомилась и подружилась с попутчиками — немцами, австралийцами, бразильцами, португальцами, поляками, голландцами и прочими пилигримами от 17 до 80 лет. Путь хорошо размечен, безопасен, через каждые несколько километров какое-нибудь кафе, где люди перекусывают или отдыхают.

На ночёвку можно останавливаться в муниципальном, самом дешёвом альберге (5-6 евро) –специальном приюте для пилигримов типа хостела, где в больших залах на 20-40 человек стоят двухъярусные кровати, есть душевые, прачечные и общая кухня, часто они расположены в зданиях бывших монастырей. Есть и другие варианты: частные приюты за 10-12 евро за ночь или «донативо» — кто сколько оставит.

Денег такое путешествие требует не так уж много. Мария говорит, что ее десять дней в Испании и Португалии с гостиницами, транспортом от Сантьяго до Порто, альберге и едой (и вино, и фрукты) стоили чуть более 350 евро.

«За 8 дней я прошла около 180 км, не натерев ни одной мозоли (и не похудев ни на один килограмм). Без особой подготовки, без тщательного планирования, просто с хорошим настроением, рядом с приятными людьми. И в финале с абсолютно безграничной радостью вхождения на площадь Кафедрального собора в Сантьяго — я дошла!»

Источник: http://theageofhappiness.com/posts/mariya-vandenko-53-kotoraya-proshla-putem-piligrimov/409icbg2dae


 Написано: Юлия Карагодина
>> Другие записи в категориях: возраст счастья

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: