5 привычек, убивающих самооценку.

Ср Июн 14, 2017 21:12

ТОП-5 привычек, убивающих нашу самооценку

Если женщина некрасивая, нелюбимая, неумная и невостребованная, успеха в жизни она, скорее всего, не добьется. Особенно если все эти «не» она сама себе внушает: самоедством, сравнением со звездами, пятым ужином в полночь… А как вы убиваете свою самооценку?

Два раза споткнувшись о камешек, можно в третий раз пойти по другой тропинке. А можно превратить эти спотыкания в привычку, каждый раз обругивая себя: «Вот какая же я неловкая!» Точно так же зачастую поступаем и мы. Совершив какое-то действие или попав в ситуацию, которая негативно сказывается на нашей самооценке, мы раз за разом наступаем на любимую мозоль и лелеем собственные комплексы. Отчего так происходит? Возможно, оттого, что плакаться и жалеть себя намного проще, чем заниматься самосовершенствованием. А возможно, оттого, что выйти из зоны комфорта (даже если в ней не очень-то и комфортно) – страшно. Вдруг, если я изменюсь, мне будет еще хуже? Предлагаем вам проанализировать свое поведение: возможно, и у вас сформировались некие привычки, которые убивают вашу самооценку.

Привычка 1. Сравнение с другими.

Привычка оглядываться на окружающих с целью выявить их положительные качества и начать страдать из-за того, что вы «не такая» – излюбленная женская игра с привкусом мазохизма. Иногда, правда, вы твердо даете себе слово похудеть, как Дженнифер Лопес или получить диплом о втором высшем, как Маша из второго парадного. Но раз за разом терпите крах. И у вас вырабатывается привычка быть хуже кого-то, что, разумеется, в результате порождает массу комплексов и недовольство собой. Может быть, стоит наконец понять, что вы – другая? У вас есть масса своих достоинств, которые стоит развивать, и отказаться от бега наперегонки?

Привычка 2. Самокритиканство.

Конечно, у вас есть недостатки. Возможно, вы даже героически с ними боретесь и иногда одерживаете победу. Только вот парадокс: думая о себе, вы опускаете из виду свои достоинства, полностью сосредотачиваясь на реальных или мнимых недостатках. У вас вырабатывается привычка негативно думать о себе. Да-да, о себе родной, самом близком и родном для вас человеке! И как, спрашивается, можно рассчитывать на успех в чем бы то ни было, если вы заранее уверены, что недостойны этого успеха?

Привычка 3. Суперскромность.

Как вы реагируете, услышав комплимент в свой адрес? Если спокойно улыбаетесь в ответ или даже говорите: «Спасибо», то с самооценкой у вас наверняка все в порядке. А вот если вы краснеете, теряетесь, бормочете что-то вроде: «Да вы что, я совсем не симпатичная, это просто свет так падает!», знайте: с этим срочно надо что-то делать. Иначе к следующей среде вы обнаружите, что поток комплиментов резко иссяк, ибо как можно отыскать хоть что-то привлекательное в особе, которая не верит в себя и всячески прячет свои достоинства под трехметровым слоем скромности (самоуничижения).

Привычка 4. Депрессивная литература и кино.

Возможно, ваш любимый литературный жанр – мрачная постапокалиптика, от которой хочется сразу же ложится в гроб, запасшись белыми тапочками. В принципе, ничего ужасного в таких вкусах нет, если вы все же хоть изредка почитываете светлые жизнеутверждающие повести или смешные анекдоты. Если же вы прочно присели на кино и книги, которые в один голос утверждают, что «жизнь – боль», вы наверняка рано или поздно погрузитесь в волны черной меланхолии и перестанете верить в счастливое будущее. Очень вредная привычка.

Привычка 5. Поглощение низкопробного продукта.

Вы обожаете смотреть низкопробные сериальчики, не дающие ничего ни уму, ни сердцу? Выбираете продукты в супермаркете по принципу «ничего, что гадость, зато дешевая»? Самый лучший подарок для вас – черненькое немаркое платьице? Затаривая свое тело и свои мозги подобным мусором, вы программируете себя на второсортность. А раз вы недостойны лучшего (как вы себе внушаете), то с чего бы это Вселенной напрягаться и тащить вас силком к успеху?

источник: http://anchiktigra.livejournal.com/1342985.html

 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: привычки, самооценка, делать новое, меняться. двигаться вперед

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: