Экстремальное материнство: СДВГ и другие трудности

Пт Июн 23, 2017 13:12

Книга Ирины Лукьяновой "Экстремальное материнство" задумывалась как книга для родителей детей с СДВГ. В ней и впрямь тщательно разбираются вопросы, касающиеся этого диагноза: что такое СДВГ, как он появился, действительно ли это болезнь или просто дети нынче плохо воспитаны, как это лечат в разных странах мира и нужно ли вообще лечить ребёнка в подобных ситуациях? Лукьянова делится собственным опытом жизни с таким ребенком, но текст книги, конечно, основан не столько на этом, сколько на огромном количестве нашей и англоязычной научной и научно-популярной литературы по теме "СДВГ".


https://www.labirint.ru/books/593019/

В книге масса практических советов: как разговаривать в образовательных учреждениях, если ребёнка без конца ругают и пытаются выжить из школы (прямо с примерами диалогов), как организовать учёбу, чтобы не было бесконечных двоек, как самой не сойти с ума от активного ребёнка с одной стороны и противоречивых советчиков - с другой...

Самое же главное в книге вот что: в конечном итоге она не только для родителей детей с СДВГ, а для родителей любых "проблемных" детей, у которых нет ничего такого серьёзного, но они либо слишком активные, либо чересчур вялые, либо не слишком быстрые, либо не сразу схватывают все предметы школьной программы... - в общем, не очень вписываются в требования общества и системы образования.
Вроде бы у меня уже большой ребёнок, и я давно уже ответила себе на все вопросы, связанные с его поведением, взаимодействием с ним и его отношениях с миром, но всё же было очень приятно читать вот такую книжку, где всё по полочкам и хорошим литературным языком.

Предисловие к книге написала Людмила Петрановская. Подробное оглавление выложено в лабиринте.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: родителям

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: