Город мертвых (Северная Осетия)

Чт Июл 06, 2017 2:58



Город мертвых

ИСТОРИЯ

Один из самых загадочных археологических памятников, который находится в Северной Осетии недалеко от селения Даргавс, в долине реки Мидаграбиндон. Погребальный комплекс составляют 99 надземных склепов.

Ученые относят его к XIV - XVIII векам. Именно тогда в Северной Осетии строили фамильные усыпальницы для коллективных захоронений. Традиция погребения в таких сооружениях у осетин была связана с культом предков, которых хоронили в полном одеянии, с мелкими бытовыми предметами. Усопших укладывали на специальные деревянные ложа или в деревянные ладьи. Ученые до сих пор спорят, откуда в горах появилась такая традиция. С горы Рабиныраг, где располагается Город мертвых, можно полюбоваться вершинами вокруг. Памятник находится в очень красивом месте.

ЧТО ГОВОРЯТ

Осетины уверены, что души предков бессмертны и с умершими существует постоянная связь. Посещение мистического места действует на всех по-разному. Кто-то говорит, что там можно увидеть привидение в одеянии князя. Кто-то после посещения видит вещие сны. Главное, прийти к усыпальницам с чистыми помыслами и вести себя спокойно и рассудительно.

Где находится: в Пригородном районе Северной Осетии - Алании, недалеко от селения Даргавс. До селения ежедневно ходит автобус от центрального вокзала Владикавказа, расположенного возле центрального рынка.

 Написано: Katrink
>> Другие записи в категориях: Путешествия, Туризм

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: