Юбилей художника. «Воздух и свет»

Пн Июл 10, 2017 23:23

ЮБИЛЕЙ ХУДОЖНИКА. «ВОЗДУХ и СВЕТ»

:arrow: Интервью с Николаем Устиновым >>




Цитата:
Сегодня исполняется 80 лет народному художнику России — Николаю Александровичу Устинову.

Он родился 10 июля 1937 года в Рязани, во время войны был в эвакуации в деревне, в Рязанской области. В 1946 году отец вернулся с фронта, и вся семья поселилась в Москве.

Первые проиллюстрированные художником книги, по его словам, «тяготели к юмору, вернее, пытались тяготеть». Но настоящее призвание Николай Александрович нашел в изображении природы, животных, деревни. В этом помогли ему первые детские деревенские впечатления.

Невозможно сосчитать, сколько книг проиллюстрировал художник, — по-видимому, более трехсот. А еще он сотрудничал с журналами — и детскими, и взрослыми, — участвовал в оформлении знаменитой детской энциклопедии «Что такое. Кто такой». Работы художника публиковались издательствами Германии, Японии, Кореи.
Николай Устинов принимал участие во всех московских, республиканских и всесоюзных выставках художников-графиков, был награжден дипломами Всесоюзных и республиканских конкурсов книги.

За свою многолетнюю работу по иллюстрированию детских книг художник получил множество наград, в том числе — золотую медаль Российской Академии Художеств.

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: книжные новости, книжные списки, Лабиринт

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: