Книжный магазин Перемен #2

Чт Июл 20, 2017 11:29

Как говорить с подростком на одном языке? Нужно просто выбрать правильную книгу.

Уважайте его, как человека, который тоже хочет понять “а почему в мире всё вот так?”. Не бойтесь говорить о проблемах и поднимать провокационные темы, пусть его мнение об этом формируется с каждой перевернутой страницей. Хорошие книги не соврут. А какие хорошие? Ищите. Можно знать наверняка, что книги издательства "Самокат" или "Поляндрия" не просто увлекут детей, но и ненавязчиво направят их в размышления об устройстве мира, человеческих отношений и познания самих себя.

Читайте с ними, не со сомневайтесь, вам тоже будет интересно. Большинство книг для подростков оказываются впечатляющими не только для тех, кому до 18. Поверьте, они не только могут быть трогательными, они напомнят ваши ощущения, которые давно забыты, но теплятся где-то внутри.

Самое прекрасное в этом процессе: как удивительно будет после прочтения, обсуждая, обнаружить, что у вашего ребенка абсолютно иное представление о прочитанном, такое часто случается. Возможно, вы узнаете его с совершенно другой стороны.

Начните с издательства «Розовый жираф» и не ошибетесь. Например, с серия «4-я улица». "4-я улица" - это новое издательство, в котором выходят книги для молодежи. Во всем мире такие книги характеризуют как литература для Young Adults. Быть свободным или просто не таким, как все, трудно в любом веке (а в этих книгах очень тесно переплетен сюжет с историческими событиями), это очень близко каждому вне зависимости от возраста. В магазине Перемен, который есть в Новосибирске, вы сможете найти всю серию. Выбирайте, что вам ближе и не забудьте поговорить с ребенком после, ведь прочитанная книга ничего не стоит, если не с кем ее обсудить.

"Революция" Дженнифер Доннелли – это книга о переворотах различного масштаба: от подростковых неурядиц до кровавых исторических событий, в которой две жизни, два века слились в одну картину. Анди, наша современница, выпускница престижной нью-йоркской школы, и Алекс, уличная актриса, чья юность пришлась на эпоху Французской революции.



Скрытый текст:
О "Беде" Гэри Шмидта говорят так:
Цитата:
"Эту книгу хочется обсуждать, она даёт повод к размышлениям на очень важные темы: о справедливости и несправедливости, о счастье и несчастье, о правде и смысле жизни, о том, что с разных сторон одна и та же проблема смотрится по-разному, о том, что у каждого человека есть свой скелет в шкафу".




"Карма" Кэти Остлер познакомит читателей с Индией, но не открыточной и не с занятий йогой, а с настоящей - непростой, страдающей, страстной, удивительной страной через глаза девочки, попавшей в родную, но одновременно такую незнакомую ей страну. Дневниковая форма рассказа поражает своей простой, которая заставляет порой заплакать буквально одним предложением из двух слов.



“Ведьмина кровь” Селии Рис задает кучу вопросов, обдумать которые хочется незамедлительно. Как научиться противостоять ненависти и глупости? Как быть собой, не боясь осуждения окружающих? Как перестать бояться жестокости общества, а лучше ее избегать. Главная героиня книги обязательно поможет разобраться.



Какая-то из этих книг точно сможет тронуть вас двоих, неважно, 15 вам лет или 40.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: книжный магазин

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: