Книжный магазин Перемен #3

Пн Июл 31, 2017 14:47

Мария Грипе

Многим давно полюбилась шведская писательница Мария Грипе, и это совсем неудивительно. Многие ее романы — в том числе «Дети стеклодува» — были экранизированы и стали театральными постановками, а некоторые книги удостоены известных литературных наград и переведены на 29 языков. Дети влюбляются в ее истории бесповоротно, если им удалось их прочесть, и еще долго упоминают названия в списках любимых.
Еще в детском возрасте Мария сочиняла истории для младших братьев и сестер, а потом стала писать. Всегда есть ощущение, что писательница так и не изменилась и по- прежнему рассказывает историю одному из самых близких друзей. Некоторые из ее книг можно найти в книжном магазине Перемен на Орджоникидзе 43 и в Академгородке по адресу Морской проспект 16. Если после прочтения текста, вы не сможете определиться, какую же книгу выбрать, то в магазине вам точно подскажут.

Навозный жук летает в сумерках” (57О рублей)


Немного хорошего детективного сюжета, ненавязчивой философии, душевных диалогов, мистики и даже безумно интересной ботаники- попробуйте сложить, удивитесь, насколько увлекательной книга может стать и для мальчишек, и для девчонок от 12 лет, если написано это Марией Грипе. Анника и Давид решили подработать поливкой цветов в поместье, которое скрывает множество тайн, которые ребятам, конечно же захочется раскрыть. Но главное преимущество книги в том, что она правда очень гармонично вплетает настолько далекие, как может показаться, друг от друга вещи.

Сесилия Агнес - странная история” (64О рублей)


«Каждый человек должен осознавать себя как существо необходимое» - цитата из Шопенгауэра, ставшая эпиграфом к этой книге. Основные темы творчества писательницы — уважение к личности, вера в то, что на свете нет «лишних» людей. Главное герои книги- подростки Нора и Даг расследуют загадочную историю дома, и постепенно для них открывается мир прошлого с его горем и радостью и учатся узнавать самих себя. Атмосфера книги захватывает, а легкие карандашные иллюстрации ее поддержат.

Тень на каменной скамейке” (55О рублей)


Здесь тоже не обошлось без тайны: Каролина поступает горничной в обычную семью и тотчас становится ее любимицей, но перевернув еще несколько страниц вы поймете, что Каролина не совсем та, за кого ее принимают. Глупо рассказывать сюжет, он и без того вас затянет, а вот отметить философскую сторону книги стоит, ребятам этого возраста (опять же 12+) она будет очень интересна.

Элвис Карлсон” (51О рублей)


Родители назвали Элвиса в честь звезды рок-н-ролла, но мальчик не оправдал возложенных на него ожиданий: он был серьезным и задумчивым. Образ Элвиса сыграл огромную роль в истории шведской литературы для детей. Это был первый мальчик, который отстаивал свой внутренний мир и боролся за независимость. Ну и куда же без тайн?

Как и Андерсен, Мария Грипе умела сочинять удивительно красивые сказки, наполненные какой-то философской печалью. Как и Астрид Линдгрен, в центр своего мира она ставит совершенно живых, настоящих детей. По мнению самой Марии Грипе, книга должна вызывать противоположные чувства. С одной стороны: «О, это восхитительно! Не могу оторваться!», а с другой стороны: «Теперь надо сесть и подумать об этом». Кроме того, в хорошей книге необходимы увлекательный сюжет и пища для размышлений. А этого в ее книгах сполна.

***
Книжный магазин Перемен работает на ул. Морской проспект, 16.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: книжный магазин

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: