Новые книги про медведей

Вс Авг 06, 2017 14:54

Есть ли в детской литературе персонаж более популярный, чем медведь? Кажется, нет, может быть дело в том, что какие-нибудь медведи везде водятся, на всех континентах, встречаются в жарких странах и на Северном полюсе. Так что люди во всем мире сочиняют сказки про медведей. А водились бы везде кенгуру - сочиняли бы про кенгуру. Были бы у нас сказки: "Три кенгуру" или там "Маша и кенгуру".

Собственно, про медведей.

Буквально на днях я получила две книжки новой серии про медведя. Они в мягком переплете увеличенного формата. В одной из них медведь ложится спать, а в другой - идёт в библиотеку.

https://www.labirint.ru/books/596473/

Всё очень иронично, включая рисунок. Как будто розовая пантера для детей!


Скрытый текст:
***
Главный герой этой книжки - полярный медведь. Правда живёт он не в природе, а в зоопарке в Аргентине. Книжка основана на реальных событиях.

https://www.labirint.ru/books/598148/

Очень необычная манера рисунка! Не реалистичная, трогательная.


***
Конечно, игрушечный медведь тоже регулярно становится героем детской книжки. Совсем недавно вышла очередная сказка в стихах Джулии Дональдсон, автора сказок про Груффало и других замечательных историй. В хорошем переводе Марины Бородицкой.

https://www.labirint.ru/books/593217/

Рисунки там не Шеффлера, а Ребекки Кобб, они не хуже, просто совершенно другие.
Это типичная история про игрушку, которая потерялась и попадала то в одни, то в другие руки. Дональдсон - выдающийся рассказчик, она придумает эпичное приключение на пустом месте, да ещё и умудрится рассказать его на 32 страницах в стихах.


***
Книжка для чтения перед сном. Опять же, медведь очень удобный персонаж для такой истории, он спит всю зиму, а перед этим тщательно готовится ко сну.

https://www.labirint.ru/books/598975/

Здесь история крутится вокруг грядущей зимней спячки.


***
И, наконец, книжки для тех, кто не любит сказочное и выдуманное, из серии "Животные в природе". Очень красивая книжка-картинка о самых настоящих медведях: где водятся, что едят, чего боятся, как строят берлогу и так далее.

https://www.labirint.ru/books/563651/



И книжка про белого медведя.

https://www.labirint.ru/books/559189/

***
Про народные сказки писать не буду, все их знают, к счастью, сейчас они регулярно издаются с очень хорошими картинками. Напомню про хорошее переиздание повести Валентины Чаплиной, сотрудницы московского зоопарка, которая много и интересно писала о своих питомцах.


https://www.labirint.ru/books/593429/

От иллюстраций я правда не в восторге, ну да ладно, сейчас в продаже несколько книжек Чаплиной с самыми разными картинками, можно выбрать на свой вкус.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 5-7 лет, 7-10 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: