Необычный подарок: сказка на заказ


Языковые паттерны

Вт Авг 08, 2017 16:14

Продолжаю про Р.Дилтса и языковые паттерны:

'Задумайтесь над следующим утверждением: “Ты сможешь делать все, что захочешь, если готов хорошенько потрудиться для этого”. Эта фраза способна внушить человеку уверенность в себе и своих силах. В ней соединены в причинно-следственную цепочку два значимых элемента нашего опыта: “делать все, что хочешь” и “хорошенько потрудиться”. “Делать все, что хочешь” — вещь, безусловно, привлекательная. Не настолько желанной кажется вторая часть — “хорошенько потрудиться”. Тем не менее, связывая их так, чтобы “делать все, что хочешь” оказалось на переднем плане, мы создаем предпосылки для сильнейшей мотивации, ведь мечта или желание соединяются с ресурсами, необходимыми для своего осуществления.
Обратите внимание на то, что произойдет, если изменить порядок слов: “Если ты готов хорошенько потрудиться, ты сможешь делать все, что захочешь”. Несмотря на то, что утверждение состоит из тех же самых слов, его воздействие стало слабее, так как готовность “хорошенько потрудиться” закономерно выдвинулась на передний план. Теперь фраза напоминает скорее попытку уговорить кого-то не лениться, чем позитивное утверждение “ты можешь делать все, что захочешь”. Во втором варианте возможность делать все, что хочется, кажется наградой за усердный труд. В первом утверждении готовность потрудиться помещена во фрейм внутреннего ресурса, необходимого для того, чтобы “делать все, что захочешь”. Эта незначительная разница может оказать существенное влияние на то, как будет воспринято и понято сообщение.'

ИТОГО: при построении сказок я задумываюсь о том, что простая замена слова “но” на фразу “даже если” может значительно усилить мотивационный аспект.

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Сказка для детей неопределенного возраста
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion