мечты Марины


Счастливое тело: дикая плоть

Вс Авг 13, 2017 11:31

Всегда гордилась, что похожа на маму и бабушку, с юных лет самым большим комплиментом для меня было, что я похожа на маму, а вот по образу жизни примером для меня была скорее бабушка. Мама никогда не умела и не любила готовить и следить за домом, мама любит путешествовать, завтракать в кафе и различные эзотерические практики и моду.
Мы никогда не были худыми, впрочем и не старались похудеть, но был в школьные годы комплекс по поводу больших бровей, ну и повышенной волосатости.) Во время беременности/ГВ - не нравилась слишком большая грудь...больше ничего такого не вспоминается.)
А вот внешности, наверное в последнее время и вправду слишком много времени уделяю, но сейчас у меня какой-то переломный, кризисный момент - надо прийти в гармонию. Обратила внимание, что у многих женщин за тридцать есть такие кризисы, когда надо учиться менять питание, по другому следить за собой, научиться любить свое тело. Смысл слова "любить" - поменяло свое значение для меня.


Скрытый текст:



Бегущая с волками
На севере я видела одну старую волчицу, у которой было всего три лапы, – она одна могла протиснуться в расселину, где густо росла черника. Однажды я видела серую волчицу, которая присела, а потом прыгнула, стремительно, как молния, – только серебряная дуга мелькнула в воздухе. Помню одну стройную молодую мать, с еще отвисшим брюхом, которая пробиралась по болоту с грацией танцовщицы.

Однако несмотря на красоту и выносливость, про волков иногда говорят: "Они слишком алчные, у них слишком острые зубы, у них слишком ненасытный аппетит". О женщинах, как и о волках, порой судят так, будто имеет право на существование лишь один темперамент, лишь один аппетит – умеренный. К тому же нравственные качества женщины слишком часто оценивают исходя из того, отвечают ли ее размеры, рост, походка и облик общепринятому идеалу. Когда женщину сводят к повадкам, манерам и внешним признакам, соответствующим единственному идеалу красоты и поведения, это ущемляет ее тело и душу, лишая ее свободы.
Для интуитивной души тело – датчик, информационная сеть, связной, имеющий в своем распоряжении множество систем связи: сердечно-сосудистую, респираторную, костную, автономную, а также эмоциональную и интуитивную. В мире воображения тело – это мощное транспортное средство, дух, который живет рядом с нами, своеобразная молитва, обращенная к жизни. В сказках считается, что у тела, символами которого выступают волшебные вещи, придающие человеку сверхъестественные качества и способности. Две пары ушей: одна – чтобы слушать земные звуки, другая – чтобы слушать Душу; две пары глаз: одна для обычного зрения, другая для ясновидения; два вида силы: мышечная сила и несокрушимая сила души. Перечень этих присущих телу пар можно продолжить.
В системах телесно-ориентированной терапии, например в методе Фельденкрайза, в Аюрведе и других направлениях, считается, что у тела не пять органов чувств, а шесть. Тело использует кожу и лежащие под ней ткани, чтобы регистрировать все, что происходит вокруг. Как Розеттский Камень [33] для тех, кто умеет читать его надписи, тело – живая летопись подаренной жизни, отнятой жизни, ожидаемой жизни, исцеленной жизни. Его ценят за способность четко регистрировать мгновенные реакции, глубоко ощущать, предчувствовать будущее.
Тело – создание многоязычное. Оно изъясняется цветом и температурой, румянцем узнавания, сиянием любви, пеплом боли, жаром возбуждения, холодом неуверенности. Оно изъясняется, чуть заметно пританцовывая, порой покачиваясь, порой подрагивая, порой трепеща. Оно изъясняется сердцебиением, упадком духа, пустотой под ложечкой, взлетом надежды.
Тело помнит, кости помнят, суставы помнят, даже мизинец помнит. Память хранится в картинах и чувствах, заключенных в самих клетках. Плоть – как впитавшая воду губка: надавите, выжмите, даже просто дотроньтесь, и воспоминания потекут ручьем.
Ограничивать красоту и ценность тела чем-то меньшим, чем это великолепие, – значит лишить тело его законного духа, законного облика, законного восторга. Когда вас считают уродливой или никчемной только потому, что ваша красота не отвечает современной моде, это глубоко ранит естественную радость – принадлежность к дикой природе.
У женщин есть все основания отвергнуть психологические и физические стандарты, которые травмируют дух и обрубают взаимосвязь с дикой душой. Ясно, что инстинктивная природа женщины куда больше ценит тело и дух за их способность быть жизнерадостными, чуткими и выносливыми, чем за внешнее соответствие каким бы то ни было канонам. Это значит не отбросить то, что считается красивым в той или иной культуре, а очертить более широкий круг, объемлющий все виды красоты, формы и функции.
...
Встреча с женщинами-великаншами из Мексики заставила меня пересмотреть всю совокупность аналитических данных, касающихся разных размеров и форм женской фигуры, в частности веса. Особенно ошибочной, даже дикой, мне показалась одна старая психологическая истина – мысль о том, что все крупные женщины жаждут чего-то, что у них внутри сидит "тощее существо, которое исходит криком, пытаясь вырваться наружу". Когда я поделилась этой метафорой "тощей кричащей женщины" с одной из дородных матрон теуанского племени, та воззрилась на меня с явным беспокойством. "Ты имеешь в виду одержимость злым духом? Кто мог загнать в женщину такую гадость?" – недоумевала она. Ей было совершенно непонятно, как это "целители" или другие люди могут думать, будто у женщины внутри сидит кричащая женщина только потому, что природа наделила ее крупным телом.

Хотя нарушения, проявляющиеся в непреодолимом и разрушительном обжорстве, искажающем размеры и образ тела, реальны и трагичны, для большинства женщин они не являются нормой. Женщины – дородные и хрупкие, толстые и тощие, высокие и низкие – бывают такими, вероятнее всего, просто потому, что унаследовали телосложение своих сородичей, если не ближайших родственников, то предков, отстоящих от них на одно-два поколения. Чернить или обсуждать внешние качества, унаследованные женщинами от предков, – значит создавать все новые поколения беспокойных и нервных женщин. Оскорбительные или безапелляционные суждения по поводу внешности, которую женщина получила в наследство, лишают ее нескольких необходимых и драгоценных духовных сокровищ. Они отнимают у нее гордость за полученный в наследство тип телосложения. Если ее приучили относиться к этому наследию с осуждением, это немедленно разрывает ее телесную связь с остальной семьей.

Критические суждения о приемлемом внешнем виде того или иного тела порождают массу высоких сутулящихся девушек, маленьких женщин на высоченных каблуках, полных женщин, которые одеваются так, будто они в трауре, худеньких женщин, которые пыжатся, как голуби, и других женщин, которые стараются выглядеть не такими, какие есть на самом деле. Разрушая инстинктивное родство женщины с ее телом, ее лишают уверенности. Это вынуждает ее постоянно сомневаться, хороша она или нет, и ставит ее самооценку в зависимость от того, как она выглядит, а не кем она является. Это заставляет ее тратить энергию на подсчеты количества съеденной пищи, на беспокойство по поводу граммов и сантиметров. Это делает ее озабоченной, окрашивает тревогой все ее действия, планы и мечты. В мире инстинктов невозможно представить, чтобы женщина жила, уделяя такое огромное внимание своей внешности.

 Написано: MariElena

>> Другие записи в категориях: подумать
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95404

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:36
Ответить с цитатой

Вас у мамы трое?

С мамой очень похожи.

Я люблю ухаживать за собой. И смотреть критически на себя тоже умею, и волосатость, и грудь, и упругость кожи, и дряблость кожи ног... можно продолжать бесконечно... видимо, вся эта неидеальность и не позволяет мне опустить руки и ничего с собой не делать... хотя я люблю себя...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:39
Ответить с цитатой

Paulinka
да, три дочери, и бабушек - три сестры.) а у мамы только брат. :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:42
Ответить с цитатой

Paulinka
я, вот раньше особо не думала о теле, ела, что хотела, не красилась, спорт - только для удовольствия - понимаю сейчас, что нужно именно ухаживать за собой, беречь и любить и это должно быть привычкой (то есть и запрещать себе порой что-то...)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95404

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:50
Ответить с цитатой

Malilina, сначала я себя только мазала всем... а вот после рождения дочери экзекуции стали изощреннее, и питание,и спорт, и привычки... я все время нахожусь в состоянии контроля и борьбы с собой и меня это не тревожит :-) я просто так живу.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:51
Ответить с цитатой

У вас очень красивая бабушка, причем в любом возрасте , стать осталась.

Есть доволно неприятная цитат Шанель "Если женщина не красива, то она просто глупа."
Это действительно так, из любой женщины без пластической хирургии, и театрального макияжа можно вылепить лучшую версию себя. Очень редко бывают люди на которых хочется надеть мешок и никогда в их сторону не смотреть)))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:55
Ответить с цитатой

Paulinka
вот она привычка - у меня такой нет, хочу выработать, чтобы была регулярность и контроль в моей жизни.) :oops:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 11:59
Ответить с цитатой

llazy
да, очень редко встречаются действительно некрасивые люди и это скорей из-за неправильного образа жизни или их, или их родителей, которые вели этот самый неправильный образ жизни.
Знаю нескольких крупных девушек, которые все пытаются похудеть, хотя одна уже замужем и счастлива и мужу она нравится в весе, но себя принять не может.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18627
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 12:07
Ответить с цитатой

какие красивые яркие породистые лица :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion