Помидоры квашеные зеленые (рецепт кого-то с СМ)

Вт Авг 15, 2017 19:05

Хочу поделиться рецептом грузинской кухни, вычитала его года 3 назад на кулинарном форуме. Рецепт на любителя. Для меня ну очень остро. Делаю для зятя несколько баночек. Он в восторге. По хранению точно ответить не могу - т.к. хранит он в холодильнике и не долго. В рецепте было написано, что стоит всю зиму без проблем.
Нам понадобится:
зеленые помидоры (крепенькие)
красный острый перец
зелень (петрушка, сельдерей)
чеснок
соль
вода
эмалированное ведро или кастрюля
Все ингредиенты на глаз, у меня было 3,5 кг помидоров, по 300г острого перца и чеснока чищенного, большой пучок петрушки и сельдерея. Рассола: ушло 4 литра. Кастрюля огромная, 19 литровая, помидорки в 2 слоя легли. Острый перец, чеснок и листья зелени нарезаем мелко (хвостики не выбрасываем, они нам еще понадобятся). Я режу на самой мелкой решетке найсер-дайсера.
Придавливаем и выкладываем в кастрюлю. Кладем рядами. На самый верх кладем остатки начинки (если осталось). У меня осталось много, 1/4 точно.
Помидоры квашеные зеленые
Варим рассол: на 1 литр воды 2 ст.л. соли с горкой. Когда вода закипит снимаем с огня и выливаем кипящий рассол на наши помидоры. Сверху, на помидоры, кладем гнет. Забываем о помидорах на 7-10 дней (спустя 3-5 дней на них образуется такая шапка (плесень), это показатель того, что помидорки заквашиваются. Просто снимите эту шапку, промойте гнет и опять накройте. За это время ни мешать, ни прокалывать не нужно. Когда помидоры будут готовы (а этой минимум через неделю, если тепло) переложите их в банки, залейте этим же рассолом (кипятить не нужно, просто процедить), накройте банки пластмассовыми крышками и в холод (погреб или холодильник).


Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: